Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строить, так на века

– Насколько я знаю, на конец октября 2008 года в стране насчитывалось около 250 недостроенных домов с 65 тысячами квартир, из которых нереализовано 26 тыс. квартир. 70 процентов непроданных квартир находятся в Алматы ...

– Насколько я знаю, на конец октября 2008 года в стране насчитывалось около 250 недостроенных домов с 65 тысячами квартир, из которых нереализовано 26 тыс. квартир.

70 процентов непроданных квартир находятся в Алматы (40 процентов) и Астане (30 процентов). Государство на завершение строительства объектов выделяет около 2 млрд долларов, а на ипотечное кредитование еще 2 млрд, источниками которых пропорционально выступают Национальный фонд и накопительные пенсионные фонды. Чтобы ускорить этот процесс, создаются различные механизмы, программы. С девальвацией тенге введены ограничения по ставкам ипотечных кредитов.

Все эти схемы, насколько я их изучал, хороши, в них учитывается каждый сегмент покупателей. В локальном масштабе эти меры эффективны.

Но вот в чем проблема. Эти меры направлены на завершение строительства домов и продажу их конечным потребителям. А что будет дальше – в программах нет. Хорошо, достроят стройкомпании эти проекты, а потом этим компаниям закрываться? По мере строительства каждого дома рабочие будут увольняться, а это усугубит проблемы с занятостью населения. Нет ответа на вопрос, что будет после завершения строительства и продажи этих объектов. Страну может ожидать гибель строительного сектора. Нужна новая государственная программа, которая объяснит смысл существования отрасли в перспективе. Когда цель видна на годы вперед, краткосрочные проблемы решаются легче.

Мы разработали программу новой жилищной политики на 2009–2030 годы. В ней представлены конкретные расчеты и экономические обоснования. Во время кризиса реализация жилищной программы является хорошим подспорьем в развитии экономики.

Скажем, для населения необходимо построить определенное количество квадратуры жилья с участием государственного и частного капитала. По нашим данным, чтобы реализовать новую жилищную политику, за 22 года можно построить 450 млн квадратных метров. Наша программа подразумевает увеличение населения в два раза.

Во всех экономиках есть два сектора – государственный и частный. В условиях кризиса, когда частный сектор сжимается, чтобы экономика не упала, государство должно расширить свое участие на аналогичную величину. Позднее, когда кризис пройдет, можно ослабить долю государства. Усиление государства подразумевает увеличение государственного финансирования, как минимум, до 60 процентов от необходимых средств.

Так вот, к этой жилищной программе очень удобно «подвязать» индустриальную политику, строительство инфраструктуры по всей стране. С долгосрочной программой будет четко видно, в каких регионах какова потребность, количество граждан, нуждающихся в жилье, сколько жилья строить и сколько километров дорог и коммуникаций проложить. Тут же решается вопрос об открытии новых производств. Это и есть решение задачи о росте экономики. А если ставить задачу лишь на уровне завершения строительства недостроек, с чем государство справится, то тогда чуть позже встанет проблема закрытия строительной отрасли, если нет долгосрочной программы. Проблемы надо предвидеть, а не только решать их по факту наступления.

Напоследок о девальвации. У тех, кто имел долларовые ипотечные кредиты, повысились расходы по ежемесячным выплатам. Как и у тех, кто имел тенговые кредиты с привязкой к курсу доллара. В договорах некоторых банков есть такая норма: если девальвация превысит 10 процентов, банк имеет право в одностороннем порядке изменить сумму займа и другие условия. Фактически это то же, что и долларовый кредит, только формально в тенге. Необходимо сделать так, чтобы те банки, которые государство сейчас контролирует, все долларовые ипотечные кредиты перевели в тенговые, причем по старому курсу, до девальвации, который сложился на 3 февраля. И убрать в тенговых кредитах привязку к доллару.

13.02.2009

Олжас Худайбергенов, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи