Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прогнозы недвусмысленны: будет дешевле

Цены на жилье и аренду квартир обязательно снизятся. Но пока только - в долларовом эквиваленте. Таким образом, девальвация тенге отразится не только на стоимости продуктов питания и товаров первой необходимости. О том, какие статьи расходов стали главными для многих семей ...

Цены на жилье и аренду квартир обязательно снизятся. Но пока только - в долларовом эквиваленте. Таким образом, девальвация тенге отразится не только на стоимости продуктов питания и товаров первой необходимости. О том, какие статьи расходов стали главными для многих семей, и есть ли повод надеяться на снижение цен, в материале корреспондента Информбюро, Данияра Батырбаева.

Дарья Кривоженко студентка. Живет в съемной однокомнатной. После вчерашнего падения тенге, начала собирать сумку с вещами. Ту сумму, что она платила за свою квартиру ранее - учась на отлично и получая хорошую стипендию ей уже не осилить. Вот и решила студентка - активистка собрать чемоданы. Вдруг не удастся договориться с хозяйкой.

- ДАРЬЯ КРИВОЖЕНКО:

- Я платила определенную сумму за аренду квартиры. То в связи с тем, что доллар поднялся, мне придется платить в полтора раза больше?

- Естественно не знаешь, что делать. Упадет ли аренда квартир. Или она поднимется. И как тогда платить такую цену?

Этой же проблемой озадачена, как минимум половина населения Алматы. По статистике, 45 процентов квартир сданы в аренду. В связи с чем, люди переживают - смогут ли оплачивать съемное жилье по новому курсу. Юристы говорят, что пострадают те, кто заключил договоры аренды с фиксированной стоимостью с привязкой к доллару.

МУХТАР АЙТКОЖИН, АДВОКАТ АДВОКАТСКОЙ КОНТОРЫ «МАКСИМА»: - На данном этапе будете терять деньги. Но в данном случае, нарушения с точки зрения закона нет. Если сторона хочет, что бы в договоре было указано, что это будет стоить 500 долларов, а не 60 000 тенге. - это их право. Но если у вас долларовый эквивалент стоит - нужно сделать привязку к тенге.

Даша - девушка находчивая. Если сумму аренды не удастся снизить, у нее наготове другой выход из положения.

ДАРЬЯ КРИВОЖЕНКО:

Тут 2 выхода: Либо идти в университетское общежитие, в котором, естественно заняты места. Либо объединиться и жить вместе, в 4-5 в однокомнатной квартире.

- Это место в Алматы называется «Сиротский угол». Здесь всегда можно найти квартиру. В зависимости от района от 350 до 3000 долларов. Своего рода - риелторская контора под открытым небом.

«Жетым бурыш» для приезжих - спасение. Уличные риелторы говорят, что Алматы - дорогой город. Цены пока держатся, и снижать их не будут до последнего. В то же время риелторы «официальные» - этому удивляются.

НУРЛАН ТУГАНБАЕВ, МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ НЕДВИЖИМОСТИ КОМПАНИИ «ЧЕЛСИ»:

- Люди же деньги не из воздуха делают? Поэтому соответственно, высокие цены доллара и аренда тоже упадет.

По их прогнозам, помимо аренды упадет и стоимость квартир. Риелторы говорят, что ждать повышения «как раньше» уже не стоит. Старых цен не будет, а новые еще не сформировались.

НУРЛАН ТУГАНБАЕВ, МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ НЕДВИЖИМОСТИ КОМПАНИИ «ЧЕЛСИ»:

- 1-комнатная за 500 - это уже дорого. Сейчас от 400 долларов и ниже. Сейчас этого просто не все понимают. Но время заставит людей снизить цены.

В то же время, адвокаты рекомендуют, при аренде жилья обязательно составлять договор и любые операции производить в тенге. Так безопаснее. И вы освободитесь от зависимости. А 500 долларов для вас будут просто 500 американских рублей.

МУХТАР АЙТКОЖИН, АДВОКАТ АДВОКАТСКОЙ КОНТОРЫ «МАКСИМА»:

Стоимость аренды в тенге - тогда, на сколько я понимаю, на вас никакие изменения по курсу доллара влиять не будут.

В целом, по оценке специалистов, в Алматы на сегодня самые высокие цены на недвижимость. До 1700 долларов за квадрат. На втором месте столица. Далее Атырау, Актау, Караганда, Шымкент, Актобе. Усть-Каменогорск и Петропавловск.

05.02.2009

Данияр Батырбаев, www.31.kz

kn.kz
>
Статьи