Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Финансисты - ипотечникам: Каникул не будет!

В минувший четверг в Алматы состоялась рабочая встреча членов общественного объединения “Оставим народу жилье!” (ОНЖ) с представителями городского акимата, ассоциации финансистов и коммерческих банков. Как сообщил глава Ассоциации финансистов Казахстана Серик АХАНОВ ...

В минувший четверг в Алматы состоялась рабочая встреча членов общественного объединения “Оставим народу жилье!” (ОНЖ) с представителями городского акимата, ассоциации финансистов и коммерческих банков.

Как сообщил глава Ассоциации финансистов Казахстана Серик АХАНОВ, сейчас проблемы ипотечников обсуждаются на самом высоком уровне.

- Правительство на протяжении последних дней интенсивно обсуждало с нашей ассоциацией, банками, акиматом вопросы ипотеки, - заявил он. - Было предложено несколько подходов к решению этой проблемы, и мы сейчас находимся на финальной стадии переговорного процесса. Основные концептуальные моменты уже озвучены. У граждан будет возможность обратиться в банки, чтобы их ипотечные кредиты были реструктурированы. Уже озвучены основные параметры, по которым это можно будет сделать.

Управляющий директор ассоциации финансистов Юлия ЯКУПБАЕВА подчеркнула в предложенной правительством схеме не будет Казахстанской ипотечной компании (КИК) - только банки и фонд “Самрук-Казына”.

- Изначально предполагалось, что рефинансирование будет происходить по ставке 10,5 процента для социально незащищенных категорий граждан и 12,5 процента - для всех остальных, - сообщила она. - Однако в понедельник глава правительства заявил, что ставки будут уменьшены. Теперь они составляют 9 и 11 процентов соответственно. Кроме того, были споры о критериях рефинансирования. Основные критерии остались прежними: не более 120 квадратных метров на семью и отсутствие другого жилья. Конечно, будут учитываться форс-мажорные обстоятельства (например, потеря заемщиком работы), а также то, насколько добросовестно человек погашал свой кредит. На днях в правительстве состоится итоговое заседание по этому вопросу, и, думаю, в ближайшее время начнется процедура рефинансирования.

Впрочем, конкретных дат названо не было, что ипотечников не устроило. По их словам, пока чиновники в высоких кабинетах совещаются и разрабатывают концепции, банки продолжают давление на должников. К тому же, говорят активисты ОНЖ, те меры, которые принимает правительство, на самом деле проблемы не решают.

- Мы понимаем, что фонд стрессовых активов (ФСА) создан не для нас, - говорит один из лидеров ОНЖ Николай КОМАРОВ. - К тому же концепция ФСА до сих пор не выработана. Предположим, человек получил кредит под 13,5 процента годовых. Теперь правительство снижает эту ставку до 11 процентов и предлагает заемщику порадоваться решению его проблемы. Но для людей это не выход, тем более для тех, кто потерял работу. Поэтому мы требуем, чтобы государство в лице ФСА выкупило у банков проблемные кредиты, снизив ставку до 5 процентов годовых, а также предоставить нам финансовые каникулы на 2 года.

На это глава ассоциации финансистов дал понять: радуйтесь тому, что имеете.

- Хотелось бы ставку 5 процентов, как, например, на Западе, - сказал Серик Аханов. - Но почему там такие цифры? Потому что учетная ставка федеральной резервной системы в США - полтора процента, в Англии - 1 процент, в Японии - ноль. Деньги ничего не стоят, представляете?! А у нас цена денег (ставка рефинансирования Нацбанка. - М. А.) - 9 процентов. Мы не можем давать ипотечникам ставку кредита ниже цены погашения денег - это абсурд! Почему банк должен продавать свой продукт - в данном случае ипотечный займ - ниже себестоимости? Ведь общепринятые экономические законы никто не отменял...

14.02.2009

Мадина Аимбетова, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи