Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не хватало только криков: Караул! Грабят!

И хотя обманутых дольщиков строительных компаний «Верный kz» и «АлматыИнвестСтрой» заместитель акима южной столицы Виктор Долженков сам приглашал на эту встречу, чтобы рассказать им, что власти города делают ...

И хотя обманутых дольщиков строительных компаний «Верный kz» и «АлматыИнвестСтрой» заместитель акима южной столицы Виктор Долженков сам приглашал на эту встречу, чтобы рассказать им, что власти города делают для того, чтобы разрешить их проблемы, обездоленные вначале устроили 45-минутное самопрослушивание – как на митингах.

Этих людей понять можно: их нервы – на пределе. Их ожидания – уже который месяц остаются гласом вопиющего в пустыне. Их требования – понимают и принимают, но никто пока выполнить не в силах. Однако вместо того, чтобы выслушать последние новости от человека, который пришел сообщить им главное, они устроили балаган перед телекамерами, угрожая властям Алматы массовыми акциями протеста, голодовками и камнями в окна акимата. Видимо, отчаялись добиться правды.

А правда, как всегда, выглядит неприглядно. В том числе и для «протестантов». Хотя и у них аргументов хватало. Скажем: почему финполиция и другие силовые органы тянули с арестом Жаната Акбиева, который успел скрыться? Странно, что силовики не приняли во внимание многочисленные «подсказки», что этот господин успеет сбежать до того, как за него возьмутся всерьёз. Теперь г-на Акбиева не могут разыскать даже с помощью Интерпола. Между тем пострадавшие прямо указывают, где можно обнаружить беглеца – в Турции, где живет его близкая родственница…

Если честно, удивило терпение Виктора Долженкова: выдержать такую яростную атаку – как будто во всех этих бедах виноват он один – и при этом внятно и чётко сформулировать ответы на залпы криков зала?..

Когда «представление» закончилось, Виктор Анатольевич пояснил, что по каждому строительному комплексу есть наработанные мероприятия. Есть такие, которые требуют особо оригинальных решений, потому что в иных по пять-шесть дольщиков. Есть, где освоение небольшое, «там решения другого характера». Есть очень специфические – в силу разных причин – объекты. Есть такие, где явно было нецелевое расходование средств дольщиков. И есть понятные.

Между тем стоимость арестованного имущества руководителей компании «АлматыИнвестСтрой» равна приблизительно трём миллиардам тенге – в два раза больше, чем дольщики ей отдали. Так что им не следует так «температурить», поскольку все дела уже переданы в соответствующие органы…

Крики: это вы виноваты, что ставили подписи и печати, давали разрешения! – Долженков прервал одной фразой, из которой следовало, что дольщики и сами должны были проявить интерес к содержанию документов, которые подписывали – у этих двух фирм не было разрешения на строительство…

А потом и сам перешёл в атаку на дольщиков «АлматыИнвестСтрой»:

– Мы с вами говорили, что нужно решение суда? – Говорили. – Есть решение? – Вот оно. Мы договаривались, что после того, как будет описано имущество, мы поймём, куда оно пойдет? – Говорили… – Мы говорили, что вы не будете платить никаких пошлин? – Говорили. – Мы говорили, что иск будет подавать прокуратура? – Говорили… – Я говорил вам, что Генеральный прокурор дал команду выносить иски от вашего имени? – Говорили… – Вот образцы, надо только их заполнить, вписать имена-фамилии, место проживания, сумму, квадратные метры. Почему вы это не сделали до сих пор?..

Вздохи на скамейке в зале – не вопли на митинге. Далее заместителя акима слушали внимательнее, чем прогноз погоды на завтра. А Долженков напирал:

– Сейчас везде идет аудит, акимат все контролирует. Нужно время, чтобы все проверить и вынести правильное решение. Надо идти законным путем. Все ваши списки надо проверять. Например: все ли обездоленные имеют по одной квартире? Мы сейчас на эту тему все 12 тысяч дольщиков Алматы проверяем. Есть такие герои, которые по 25-26 квартир покупали! Им тоже помогать? Поэтому мы направили запрос в департамент юстиции. В том числе и по «Верному kz». Помощи-то от государства хотят получить все. Но есть компании, в которых нет обманутых дольщиков – просто у них не хватило денег. И новых кредитов им взять негде. Наверное, будем придумывать новые схемы. Возможно, не только через «Самрук-Казына», а напрямую через акимат…

Как говорил один из героев Аль Пачино: «Единственно правильная история – это та история, которая нам выгодна». Похоже, что власти должны признать: спекуляции самого разного характера – в том числе и с её стороны – имели место, и за это кто-то должен ответить по всей строгости закона. С другой стороны, дольщики тоже должны признать, что «клюнули» на «бесплатный сыр». Потому что легитимностью документов застройщика не интересовались. А вот кто именно должен ответить за все эти трюки, вопрос пока остаётся открытым…

16.02.2009

www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи