Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Борьба с кризисом на «фронте» недвижимости

Кризис, судя по всему, может принести, кроме больших проблем, и серьезные плюсы, например, в сфере улучшения эффективности администрирования. Так можно расценить ряд заявлений, сделанных акимом Алматы ...

Кризис, судя по всему, может принести, кроме больших проблем, и серьезные плюсы, например, в сфере улучшения эффективности администрирования. Так можно расценить ряд заявлений, сделанных акимом Алматы Ахметжаном Есимовым на встрече с депутатами гормаслихата от партии "Нур Отан".

Очевидный дефицит средств и полная неясность с продолжительностью спада в экономике заставляет власти очень четко обозначать такие задачи, как достижение максимально возможного социального эффекта от мероприятий стабилизационной программы. Главным критерием этого эффекта должно стать, по словам акима, сохранение рабочих мест. А добиться результатов можно только улучшая администрирование, и реально борясь с коррупцией. Аким Есимов пообещал это.

- Работа по пресечению коррупционных нарушений будет продолжена. Эти подходы мы будем проводить во всех направлениях государственного планирования, и в первую очередь в вопросах результативного использования государственных ресурсов. Усилия акимата и партии "Нур Отан" будут направлены на недопущение разбазаривания государственных средств.

В том, что это не простые слова, что такие попытки, по крайней мере, будут делаться, можно не сомневаться. Очень сложная складывается ситуация, требующая мобилизации не только скромных экономических средств, но и умения ими распоряжаться. Экономика города недополучила в прошлом году банковских кредитов на 1 триллион тенге. Естественно, это повлекло за собой снижение показателей во всех социально-экономических сферах. Оптовая торговля, например, упала на 10%. Для города, экономика которого традиционно в очень большой мере держится на перераспределении потоков импорта из Китая - много. Еще больше снизился и без того не очень высокий объем собственного производства товаров. Только за последние три месяца количество безработных выросло более чем на 40 тысяч человек. Понятно, что подобные процессы отразились на сборе налогов: Алматы не выполнил по нему план.

Чтобы преодолевать навалившиеся проблемы, городские власти идут по пути, которым пользуются власти во всех странах мира на любом уровне в кризисную эпоху. Речь идет о мерах по расширению участия государства в управлении экономическими процессами. В первую очередь, в таких направлениях, как решение проблем на рынке недвижимости; поддержка малого и среднего бизнеса; индустриально-инновационного развития; социальная защита граждан. Судя по всему, первая из этих тем рассматривается властями как наиболее важная. Видимо, в силу того резонанса, которое получила проблема дольщиков - самая острая на сегодня часть большой неразберихи с рынком недвижимости. Может быть действительно, она-то и требует наибольшего внимания к улучшению администрирования и финансовой дисциплины.

Ахметжан Есимов заявил, что с участием дольщиков в настоящее время в городе строится 69 жилых комплексов общим количеством квартир, превышающим 23 тысячи. Количество дольщиков при этом составляет 12 460. На продолжение застройки этих объектов используются средства, выделенные в прошлом году правительством. "В этом году эта программа будет продолжена, и за счет ее второго и третьего траншей получат квартиры 2265 дольщиков. В этом у нас особых сомнений нет", - заявил аким.

Еще 608 дольщиков должны обрести жилье по схеме финансирования "правительство - акимат - застройщик". Есть еще самостоятельно застраивающиеся компаниями объекты, на которых "завязаны" интересы более чем трех тысяч дольщиков. Это "реально живые объекты", но все же их городские власти будут постоянно отслеживать: часто случается, что они, вроде бы, ведут застройку, а потом вдруг становятся проблемными и требуют поддержки государства. Есть ряд строящихся объектов с малым количеством дольщиков, и здесь акимат ведет работу с компаниями-застройщиками с тем, чтобы те вернули дольщикам их средства.

- Есть еще проблемные направления. Это три объекта, в которых мы будем применять процедуру либо банкротства, либо реабилитации или введения внешнего управления. Есть объекты, где ведется работа по подведению инженерных сетей за счет государства. И последнее - это семь объектов с обманутыми дольщиками, где, как известно, первый недобросовестный застройщик уже осужден. Теперь по ним же состоится заседание по гражданским делам, и после его решения будет определена судьба дольщиков. В решении всех направлений проблемы дольщиков в этом году, не смотря на кризис, можно серьезно продвинуться, - заявил аким.

02.02.2009

Самат Рахимбаев, www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи