Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Финансирование строительного сектора Алматы

Как решить проблему недостроенного жилья решали сегодня в Алматы на совещание с участием заместителя премьер-министра Умирзака Шукеева, министра индустрии и торговли Владимира Школьника и представителей финансовых и строительных компаний.

Как решить проблему недостроенного жилья решали сегодня в Алматы на совещание с участием заместителя премьер-министра Умирзака Шукеева, министра индустрии и торговли Владимира Школьника и представителей финансовых и строительных компаний.

Государство уже готово выделять деньги на завершение строительства объектов. С такими словами вице-премьер открыл совещание в Алматы. Пока еще неподписанные соглашения между банками второго уровня и фондом «Самрук-Казына» - единственное, что сдерживает, заявил Умирзак Шукеев.

Умирзак Шукеев, зам. премьер-министра РК:

- Это соглашение должны подписать, чтобы всем было понятно куда уйдут эти деньги, на каких условиях, как будут распределяться, финансироваться новая ипотека, как застройщики будут получать эти деньги, как будут рефинансироваться старые ипотеки и т.д. это соглашение вы должны сегодня до вечера доработать и подписать.

Сегодня в мегаполисе 64 жилых комплекса, в которые свои деньги вложили около 12,5 тысяч дольщиков. На завершение строительства из Национального фонда решено направить 3 миллиарда долларов.

Кайрат Айтекенов, зам. председателя правления ФНБ «Самрук-Казына»:

- Для завершения строительства застройщикам будет предоставляться конечная ставка 12,5%, не более, и данная сумма кредита будет предоставляться не более 3 лет. Мы сегодня говорим о том, что таргетируем то недостроенное жилье, которое более 20%, поэтому все календарные объемы высчитаны.

Деньги будут выделяться застройщикам через фонд «Самрук-Казына» и банки второго уровня. Второй вариант предполагает прямое финансирование через фонд «Даму» под 12,5 процентов годовых. Фонд «Даму» готов кредитовать без посредников только тех застройщиков, которые не имеют долгов перед финансовыми компаниями. Позже, когда квартиры будут достроены, продавать их в Алматы по 1200 долларов за квадратный метр с черновой отделкой.

Владимир Школьник, министр индустрии и торговли РК:

- На сегодняшний день 33 объекта, в которых проживают 3,5 тысячи дольщиков, были завершены и их нет из общего количества объектов строительства которые требуют поддержки совместно нами и акиматом исключены объекты, которые строятся без долевого участия, их 35. Таким образом на сегодня у нас есть 12460 дольщиков и 64 объекта которые мы должны завершить.

Для того, чтобы оживить ипотечный рынок и стимулировать спрос предложена система гарантирования, позаимствованная у Канады.

Еркен Шардарбеков, директор департамента по спецпрограммам ФНБ «Самрук-Казына»:

- Просто внесет первоначальный взнос в объеме 20% от стоимости квартиры, при этом он заключит договор купли продажи с отлагательным условием с застройщиком по которому он будет приобретать жилье после заключения ипотечного договора, соответственно ипотечный договор с банком может быть заключен после завершения строительства.

Умирзак Шукеев, зам. премьер-министра РК:

- У заемщика нет никаких рисков, кроме одного – это банкротство банка, но поскольку мы, правительство зашли в два банка, считается что этот риск сведен к нулю.

Если же жилье не будет построено, то заемщик получит обратно свои деньги. Причем с процентами, ведь вносит он свой первоначальный взнос на депозитный счет банка. Если же застройщик завершит строительство, то банк выдаст ипотечный кредит претенденту, который и будет погашать его в течение 15 лет под 10,5 процентов, уже справив новоселье.

09.02.2009

www.khabar.kz

kn.kz
>
Статьи