Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мораторий продлен до июля

Правительство Казахстана продлило мораторий на проверки малого и среднего бизнеса до 1 июля текущего года. К этому времени должен быть подготовлен законопроект «О проверках», разработкой которого занимается Генеральная прокуратура.

Правительство Казахстана продлило мораторий на проверки малого и среднего бизнеса до 1 июля текущего года. К этому времени должен быть подготовлен законопроект «О проверках», разработкой которого занимается Генеральная прокуратура. Соответствующее постановление кабмина представил вчера министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник.

Основной пункт одобренного правительством постановления предусматривает прекращение центральными и местными исполнительными органами всех проверок с 17 февраля по 1 июля, за исключением налоговых и некоторых других видов контроля. Кроме того, мораторий не распространяется на проверки в соответствии с законодательством для пресечения уголовных преступлений и нарушения общественного порядка, прав и свобод человека. Не препятствует мораторий также исполнению норм законодательства Казахстана в сфере санитарно­эпидемиологического благополучия населения, недропользования, ветеринарии и предоставления земель вокруг Астаны и областных центров. s

Напомним, что на прошлой неделе на расширенном заседании бюро полит­совета народно­демократической партии «Нур Отан» просьбу представителей малого и среднего бизнеса о продлении моратория поддержал глава государства Нурсултан Назарбаев, который оговорил обязательное условие ее выполнения – безукоризненно платить налоги. На этом же вчера заострил внимание представителей бизнес-сообщества и премьер­министр Карим Масимов.

– Глава государства очень четко сказал (о продлении моратория. – Авт.), что это его поручение, но в то же время это не снимает с бизнеса ответственности за уплату налогов, – отметил глава правительства, обращаясь к председателю совета Форума предпринимателей Казахстана Раимбеку Баталову и главе национальной экономической палаты Казахстана «Атамекен» Азату Перуашеву. – У нас есть информация, что ряд предприятий в прошлом году именно на период моратория открывались, а под его конец закрылись. С этой категорией людей вы должны нам помогать, выявлять, чтобы они не марали в целом все движение малого и среднего бизнеса.

Одновременно Генеральная прокуратура, по словам главы Мининдустрии, в марте текущего года должна внести в Минюст для регистрации законопроект «О проверках», который должен четко установить права и обязанности контролеров и контролируемых. Концепция этого законопроекта была разработана правительством совместно с бизнес-ассоциациями республики и ЮСАИД еще в прошлом году. После вступления названного закона в силу продлевать мораторий уже не будут.

18.02.2009

Дмитрий Покидаев, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи