Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Платить бы рад

Алматинские дольщики просят банки заморозить выплату долгов по ипотечным кредитам минимум на 2 года. Вчера представители акимата Алматы, Ассоциации финансистов Казахстана и коммерческих банков организовали встречу ...

Алматинские дольщики просят банки заморозить выплату долгов по ипотечным кредитам минимум на 2 года

Вчера представители акимата Алматы, Ассоциации финансистов Казахстана и коммерческих банков организовали встречу с активистами общественной организации «Оставим народу жилье». В это объединение входят обманутые дольщики и те, кто не справляется в условиях кризиса с оплатой ипотечных кредитов.

В этот день в конференц-зале Агентства по финансовому надзору было по-настоящему жарко. За «круглым столом» собрались люди, чьи интересы были ущемлены и требовали неукоснительного разрешения. В зале царили эмоции среди тех, кто терял, и тех, кто мог бы не допустить социальных потрясений. Риторика жарких дискуссий сводилась к тому – быть или не быть отсрочке выплат по ипотечным кредитам.

– В нашем общественном объединении состоят те, кто не имеет вообще возможности выплачивать банкам свои долги. Когда я звонила в банк и просила, чтобы мне снизили процентную ставку, мне ответили, что механизм еще не проработан, сверху им ничего не спущено. Мы требуем отсрочки по выплате кредитов на 2 года и снижение ставки до 5 процентов! – возмущалась на встрече представитель объединения «Оставим народу жилье».

– Я приходила в «Темiрбанк», говорила, что смогу отработать свои долги мытьем полов, лечением сотрудников – я народный целитель. Но мне отказали. Ни у меня, ни у дочери не было ни единой просрочки. Мы как взяли 2,5 года назад кредит, так его и выплачивали исправно. В то время у меня был свой салон красоты. Но в период кризиса он перестал приносить доходы. Пришлось его закрыть. Я залезла в долги, – с горечью в голосе призналась другая участница дискуссии.

Народ жаждал разъяснений и компетентных ответов со стороны организаторов встречи. Отразить натиск эмоций попытался управляющий директор Банка ЦентрКредит Марат Кенжеханов:

– Понимаю наших заемщиков. Но не можем мы дать отсрочку на 3 или 5 лет. За нами тоже стоят вкладчики, большой коллектив. Это не только ваша, это общая проблема. Есть факты, когда людям давали отсрочку, и заемщики могли бы это использовать, чтобы хоть что-то платить, понижая свой долг. Но есть ощущение, что имеются иждивенческие настроения, что государство придет и поможет. Такого, к сожалению, уже не будет никогда. Если вам дали отсрочку, пусть на полгода, на 3 месяца – используйте это время, банки всегда будут идти вам навстречу.

Не остался в стороне и заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов. По его словам, в банках встречается не то что снисходительное, а скорее издевательское отношение некоторых рядовых сотрудников к должникам.

– Хотел бы обратиться к банкирам. Проведите, пожалуйста, воспитательную работу. Доведите до сведения своего персонала реальную ситуацию в стране и как надо относиться к людям, даже к тем, кто временно неплатежеспособен. Такое отношение встречается и вызывает негодование граждан. Надо принимать любую сумму от должников в счет основного долга. Знаю, руководство некоторых банков уже пришло к такой реструктуризации долга. Но надо провести работу среди всех сотрудников ваших банков. Давайте в этот нелегкий период будем помогать друг другу.

По итогам «круглого стола» было решено провести следующую встречу с участием представителей фонда «Самрук-Казына», АФН и правительства.

13.02.2009

Асан Куанов, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи