Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Все меры хороши

Спустя неделю после девальвации тенге необходимо признать – правительство республики выполняет все обязательства, взятые на себя сразу же после этого события. Похоже, что и дальше социальные гарантии, данные гражданам Казахстана ...

Спустя неделю после девальвации тенге необходимо признать – правительство республики выполняет все обязательства, взятые на себя сразу же после этого события. Похоже, что и дальше социальные гарантии, данные гражданам Казахстана, будут выполняться неукоснительно. Мало того, некоторые шаги правительства так и вовсе оказались неожиданностью для общества. Речь идет о распоряжении Карима Масимова о том, что верхняя планка зарплаты для первых руководителей, топ­-менеджеров госкомпаний и руководства банков, получивших поддержку от государства, не должна превышать заработной платы самого премьер­министра. По этому, да и по многим другим поводам так и хочется сказать: «Верной дорогой идете, господа».

Не допустить нарушения прав, законных интересов трудящихся, в первую очередь малоимущих, пенсионеров и студентов – такое поручение министру труда и социальной защиты Бердыбеку Сапарбаеву дал президент страны Нурсултан Назарбаев в ходе последнего заседания Совета безопасности республики. Основной упор заседания был сделан на экономических аспектах жизни страны. Большое внимание было уделено Плану антикризисных мер правительства, Нацбанка, Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на 2009-2010 годы. Каких-то особых нареканий со стороны главы государства предполагаемые меры по преодолению кризиса не вызвали. В общем, все пока идет по плану.

Также на этой неделе порадовало сообщение о том, что цены на хлеб, горючее и лекарства взяты под особый контроль. Так, вице-премьер Умирзак Шукеев заверил, что никакого потенциала для роста цен на хлеб и прочие продукты из зерна у нас нет: «Нынешние цены на хлеб формировались при цене 250 долларов за тонну зерна. Мы эту цену обеспечим». Увеличить экспортную таможенную пошлину на топливо в качестве защитной меры предложил Мажит Есенбаев, глава Агентства по защите конкуренции. По его мнению, это позволит насытить внутренний рынок ГСМ и не допустить взлета цен. В свою очередь, и министр здравоохранения заверил, что его ведомство не допустит увеличения отпускной цены на лекарственные средства. А аптеки, которые на это пойдут, лишатся лицензии. Что ж, если так пойдет, может, и действительно все получится.

Кстати, на этой неделе представители партии «Нур Отан» с представителями общественности по всей стране тщательно мониторили сложившуюся ситуацию с ценами, посещая аптеки, базары, супермаркеты. В ряде населенных пунктов созданы подразделения по мониторингу качества и цен на продукты первой необходимости и лекарственные препараты. Контроль над деятельностью ряда компаний уже дает результаты – цены потихоньку приводятся к приемлемому показателю, поскольку обещание правительства применять к недобросовестным предпринимателям жесткие меры работает. Так, например, только в Петропавловске в городской суд было направлено три административных дела в отношении владельцев аптек, значительно поднявших стоимость продаваемой продукции.

Оперативно правительство и руководство ФНБ «Самрук­Казына» сработали и на рынке недвижимости. Стало известно, что с 11 февраля бюджетники и обладатели одной квартиры, взявшие деньги в ипотеку, могут переоформить ее в банках, определенных фондом, под гораздо меньший процент – 9-11%. Но квартира не должна превышать 120 квадратных метров и являться единственным жильем. Причем график погашения кредита можно будет увеличить до 20 лет.

Не забыт малый и средний бизнес. Так, уже есть договоренность правительства страны с рядом банков второго уровня о том, чтобы рефинансировать существующие кредиты сроком до семи лет. Конечная ставка для компаний из сферы малого и среднего бизнеса не должна превышать 12,5% годовых. Судя по всему, МСБ раньше такие дешевые кредиты и не снились. Правда, максимальная сумма финансирования заемщика не должна быть более 750 миллионов тенге. Но мелким компаниям этого хватит. И последний штрих. Чтобы кризис был не так страшен, правительство республики на этой неделе предложило мажилису отмечать государственный праздник Наурыз мейрамы три дня: с 21 по 23 марта, а не один день – 22 марта, как было раньше… , но эта, лично мне, нравится больше всех.

13.02.2009

Николай Лимов, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи