Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Враждебный налет

Пока жители девятого этажа нового дома по улице Физкультурная, 9/6, Семея ютятся на лестничной площадке, в их квартирах господствует плесень. И с каждым днем «бархатистой» заразы становится все больше.

Плесень выселила жителей из новых квартир

Пока жители девятого этажа нового дома по улице Физкультурная, 9/6, Семея ютятся на лестничной площадке, в их квартирах господствует плесень. И с каждым днем «бархатистой» заразы становится все больше.

Семья железнодорожницы Анары Нурекеновой и учительницы Сауле Аманжоловой с большим оптимизмом принялась за оформление документов по льготному ипотечному кредитованию в рамках жилищной госпрограммы. Но тогда они еще не знали, что их ждет в новых современных квартирах. Жильцам по Физкультурной, 9/6, свое право на владение квартирами с первых дней пришлось отстаивать в кабинетах чиновников и правоохранительных органов. Ежемесячно выплачивая деньги по ипотечным кредитам с октября 2007 года, жильцы лишь в апреле 2008 года получили ключи от своего жилья. Причем, вопреки нормам госпрограммы, именно этот дом сдали владельцам не «под ключ», как положено, а с рядом недоработок из-за отсутствия финансирования. Все лето новоявленные квартиросъемщики усердно приводили жилище в порядок. Анаре Нурекеновой пришлось даже оформлять еще один кредит, чтобы сделать капитальную отделку в комнатах. Но никто из жильцов и не подозревал, что этот самый ряд недоделок касается не только отделочных работ в квартирах, но и системы коммуникаций всего дома.

– Как только в дом подали тепло, мы столкнулись с проблемой повышенной влажности в квартирах, – жалуются женщины. – Причем уровень ее с каждым днем все повышается. Уже в начале зимы на стенах и оконных откосах поселилась черная плесень. Каждый день мы вытравливаем ее хлоркой и медным купоросом, но так как нет возможности основательно просушить мокрые стены, все начинается заново.

Причиной сырости и плесени послужило то, что вентиляционные колодцы и закольцовка канализационных труб были выведены не на крышу, как положено, а на технический этаж. В результате испарения теплого воздуха из квартир, застаиваясь, конденсируют и в виде воды оседают на керамзитной подушке, которая за эти месяцы основательно промокла.

В новые квартиры новоселы не рискуют перевозить своих маленьких детей. Правда, первое время Сауле пыталась жить в вечно сырой квартире с 4-летней дочкой. Малышка стала постоянно болеть простудными и вирусными заболеваниями. И когда семейный врач заявил, что у ребенка резко ослаб иммунитет, мать вынуждена была отправить дочь к дедушке с бабушкой. Как долго это продлится, предугадать невозможно. Жильцов-госслужащих отфутболивают по инстанциям их же коллеги. К примеру, специалист госсанэпиднадзора после осмотра квартир выдала заключение, что уровень влажности в них соответствует нормам. При этом в своем вердикте она «забыла» упомянуть о плесени и потеках на стенах и оконных откосах. ТОО «Иртышгэсстрой», генеральный подрядчик, построивший аварийный дом, подчищать свои недоделки не собирается, потому как дом был сдан государству именно такой. И раз денег больше не предвидится, строительная компания за свой счет доводить до ума жилой дом не будет. Ни органы прокуратуры, ни отдел строительства, ни городской акимат вразумительных ответов на жалобы жильцов не дают. Прозвучала, правда, идея, чтобы жильцы в складчину вывели вентиляцию на крышу. Но где взять дополнительные деньги на это, никто не посоветовал. А средств действительно нет. Ведь каждая семья ежемесячно погашает кредит. Нурекеновы, к примеру, в течение 20 лет будут ежемесячно выплачивать банку по 30 тысяч тенге, а Аманжоловы – в течение 12 лет по 38 тысяч.

– Мы приняли решение переселиться на лестничную клетку. Потому что здесь меньше пахнет сыростью и почти нет черной плесени, очень вредной для здоровья. Однако долго так продолжаться не может. Мы хотим за свои деньги жить в нормальных человеческих условиях, быть рядом со своими детьми. Ведь именно для них, собственно, мы и покупали эти злосчастные квартиры! – заявили жильцы.

17.02.2009

Екатерина Гуляева, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи