Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Все недостроенные объекты жилищного строительства должны быть завершены

А цены - остаться на прежнем уровне. Такой позиции придерживаются в Атырауской области. Глава региона Бергей Рыскалиев встретился с руководителями строительных компаний, банковских учреждений и сотрудниками правоохранительных органов.

А цены - остаться на прежнем уровне. Такой позиции придерживаются в Атырауской области. Глава региона Бергей Рыскалиев встретился с руководителями строительных компаний, банковских учреждений и сотрудниками правоохранительных органов. Девальвация тенге не должна стать почвой для возникновения ажиотажа среди населения. Эта мысль стала главной на прошедшем совещании. Главной целью встречи стало выяснение уровня готовности строительных компаний к трудностям, которые возникают в связи с мировым финансовым кризисом. Начатое строительство не должно быть остановлено, при этом цены должны оставаться на прежнем уровне. Для строителей это будет делом не из легких. Стройматериалы область закупает из России и Турции, и в скором времени цены на них могут возрасти. Однако, нельзя использовать девальвацию тенге как повод для повышения цен. Для полноценной деятельности строительных компаний будут создаваться приемлемые условия, заверил глава области.

Бергей Рыскалиев, аким Атырауской области

Сегодня я только приехал из Астаны. Надо продолжать работу в том же русле, придерживаясь прежних проектов и планов. Национальный банк утверждает курс доллара в пределах 155 тенге. Колебания вожможны в пределах 3-4 процентов.

Местные предприниматели в свою очередь уверены, что сложившаяся ситуация не повлияет на деятельность строительных организаций.

Адиль Жубанов, генеральный директор компаний «АтырауСтройМонтажСервис»

Я не думаю, что девальвация тенге отрицательно скажется на наших строительных работах. Но, он может отрицательно сказаться на деятельности тех компаний, которые используют на производстве импортные материалы. Кроме того, строительные компании, которые осваивают средства из местных бюджетов, используют лишь отечественные строительные материалы. Цены на них, думаю, не поднимутся, а заключенные ранее договоры не будут расторгаться.

Малый и средний бизнес должен не допустить снижения производства местных товаров в погоне за дешевым импортом. Казахстан является активным участником торговых отношений со многими странами, которые девальвировали свою валюту. Соответственно, снижение курса тенге – своевременная и необходимая мера, которая имеет и собственные плюсы. В первую очередь, это усиление экспортной привлекательности отечественных товаров, и данной ситуацией необходимо вовремя воспользоваться.

Жандос Акимжанов, заместитель акима области

Правительство заранее продумало все механизмы защиты граждан от каких-либо издержек данного явления. Большая помощь будет оказана малому и среднему бизнесу, а также сфере сельского хозяйства. Вчера Национальный банк Казахстана объявил о завозе дополнительно 600 млн. долларов США наличными, которых вполне достаточно для покрытия спроса в финансовых средствах.

Подобные встречи глава региона провел и с сотрудниками банковского сектора. Речь шла о том, что ситуация должна находиться под контролем. Курс, обозначенный Национальным банком, должен строго придерживаться и в Атырауской области. На встрече с сотрудниками правоохранительных органов, особо отмечено, все, кто захочет воспользоваться сегодняшней ситуацией, искусственно завышая цены, будет привлекаться к ответственности по всей строгости закона. Обязанность блюстителей порядка - следить за соблюдением стабильности и спокойствия. Ряд поручений глава региона дал акимам городов и районов. Им также было поручено держать ситуацию под контролем.

06.02.2009

Дмитрий Двойнев, www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Статьи