Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Хотели как лучше. И получилось

Прием заявлений на квартиры проходит спокойно. Квартирный вопрос, который испортил не одно поколение горожан, причем не только, как утверждал классик, москвичей, возможно, получит-таки свое решение. Второй этап ...

Прием заявлений на квартиры проходит спокойно

Квартирный вопрос, который испортил не одно поколение горожан, причем не только, как утверждал классик, москвичей, возможно, получит-таки свое решение. Второй этап государственной жилищной программы стартовал в Астане на прошлой неделе. За это время в столичное управление жилья поступило около тысячи заявлений. Но очередей нигде нет, потому что городские власти решили провести прием документов… прямо на рабочих местах претендентов. Приживется ли ноу-хау в других городах страны, пока неясно. Потому что в регионах пик приема заявок по госпрограмме 2008-2010 пришелся на конец лета и начало осени.

В рамках столичной жил-программы, как утверждают в акимате, возводится целый микрорайон. Претендующие на это недорогое жилье - как и прежде, молодые семьи, госслужащие и бюджетники.

НОУ-ХАУ в столице

И каждый из претендентов, вне зависимости от того, когда подано заявление, будет иметь реальный шанс получить заветные квадратные метры. Если наберет максимальное количество баллов. Так, для каждой категории участников определены три-четыре критерия оценки, по которым им будут начисляться проходные баллы. Молодые семьи, желающие обзавестись крышей над головой, получат баллы в зависимости от количества детей. Чем больше малышей в семье, тем выше «рейтинг». Имеющие же одного ребенка, как пояснил начальник управления жилья Ерекбулат Кабельдин, будут конкурировать по такому показателю, как стаж работы на ниве госслужбы, в госпредприятии или бюджетной организации. Трудовые заслуги станут индикаторами и при отборе всех остальных кандидатур. Дополнительные баллы получают те, кто участвовал в предыдущей госпрограмме, но так и не получил жилья.

Кроме того, астанчанам теперь не надо толкаться в очередях возле адресного бюро или в тесных коридорах жилуправления, говорит Бейбут Мусулманбеков, начальник отдела учета граждан по предоставлению жилья управления жилья города Астаны.

По новым правилам, помимо «балльной» системы отбора кандидатов, в столице внедрена практика подачи заявлений не в структуры акимата, хотя специальный пункт приема заявлений от граждан специально был открыт в центре Астаны. Вместо этого все желающие из приоритетных категорий могут подать заявление и пакет документов прямо в собственный отдел кадров. А кадровики, заглянув в разработанный акиматом график подачи заявлений, придут «сдаваться» в назначенный день и час. При этом в графике четко оговорено: если кого-то «забыли», не тушуйтесь, приходите в любое удобное время с 9.00 до 17.00.

Бейбут Мусулманбеков считает, что такой способ подачи заявлений - буквально оптом - гораздо удобнее, чем прежние: - Нет никаких очередей, никто не тратит лишнего времени и особенно нервов, - улыбается он.

На самом деле, очереди были, но только в первые пару дней, когда большинство кандидатов, ожидавших старта программы, ринулись на штурм чиновничьих кабинетов. Возле столичного адресного бюро в те дни пришлось даже выставить полицейскую охрану и специальное металлическое ограждение. На нынешней неделе никакого ажиотажа уже не наблюдается.

АЖИОТАЖА НЕТ…

Точно так же нет ажиотажа и в регионах. Ведь второй этап программы все же по правилам и условиям кредитования отличается от бума 2005-2007 годов. С одной стороны, в большинстве регионов госпрограмма стартовала еще в прошлом году, в конце лета или осенью. И сейчас в областях спокойно ждут окончания строительства или рассмотрения заявок «Жилстройсбербанком». С другой стороны, спрос на жилье в столицах - северной и южной - сильно отличается от спроса в регионах. Достаточно вспомнить, что в областных центрах жилье по льготной цене так и не было выкуплено.

Между тем стоимость жилья по госпрограмме - 56 тысяч 515 тенге, и она не зависит от курса тенге к доллару, поскольку оператор программы - «Жилстройсбербанк» - выдает льготные кредиты под 4% годовых и без первоначального взноса именно в национальной валюте.

Но чтобы получить этот льготный кредит, каждый из претендентов должен подтвердить собственную платежеспособность. Так, например, если вы планируете приобрести однокомнатную квартиру площадью до 40 квадратных метров в кредит на 10 лет, то доход на семью из четырех человек должен быть не менее 100 тыс. тенге. А если вы претендуете на трехкомнатную площадью до 80 квадратов (ее стоимость, кстати, равна 4 521 200 тенге), то в ближайшие десять лет ваш доход должен быть на уровне в 137 тыс. тенге на семью. Проверять платежеспособность банкиры намерены очень жестко, поскольку желающих получить жилье в столице очень много, а вот квартир в этом году планируется сдать только 5600.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Государственная жилпрограмма, рассчитанная до 2010 года, предполагает, что по всему Казахстану за это время будет возведено и сдано в эксплуатацию порядка 27 млн квадратных метров жилья, всего порядка 230 тыс. квартир. По прогнозам разработчиков, около 430 тыс. казахстанских семей смогут улучшить свои жилищные условия.

Чтобы это стало возможным, в бюджете страны предусмотрено 300,8 млрд тенге, причем на нынешний год запланировано потратить 102,8 млрд тенге, а на будущий год - еще 87,7 млрд тенге на строительство жилья.

Отдельный вопрос - жилье арендное. В государственной программе до 2010 года предполагается построить 363,1 тыс. кв. метров арендного (коммунального) жилья только за счет средств республиканского бюджета.

Частные инвестиции планируется привлечь для строительства не менее 96 тыс. квадратных метров в год.

Но даже такие, без сомнения, приличные цифры, по мнению министра индустрии и торговли Владимира Школьника, покроют лишь незначительную часть потребности казахстанцев:

- Сегодня в акиматах в очереди на получение жилья стоят 73,5 тыс. семей, в том числе 47,7 тыс. - социально защищаемые слои населения и 25,8 - государственные служащие и бюджетники. Действующей государственной программой предусмотрено для них построить 5900 квартир, это 8% от потребности, - признался он депутатам на недавнем «правительственном часе». - Изменение в государственную программу на 3000 квартир увеличит строительство данного жилья. Мы так закроем 12% от потребности.

Между тем, по словам Школьника, средства на арендное жилье выделяются все-таки немалые: акиматам перечислено 7,7 млрд тенге, из них освоено по итогам прошлого года 7,5 млрд, или 98%. Полностью освоили эти деньги 7 регионов - Атырауская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская области и Астана.

Еще одно направление - индивидуальные дома. Такого жилья в стране к 2010 году должно стать на 21 млн квадратных метров больше, чем теперь. При этом районы жилищной застройки должны быть обеспечены инженерно-коммуникационной инфраструктурой. Однако сегодня, когда в местных исполнительных органах находится около 900 тысяч заявлений на получение земельных участков, счастливыми обладателями земельных наделов стали только 200 тысяч собственников. Остальным, признался министр Школьник, придется подождать:

- Это отдельный, большой вопрос детальной планировки в генеральных планах обустройства всех областей. Мы со своей стороны как компетентный орган настаиваем на том, чтобы это все планировалось, и земля выделялась там, где будет соответствующее благоустройство, поскольку дальше возникает вопрос школ, больниц, магазинов, дорог и так далее.

Между тем на развитие и реконструкцию инженерно-коммуникационной инфраструктуры в районах жилищной застройки акиматам только в прошом году перечислено 34,1 млрд тенге, из них освоено 32,3 млрд, или 94% к полной сумме. При этом пять регионов полностью освоили перечисленные средства - это Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Мангистауская и Павлодарская области.

Впрочем, исполнение государственной жилищной программы зависит от местного руководства - если в регионе можно спокойно работать, не опасаясь сокращений и других «прелестей» кризиса, то и строители, и будущие жители будут заинтересованы в том, чтобы сдать дома и получить квартиры.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По информации Агентства Республики Казахстан по статистике, за 2008 год по всем источникам финансирования на жилищное строительство направлено 442,3 млрд тенге инвестиций, или 83,9% к 2007 году. Введено в эксплуатацию 6832,4 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что составляет 102,3% к показателю 2007 года. Государственный сектор занимает всего 12,6% от общего объема ввода жилья в республике.

Предприятиями и организациями частной формы собственности и населением за отчетный период введено 5790,7 тыс. кв. метров общей площади жилых домов. Из них за счет средств населения построено 3527,4 тыс. кв. метров, или 51,6% от общего объема ввода жилья в республике.

За 2008 год введено в эксплуатацию 89,7 тыс. кв. метров общей площади арендного жилья (84% к предусмотренному вводу), 71,5 тыс. кв. метров площади квартир (67%).

Предусмотренный ввод арендного жилья откорректирован в связи с секвестированием при уточнении республиканского бюджета. При этом объем недоввода арендного жилья в 2008 году перенесен на 2009 год.

На строительство жилья за счет кредитных средств из республиканского бюджета в 2008 году местным исполнительным органам выделено кредитных средств всего в сумме 16,2 млрд тенге, в том числе:

- городу Астане на строительство жилья для работников бюджетной сферы - 7,9 млрд тенге;

- всем регионам (кроме города Астаны) на строительство жилья для работников строящихся 100 школ и 100 больниц - 8,3 млрд тенге.

06.02.2009

Алина Шалгынбай,www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи