Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Призраки с улицы Акынов

В апреле 2008 года жильцы новенькой многоэтажки по улице Акынов в Алматы, едва отгуляв новоселье, отправились оформлять документы на квартиры. Но в Центре недвижимости их ждал неприятный сюрприз: сотрудники учреждения отказались ...

В апреле 2008 года жильцы новенькой многоэтажки по улице Акынов в Алматы, едва отгуляв новоселье, отправились оформлять документы на квартиры. Но в Центре недвижимости их ждал неприятный сюрприз: сотрудники учреждения отказались выдавать людям техпаспорта, мотивируя это тем, что городское управление строительства якобы “неправильно оформило правоустанавливающие документы”, и посоветовали им обратиться туда. С тех пор прошел почти год, но прописаться в новом доме жители так и не смогли.

Когда люди, последовав совету сотрудников Центра недвижимости, обратились в управление строительства, то узнали: причиной проблем с оформлением дома стал арест, наложенный на одну из квартир в снесенном старом доме, на месте которого и был построен новый. Оказалось, что у одной из жительниц прежнего дома много лет назад без вести пропал сын, на которого была оформлена квартира, что и послужило причиной ареста жилья.

Чиновники управления строительства еще в июле прошлого года сообщили жильцам, что вопрос об отмене договора дарения решается в Турксибском районном суде, и пообещали: после вынесения судебного вердикта арест будет снят, а новый дом - зарегистрирован. Но проблема не решена до сих пор. Женщина, у которой пропал сын, теперь живет в этом же доме, но на контакт с соседями не идет - так что и о судьбе арестованной квартиры жители ничего не знают. А между тем время поджимает: из-за отсутствия регистрации по месту жительства люди не могут встать на учет в поликлинике, их дети - поступить на учебу, пенсионеры не получают пенсию.

- Куда мы только не обращались, - возмущается жительница дома Елена ПАВЛОВА. - Написали кучу писем - в управление строительства, прокуратуру, районный и городской акиматы. И везде - отказ! Мы уже не знаем, что делать. Как будто нас не существует вовсе…

За разъяснениями мы обратились в управление строительства, где нам сообщили, что камнем преткновения для жильцов стало отсутствие зарегистрированного акта о сносе старого дома.

“В регистрации акта сноса Турксибским ЦОНом было отказано на основании отсутствия Байгали АУКЕНОВА, хозяина квартиры №4 в снесенном двухэтажном доме, на месте которого был построен новый пятиэтажный дом, - говорится в официальном ответе, присланном в редакцию. - Аукенов является хозяином квартиры на основании договора дарения от своей матери Шолпан МУРАТХАНОВОЙ. 6 марта 2002 года он ушел из дома в неизвестном направлении, с тех пор и до настоящего времени никто из близких родственников, друзей или знакомых его не видел. 4 июля 2005 года Шолпан Муратханова обратилась в Турксибский РУВД с заявлением о пропаже сына. В настоящее время Турксибским районным судом вынесено решение об отмене договора дарения. После вступления его в законную силу и регистрации правоустанавливающих документов на мать безвестно отсутствующего Аукенова департамент юстиции произведет регистрацию акта сноса жилого дома. По окончании всех процедур жители дома №11а по улице Акынов смогут зарегистрировать право собственности и оформить все необходимые документы”.

Впрочем, сроков регистрации в управлении строительства не назвали.

11.02.2009

Мадина Аимбетова, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи