Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правительство в курсе

Кабинет министров и акимы получили новые задания в связи с девальвацией. Премьер-министр РК Карим Масимов считает, что повода для паники из-за девальвации тенге нет. Об этом он сказал в ходе селекторного совещания правительства ...

Кабинет министров и акимы получили новые задания в связи с девальвацией

Премьер-министр РК Карим Масимов считает, что повода для паники из-за девальвации тенге нет. Об этом он сказал в ходе селекторного совещания правительства, собранного в экстренном порядке вчера в Астане.

– Курс будет 150 тенге к доллару, плюс-минус 3 процента. У меня просьба к правоохранительным органам – дать поручение своим региональным подразделениям, чтобы смотрели за тем, чтобы не было спекулятивного ажиотажа. Всегда есть желающие на этом руку погреть, – сказал в начале совещания премьер и тут же распорядился обеспечить стабильность ценовой политики в Казахстане.

– Нужно не допустить разгона инфляции, в первую очередь – на продукты первой необходимости. У меня поручение Агентству по защите конкуренции и АРЕМу: на этот период, до особого распоряжения, затормозить любое повышение тарифов. Умирзак Естаевич (Шукеев), я поручаю вам в этот период контролировать обстановку по всем областям и оперативно мне докладывать.

При этом глава кабмина выразил уверенность, что девальвация тенге поможет развитию отечественных производителей.

Без соответствующего распоряжения не остался и Ербол Орынбаев, второму вице-премьеру Карим Масимов поручил в ближайшие сроки подготовить макроэкономический прогноз страны.

– Я вам поручаю вместе с экономическим блоком, с Нацбанком посмотреть бюджетные вопросы и выяснить, как пересчитывается макрокартинка у нас теперь. Как это положительно скажется на платежном балансе, как это положительно скажется на стимулировании производства. Нужно очень быстро посчитать, с тем чтобы посмотреть свой макроэкономический прогноз, – сказал в этой связи премьер.

В свою очередь Министерству культуры и информации Карим Масимов дал задание о соответствующей работе с отечественными СМИ в процессе освещения сложившейся экономической ситуации.

В заключение совещания премьер-министр распорядился, чтобы главы регионов и городов республиканского значения следили за обстановкой и не допустили необоснованного роста цен.

Правоохранительным органам также поручено пресекать «спекулятивный ажиотаж». В отношении «желающих на этом руку нагреть» должны быть «очень четкие, ясные действия».

– Я сейчас с акимом Астаны про- еду по магазинам и обменникам и даю поручение всем акимам областей и города Алматы проехать по магазинам и посмотреть цены, чтобы не допустить саботажа, – сказал в заключение Карим Масимов.

05.02.2009

Александр Кононец, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи