Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Госпрограмма рефинансирования начала работу

Со вчерашнего дня в Казахстане началось рефинансирование взятых ранее ипотечных кредитов. Как заявил на последнем заседании правительства премьер¬министр Карим Масимов, начиная с 11 февраля казахстанцы могут подавать свои заявления ...

Со вчерашнего дня в Казахстане началось рефинансирование взятых ранее ипотечных кредитов. Как заявил на последнем заседании правительства премьер­министр Карим Масимов, начиная с 11 февраля казахстанцы могут подавать свои заявления для пересмотра ставок по своим жилищным кредитам

«Те, кто брали ипотеку, начиная с завтрашнего дня можете обращаться в уполномоченные банки, которые определило «Самрук­Казына». И если ваша квартира не превышает 120 квадратных метров, если это ваше единственное жилье, то вы можете перевести свой кредит в тенге под 11%, если вы не бюджетный работник, и под 9%, если вы получаете зарплату из бюджета», – сказал Карим Масимов на заседании правительства во вторник. «Важно сделать это быстро, поэтому все решения, о которых мы сказали, должны произойти сегодня¬завтра, тем более должна быть сделана подготовительная работа», – добавил он.

Необходимость запустить механизм рефинасирования связана не только с тем, что в условиях кризиса государство намерено поддержать состоявшихся ипотечников, но и с необходимостью оживления рынка жилья. Дело в том, что без прихода на рынок новых инвесторов, которыми, по сути, являются дольщики, завершить все уже начатые объекты сложно. А активность населения по покупке квартир в стране остается низкой, свидетельствует министр индустрии и торговли Владимир Школьник. «Важно по инфраструктуре помочь, сделать так, чтобы по всем построенным объектам были подписаны акты, быстрее заселить туда людей. Это будет пример всем остальным, что в этом вопросе есть движение и есть перспективы», – пояснил он.

При этом стройкомпания «Век» в Алматы нашла необычный выход из положения – она сдает в аренду порядка 50 квартир, которые не смогла продать в своих законченных домах. Глава Мининдустрии предложил взять опыт алматинцев на вооружение другим казахстанским застройщикам. Однако одной арендой непроданных квартир проблему не решить – по словам Владимира Школьника, из 43600 дольщиков, чьи квартиры пока не сданы, по 6200 гражданам пока еще не определены конкретные механизмы государственной поддержки. В частности, в Астане есть 29 проблемных жилищных комплексов, по которым нет конкретного решения, но в которые уже вложились около трех тысяч дольщиков.

«Должна быть завершена работа по определению реальных сроков завершения объектов, и необходимо донести эту информацию до сведения дольщиков», – подытожил глава Мининдустрии. При этом он обратил внимание на еще одну проблему – на помощь государства претендуют дольщики, вложившие средства в строительство от двух до восьми квартир. Естественно, что если государство решит проблемы одного дольщика сразу по всем восьми квартирам, а на помощь другому дольщику, претендующему только на одну квартиру, средств из¬за этого не достанется или он свою квартиру получит позже, это будет несправедливо. Акимат Астаны предложил в связи с этим определить механизм государственной поддержки долевого строительства, при котором гражданам будет гарантировано получение только одной квартиры.

Почему с такой инициативой выступил столичный акимат – понятно: в Астане насчитывается 280 таких «многоквартирных» дольщиков (в Алматы, правда, по свидетельству Владимира Школьника, масштабы этой проблемы больше). Комментируя ситуацию с многоквартирными дольщиками, министр заметил, что «данная проблема требует тщательной правовой оценки».

О положении дел в долевом строительстве за 2008 год

Для поддержки дольщиков правительством принят комплекс мер по бюджетному финансированию долевого строительства:

– увеличено фондирование АО «КИК» для выкупа прав требований по ипотечным займам у БВУ на сумму 20,5 миллиарда тенге из республиканского бюджета, из них освоено 11,6 миллиарда тенге;

– увеличено фондирование АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов» на сумму 1 025 миллионов тенге, что позволило обеспечить объем принятых гарантий на сумму более 20 миллиардов тенге, выделенные средства полностью освоены.

Выделено для ФНБ «Самрук­Казына» 95 миллиардов тенге – 48,8 миллиарда тенге для Астаны и 46,2 – для Алматы. Из них банками второго уровня перечислено застройщикам 63,9 миллиарда тенге.

Выделено акиму Астаны 41 миллиард тенге на приобретение 6 тысяч квартир в объектах долевого строительства, в том числе в 2008 году – 21,5 миллиарда тенге, которые освоены. Заключены договоры выкупа на 6213 квартир в 47 объектах (6033 дольщиков), из них к концу 2008 года сданы 4 объекта, в строительстве которых участвуют 636 дольщика, или 555 выкупленных квартир.

В рамках данного постановления проводится работа по закупу двух тысяч квартир национальными компаниями.

Для завершения строительства проблемных объектов из резерва правительства выделено акиму Астаны 17,2 миллиарда тенге, акиму Алматы –10 миллиардов тенге. Акиматами созданы уполномоченные органы – ТОО.

По проблемным объектам Астаны, по поданным 19 судебным искам об истребовании имущества у недобросовестных застройщиков и передаче ЖСК, по решениям суда в качестве возмещения убытков дольщикам переданы права на все незавершенные объекты долевого строительства.

Согласно плану совместных действий правительства, Национального банка и Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по стабилизации экономики и финансовой системы на 2009¬2010 годы, через АО «Фонд национального благосостояния «Самрук­Казына» предусматривается запустить специальную программу ипотечного кредитования и развития жилищного сектора, на финансирование которой будет направлено пять миллиардов долларов США (600 млрд тенге).

В результате принимаемых мер за 2008 год на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос объем строительства коммерческого жилья – с 1,8 миллиона кв. метров до 2,8 миллиона квадратных метров, из них долевое строительство составило 2,4 миллиона квадратов. Таким образом, из 57,7 тысячи дольщиков за 12 месяцев 17217 уже получили квартиры (в том числе по Астане из 36 тысяч дольщиков получили квартиры 8792, по Алматы из 12 тысяч дольщиков – 4136).

12.02.2009

Игорь Воротной, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи