Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Живая площадь

Рынок жилья неадекватно отреагировал на девальвацию. В Алматы полно пустующего жилья. Цены на него в ближайшей перспективе будут только снижаться. После девальвации тенге произошла корректировка и на рынке арендного жилья.

Рынок жилья неадекватно отреагировал на девальвацию

В Алматы полно пустующего жилья. Цены на него в ближайшей перспективе будут только снижаться. После девальвации тенге произошла корректировка и на рынке арендного жилья. Так что домовладельцы, пытающиеся убедить квартирантов платить по прежним ценам, рискуют остаться с пустующими квадратными метрами и квитанциями за коммунальные услуги. Настало время не продавца, а покупателя – у людей появилась реальная возможность выбирать.Сейчас, например, в центре города легко можно найти офисы класса А, сдаваемые не дороже 20 долларов за квадрат. Хотя аналогичные помещения всего несколько месяцев назад предлагались не ниже 50. Обо всем этом рассказала «Литеру» директор агентства недвижимости DIXI Нина Лукьяненко.Вместе с тем падение курса тенге на несколько дней шокировало рынок, который после паузы вдруг неадекватно проснулся.

В Алматы продавцы жилой недвижимости старались развернуть качели цен не в ту сторону на фоне резкого обвала национальной валюты. В первую неделю после девальвации была осуществлена попытка повысить стоимость домов и квартир. По понятным причинам – безуспешная. Сейчас ситуация стабилизировалась.

Несмотря на то, что уже шестнадцатый год в обороте находится тенге, а также, игнорируя нестабильность самого доллара, у нас стоимость жилья всегда указывается в американской валюте. Ни в евро, ни в юанях, ни в тенге. Но в крупнейшем мегаполисе Казахстана, где существует самый большой в стране рынок жилой недвижимости, маклеры и владельцы продаваемых квартир 4 и 5 февраля испытали шок. Рынок уснул, а потом повел себя неадекватно. По словам директора риелторской компании DIXI Нины Лукьяненко, после шока, например, жилье, за которое накануне запрашивали 50 тысяч долларов, предлагалось уже по 56–57. А в отдельных случаях «экстренная наценка» составляла и 20 процентов от заявленной накануне стоимости. Это было зарегистрировано в двух районах Алматы.

– Сейчас цены вернулись на прежние позиции. Так как до продавцов быстро дошло, что реализовать с накруткой не получится. Во-первых, население все-таки получает зарплату не в долларах, а в тенге. Во-вторых, ипотека проще не стала. А после девальвации покупательская способность алматинцев стала еще ниже, – заявила «Литеру» Нина Лукьяненко.

По ее словам, в эти дни было зарегистрировано несколько случаев, когда продавец и покупатель, обремененные договором и задатком, были вынуждены идти на взаимные компромиссы. Так как падение курса национальной валюты могло вообще расстроить сделку.

Вместе с тем Лукьяненко не согласна с тем, что в скором времени рынок начнет расти, прогнозируя дальнейшее падение цен на жилье.

– В ближайшие два-три месяца цены будут только снижаться. Дно еще не достигнуто. За это время никаких отскоков не будет. Что произойдет дальше – зависит только от самого доллара. Если и он обвалится, то, естественно, на этом фоне стоимость жилой недвижимости, обозначаемая у нас традиционно в долларах, может и подскочить. Но что в этом случае произойдет со стоимостью в тенговом эквиваленте – не знаю.

По словам эксперта, сейчас, несмотря ни на что, на рынке все-таки заметна небольшая активность. Количество сделок, конечно, не сопоставимо с 2007 годом, но покупки есть. В классе элитного жилья произошло даже некоторое оживление. Лукьяненко считает, что это вызвано нестабильностью американской валюты, как и любой другой, и глобальным недоверием населения к банкам. Поэтому определенная прослойка казахстанцев, имеющая «длинные» деньги, вкладывает их в недвижимость. В расчете заработать на этом через несколько лет. Или не потерять то, что имеешь сейчас.

Вместе с тем эксперт отметила одну деталь – кризис привел к исчезновению такого понятия, как стоимость квадратного метра. Дело в том, что сейчас совершенно одинаковые квартиры, расположенные в одном и том же районе, продаются по совершенно разным ценам. Так что прежние методики расчета и прогнозирования уже потеряли свою актуальность.

14.02.2009

Игорь Неволин, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи