Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартиры есть, покупателей нет

В ходе реализации государственной жилищной программы на 2005-2007 годы в Шымкенте вырос новый микрорайон «Нурсат» с квартирами улучшенной планировки на все вкусы. В «Нурсат» устремились молодые семьи и те, кто решил улучшить свои условия.

Ситуация в ЮКО

В ходе реализации государственной жилищной программы на 2005-2007 годы в Шымкенте вырос новый микрорайон «Нурсат» с квартирами улучшенной планировки на все вкусы. В «Нурсат» устремились молодые семьи и те, кто решил улучшить свои условия. На первом этапе в «Нурсате» сдали в эксплуатацию 1570 квартир площадью 178 тысяч квадратных метров.

В прошлом году темпы жилищного строительства заметно упали. Госкомиссия приняла всего 23 ипотечных дома с 518 квартирами общей площадью 43,3 тысячи квадратных метров вместо запланированных 65. Еще 42 дома имеют 95-процентную готовность, но для их завершения в бюджете не хватило денег.

Сегодня в южном городе остро стоит проблема реализации ипотечного жилья. Крупные строительные фирмы, такие, как «Батсу строй», выкупившая в «Нурсате» землю и построившая жилые дома, сейчас активно ищет покупателей на свое жилье.

- До сих пор остаются не проданными 190 прошлогодних квартир, - говорит заведующая сектором жилья отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Шымкента Гульнара Аширбаева, - в основном это пятые и первые этажи.

А с нового года в продаже ипотечных квартир наступил мертвый сезон. В течение января и начале февраля ипотеку оформили всего два человека.

В 2004-м, когда только заговорили о государственной жилищной программе, в очередь на ипотечные квартиры записалось семь тысяч шымкентцев. Только две тысячи справили новоселье. А вот оставшиеся пять тысяч не смогли переселиться в новое жилье по причине неплатежеспособности. И сегодня голова у городских властей болит о том, как помочь очередникам в условиях кризиса решить жилищную проблему.

Не сдали в 2008-м из-за нехватки средств и единственный девятиэтажный арендный дом, в котором 54 квартиры. Его собираются заселить в этом году и построить еще один для социально незащищенных слоев населения. Очередь на арендное жилье, в которой стоят инвалиды, многодетные семьи, воспитанники детских домов, составляет 4360 человек. При нынешних темпах строительства арендного жилья многим из этой очереди просто не дожить до заветного новоселья.

- В 2009-м году в рамках государственной жилищной программы запланирован ввод в эксплуатацию 36 кредитных домов - это 732 квартиры площадью 64,7 тысячи квадратных метра, - говорит заместитель начальника отдела строительства шымкентского горакимата Тажибай Егетаев. - Местный бюджет выделяет один миллиард тенге, в том числе на инженерно-коммуникационные сооружения, дороги. Республиканский обещает 699 млн тенге. Пока деньги не поступили. Идет уточнение бюджета, утверждение титульных программ.

Так что на юге к проведению тендеров на строительство по программе государственного жилья еще не приступали.

06.02.2009

Лариса Новицкая,www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи