Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рейтинг на плаву

Известное международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s высказало озабоченность падением цен на вторичном рынке жилья в Астане и Алматы на 30 процентов. С наступлением мирового финансового кризиса страновые рейтинги Казахстана поползли вниз.

Известное международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s высказало озабоченность падением цен на вторичном рынке жилья в Астане и Алматы на 30 процентов.

С наступлением мирового финансового кризиса страновые рейтинги Казахстана поползли вниз. Сначала суверенный рейтинг республики скатился с «позитивного» до «стабильного», затем и до «негативного», на котором мы остаемся до сих пор.

Все было бы ничего. Однако именно на эти рейтинги ориентируются иностранные инвесторы, оценивающие перспективы вливания своих средств в нашу страну. Видимо, как грустно шутят в Астане, скатиться еще ниже Казахстану не позволяет наличие богатых запасов полезных ископаемых, имея в виду в первую очередь нефть. (Кстати, скатываться еще ниже по рейтинговой градации просто некуда.)

«Казахстан сталкивается с препятствованием от растущих потерь по займам в банковском секторе и ухудшающимися условиями торговли», — обосновал позицию S&P кредитный аналитик агентства Бен Фолкс. Согласно выводам экспертов, осуществление фискально-балансовых платежей в нашей стране остается в значительной мере зависящим от цен на сырьевые товары, хотя производительность в этом секторе выше, чем у других стран СНГ.

«Вслед за быстрым ростом за последние годы предоставление кредитов в реальном выражении уменьшилось в 2008 году, поскольку банки, сталкиваясь с проблемой роста стоимости заимствований, погашали внешние кредиты, за счет которых финансировалась большая часть внутренних кредитов, — говорится в отчете агентства. — Это, похоже, вызвало сужение в таких нетоварных отраслях, как сектор недвижимости и сектор финансовых услуг, резкий спад темпов роста экономики и увеличение количества проблемных кредитов».

Ценам на недвижимость аналитики Standard&Poor’s особое внимание уделили впервые за всю историю оценки суверенных рейтингов Казахстана. В частности, их очень беспокоит проблема «сдувания ценового пузыря»: «вызывает озабоченность 30-процентный спад на вторичном рынке жилья в Астане и Алматы, основных городах страны, учитывая преимущественное использование недвижимости в качестве залогового обеспечения в банковском кредитовании».

Надо отметить, что половину прошлого года как казахстанские, так и зарубежные эксперты в один голос твердили, что, мол, экономика Казахстана испытывает возросшее давление вследствие состояния сектора недвижимости, показатели которого упали до 60 процентов в стоимостном выражении по сравнению с пиковым уровнем июля-августа 2007 года. Но даже после такого снижения цен на жилье в Казахстане они остаются столь высокими, что разница с ценами 1997 года, по оценкам, составляет, по меньшей мере, 1000 процентов. Так что рост цен на рынке жилья в Казахстане за последние 10 лет был настолько большим, что и аналогов-то в мире трудно будет найти.

Поэтому даже вызывающий «озабоченность» у экспертов Standard&Poor’s 30-процентный спад на вторичном рынке жилья в Астане и Алматы, в общем-то, представляется не очень-то значительным.

Тем не менее, удивительно, что аналитики S&P обращают внимание именно на Казахстан. Ведь цены на жилье падают почти везде. Недавно журнал The Economist опубликовал статью под многозначительным названием «Хлопающие звуки», под которыми автор имеет в виду «мыльные пузыри» на рынке недвижимости, которые нынче лопаются. К материалу приложена таблица с данными о ценовой динамике на рынках жилья в 22 странах, которая фиксирует изменения за период с 1997-го по 2008 год.

По мнению журнала, в этот период наивысший рост был отмечен в Южной Африке (398 процентов) и Ирландии (201 процент). Но и их цифры не идут ни в какое сравнение с фактическими данными по росту цен в Казахстане. То есть «мыльный пузырь» у нас на рынке жилья, получается, раздулся самый гигантский.

Правительство, признавая, что «проморгало» эту проблему, сейчас всеми силами (в первую очередь финансовыми) стремится не допустить сдувания этого «мыльного пузыря». И это даже притом, что еще год назад Астана признавала значительную несоразмерность западных цен на жилье с казахстанскими доходами населения.

В общем, не всегда удобные для народа условия являются выгодными экономике.

А потому международное рейтинговое агентство всерьез опасается, что в Казахстане может повториться американская ситуация, когда граждане откажутся гасить ипотечные кредиты за жилье, купленное «на пике» стоимости. В итоге, банки останутся с квартирами, но без денег. Следовательно, они не смогут погасить собственные кредиты. И, по мнению специалистов Standard&Poor’s, могут разориться.

Что же касается рейтингов, то, как считают в S&P: «Прогнозная оценка может быть возвращена к «стабильному», если удастся ограничить влияние проблем банковского сектора и экономического спада в целом таким образом, чтобы избежать значительного ухудшения показателей внешнего баланса, и если наметится рост экономики страны в долгосрочной перспективе».

10.02.2009

Нурлан Искаков, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи