Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пауза затянулась

Объявленный в прошлом году президентом Нурсултаном Назарбаевым мораторий на проверку малого и среднего бизнеса был для предпринимателей защитным панцирем. Срок моратория истек, и бизнесменов сразу окружили ...

Объявленный в прошлом году президентом Нурсултаном Назарбаевым мораторий на проверку малого и среднего бизнеса был для предпринимателей защитным панцирем. Срок моратория истек, и бизнесменов сразу окружили «вниманием и заботой» проверяльщики всех мастей. Обещанные правительством меры по поддержке МСБ до сих пор не разработаны, а значит, контролирующие органы имеют полное право, как и прежде, «шерстить» бизнес.

Как утверждают защитники угнетённых – депутаты парламента – они готовы работать над законопроектом по упорядочению и оптимизации проверок в сфере частного предпринимательства. Загвоздка за разработчиком – Министерством индустрии и торговли, которое до сих пор не выполнило поручение президента относительно создания законодательной базы. А нет закона, нет и оснований для продления моратория…

– Мы, депутатский корпус, уже не раз поднимали эту проблему, делали запросы. Все упирается в процедурные моменты, – говорит Айгуль Соловьева. – Наверное, опять ждут, пока глава государства не скажет: «Прекратите проверять!» Да, мы «за» мораторий, но должен быть принят весь блок законодательных актов, который даст возможность бизнесу спокойно работать.

– В стране начались усиленные проверки малого и среднего бизнеса. В условиях проблем с финансированием и сбытом продукции это приводит к огромной финансовой, организационной и психологической нагрузке на МСБ. Предприниматели из регионов сообщают о фактах остановки и даже практического банкротства предприятий в результате наплыва различных проверяющих, – говорит депутат Марал Итегулов, озвучивая свой запрос на имя премьер-министра.

На «том берегу» депутатов вроде как понимают.

– В условиях кризиса малый и средний бизнес очень важно поддержать как в части налогообложения, так и в вопросах упрощения административных барьеров, – говорит вице-министр экономики и бюджетного планирования Марат Кусаинов. – Необходимо еще раз оценить влияние моратория на МСБ. Я считаю, что есть смысл его продлить.

Между тем налоговых каникул, о которых так часто говорится в последнее время, у бизнесменов не будет.

– Это не те налоговые каникулы, как мы обычно понимаем, – продолжает депутат Айгуль Соловьева. – Налоги должны быть оптимальными и эффективными, такими, которые бизнес может реально платить. И вступивший в силу новый Налоговый кодекс это позволяет. И потом платить налоги – это святая обязанность! – Мы ратовали за то, чтобы налоги не были драконовскими! В итоге снижен корпоративный налог, уменьшаются суммы выплат НДС, гибкое налогообложение в сфере сельского хозяйства… Кстати, не забывайте о такой общеизвестной формуле: чем меньше ставка налога, тем больше налогов поступает в бюджет, потому что предпринимателю нет необходимости прятаться от таких налогов, – заключает Айгуль Соловьева…

Сейчас взоры депутатов и предпринимателей обращены к правительству. И те и другие ждут, когда Кабинет министров Карима Масимова окончательно определится, когда в Казахстане будет вновь введен мораторий на проверки и когда «под него» будет создана соответствующая законодательная база. Но решения до сих пор нет…

Свою точку зрения на ситуацию в малом и среднем бизнесе высказал председатель НЭП «Союз Атамекен» Азат Перуашев:

– Я разговаривал с министром индустрии и торговли Владимиром Школьником. У нас есть понимание того, что необходимо максимально ускорить разработку и принятие закона о проверках, который вообще предотвратил бы появление таких ситуаций, когда проще «разводить» проблемы, чем решать их законным способом. На самом деле нет большой разницы между тем, продлится ли мораторий, или тем, что проверки будут стандартизированы и сведены к цивилизованному формату. Скорее всего, второй вариант стал бы более надежной защитой для бизнеса, чем просто продление моратория. Мораторий – это ведь всегда временная мера. Если правительство или Мининдустрии как ответственный орган возьмет на вооружение именно такой подход, то мы можем его только приветствовать.

Сейчас в парламенте рассматривают проект закона о частном предпринимательстве, и в нем есть нормы относительно проверок, с которыми мы не согласны. Скажем, те же штрафы. Мы считаем, что это не есть мера пополнения бюджета. Это мера наказания, поэтому её можно применять только в последний момент после невыполнения определенных предписаний. Ряд наших предложений в закон уже внесен. Поэтому, если мораторий не будет продлен, то мы надеемся улучшить ситуацию вокруг проверок малого и среднего бизнеса через поправки в закон о частном предпринимательстве.

09.02.2009

Динара Бисимбаева, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи