Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На войне как на войне

На днях 25 военнослужащих запаса и четыре вдовы офицеров, погибших при исполнении служебного долга, получили-таки свои законные квартиры в южной столице. Победа получилась пирровой: еще 15 отставников и 12 офицерских вдов ...

На днях 25 военнослужащих запаса и четыре вдовы офицеров, погибших при исполнении служебного долга, получили-таки свои законные квартиры в южной столице. Победа получилась пирровой: еще 15 отставников и 12 офицерских вдов так и остались без крыши над головой.

Наша газета по праву гордится тем, что еще в октябре 2006 года подняла эту непростую тему. Тогда в редакцию "ЭК" обратился летчик-истребитель подполковник Михаил Братченко, который отдал родине 20 лет безупречной службы. Когда летчика "ушли" на пенсию, то не предоставили ему положенное законом жилье. Как могло такое случиться в нашем правовом государстве, что офицер, преданно прослуживший своей стране, стал бомжем? Этот вопрос мы неоднократно задавали Министерству обороны, на что получали твердые обещания во всем разобраться.

А в феврале 2008 года в Алматинской области разбился многоцелевой истребитель МиГ-29 Вооруженных сил Казахстана. В результате крушения погиб пилот самолета Александр Ковязин. Без отца осталась девочка-первоклассница. А молодой вдове Светлане представители Минобороны клятвенно пообещали, что не оставят семью погибшего летчика в беде, в том числе решат ее жилищные проблемы. Но ждать Светлане пришлось целый год.

В октябре 2008 года в Алматы был создан Совет бесквартирных военнослужащих, который решил бороться с явным неисполнением Минобороны решений судов о предоставлении жилья бывшим офицерам. "Пока мы служим - мы нужны, в запас уходим - мы бомжи" - эта фраза стала лозунгом Совета бесквартирных военнослужащих, однако его второе название "СВ-бомжи" как нельзя лучше подходило людям, отдавшим служению родине более 20 лет.

- Мы считаем дутые обещания Министерства обороны о строительстве жилья попыткой успокоить общественное мнение и ввести в заблуждение высшее руководство страны, - заявил тогда активист движения Даулет Жумабеков, который за два года сменил 11 съемных квартир. При этом у него имелось на руках судебное решение, предоставляющее ему право на приобретение жилья. Вот только добиться реализации этого права полковник Жумабеков не мог.

- Мы с семьей ютимся в двухкомнатной съемной квартире, - дополнил подполковник запаса Раушанбек Ботантаев. - Чтобы военные офицеры остались без жилья - такой ситуации нет нигде в мире!

И вот теперь и Раушанбек Ботантаев, и Даулет Жумабеков, и вдова погибшего летчика Ковязина, и Михаил Братченко, и еще 21 офицерская семья получили наконец свои законные квадратные метры. Причем эти квартиры должны были достаться им как нечто само собой разумеющееся, а не даваться с боем. Дома новые, квартиры просторные, осталось только купить мебель и бытовую технику, поскольку военный люд обычно за время службы не обрастает домашним скарбом.

- Рад? Конечно, рад, - говорит летчик-штурман Раушанбек Ботантаев. - Я получил трехкомнатную квартиру, 96 квадратных метров. Моей семье из четырех человек места теперь хватит.

Казалось бы, живи и радуйся, но офицеры даже в отставке остаются офицерами.

- Радость новоселья омрачена тем фактом, что четверо наших соратников по Совету бесквартирных военнослужащих так и остались без жилья, - говорит ДаулетЖумабеков. - Это полковники в отставке Сергей Шаталов, Михаил Туриков и подполковники запаса Вячеслав Оленченко, Мамбет Койшибаев. Кроме того, еще 11 офицеров и 12 вдов военнослужащих тоже не получили свои законные квартиры. Мы будем и дальше бороться за их права, гарантированные Конституцией.

Вот такой получился праздник. Со слезами на глазах. Ну почему у нас все так? Радуемся тому, что нам положено по закону, и делаем все наполовину.

11.02.2009

Тимур Неталиев, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи