Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Столичный «Шанырак»

Земельный беспредел под Астаной. Сельские акиматы занимались самовольным захватом территории, которая принадлежит частному предприятию. Эти земельные наделы выдавались гражданам под жилищное строительство.

Земельный беспредел под Астаной. Сельские акиматы занимались самовольным захватом территории, которая принадлежит частному предприятию. Эти земельные наделы выдавались гражданам под жилищное строительство. Теперь по решению суда сотни недовольных людей должны освободить занимаемую территорию, а их дома подлежат сносу.

Захват территории?

Более 800 жителей поселков Шубары и Кызыл Суат, которые расположены в 5 километрах от Астаны, остались без крыши над головой. Им больше не принадлежат земельные участки, выделенные под жилищное строительство. Причина в том, что акиматы Талапкерского и Кояндинского сельских округов странным образом «недоглядели» и отдали людям территорию, которая уже принадлежала частному предприятию АО «Маман-Специалист». Подобный земельный беспредел не устроил руководство этой фирмы, и они подали на акиматы иск в суд.

Целиноградский районный суд Акмолинской области под председательством судьи Шайкеновой установил, что «с весны 2006 года по настоящее время акимы Талапкерского и Кояндинского сельских округов Целиноградского района совместно с Комиссией по выделению земельных участков выделяли и выделяют участки под индивидуальное жилищное строительство гражданам, не согласовав с собственником изъятие земли, то есть произвели самовольный захват земли». В итоге щедрые на землю акимы были сняты со своих должностей, а все спорные участки отданы в руки АО «Маман-Специалист».

Как утверждают сельские жители, само судебное разбирательство происходило очень тихо и в сжатые сроки. О том, что суд состоялся и уже есть законное решение, они узнали совершенно случайно. В ходе следствия ни одна из сторон – ни ответчики-акимы, ни истец – предприятие АО «Маман-Специалист» не афишировали, что идет важный судебный процесс и, по сути, решается судьба почти тысячи казахстанских граждан.

– Мы случайно узнали об этом решении суда, которое оставляет без жилья сотни людей. От нас два месяца скрывали это заочное судебное решение. Как нам жить теперь? – сокрушается руководитель инициативной группы поселка Шубары Жамал Гайдар.

В мошенничестве не замечен

Теперь уже бывшие владельцы земельных наделов в поселках Шубары и Кызыл Суат возмущаются тем, что их не пригласили в суд в качестве свидетелей.

– Это гражданское дело, – говорят они, – было рассмотрено даже без участия прокурора, что противоречит казахстанскому законодательству. Вдобавок ко всему, после того как было вынесено судебное решение, акимы Талапкерского и Кояндинского сельских округов не предприняли никаких мер по его обжалованию. Все сроки подать апелляцию в Акмолинский областной суд давно истекли.

Обманутые сельчане обращались в различные инстанции, но везде получали ответы, что АО «Маман-Специалист» в мошенничестве не замечено, и в возбуждении уголовного дела им было отказано. Жители поселков считают, что в этом спорном деле акимы и руководство АО, скорее всего, действовали в одной связке.

– Такое пассивное отношение чиновников к этому делу наводит на мысли об их заинтересованности в пользу АО «Маман-Специалист», – говорит руководитель инициативной группы поселка Кызыл Суат Ардак Бижигитов.

Когда сельские акиматы совместно с комиссией выделяли земельные участки гражданам под жилищное строительство, они руководствовались границами населенных пунктов, которые были установлены еще в 1992 году. Но решением специализированного межрайонного экономического суда города Астаны в феврале 2007 года эти границы были изменены. Из-за того, что земельный комитет не внес изменения границ сельских округов и не зафиксировал земли, принадлежащие АО «Маман-Специалист», территория этого частного предприятия «ушла в народ». Хотя сам народ считает, что земля уже с 1992 года принадлежала им.

– Есть решение главы Целиноградской районной администрации от 1992 года, решение экономического суда от 2007-го. Как может АО «Маман-Специалист» предъявлять нам госакт 2005 года?! Возникает вопрос: кто эти земли получил первыми? Мы сейчас между небом и землей! И что же делать тем людям, которые построили уже там дома? – удивляются жители поселков.

Новый латифундист

Как нам поведали руководители инициативных групп, у этой частной организации весьма примечательная история. Это предприятие является правопреемником Учебного хозяйства бывшего Целиноградского сельскохозяйственного института. В «прихватизационный» период вместо того, чтобы организовывать студенческие производственные практики, это учреждение переквалифицировалось в частное предприятие АО «Маман-Специалист» с бессменным лидером Николаем Дьяченко. По некоторым данным, сейчас организация перерегистрировалась в ТОО «Алтек-Астана».

– Как мы выяснили, позиция АО «Маман-Специалист» заключается в следующем, – объясняет руководитель общественной кампании «За достойное жилье!» Зауреш Баталова. – Через судебный акт они уже имеют право собственности на эти земли. Теперь, используя решение суда, эта организация будет у каждого изымать участки. При этом г-н Дьяченко заявляет жителям, что «мы вас не выгоняем, вы сейчас живите, а там посмотрим».

– У руководства АО «Маман-Специалист» есть какие-то планы на эту землю. И полностью совпадают с планами чиновников, – уверена Зауреш Баталова. – Это дело надо проверить на коррупционность: кто здесь замешан и кто заинтересован в поддержке этого частного предприятия. Ведь появился новый латифундист!

09.02.2009

Гулшат Суйндык, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи