Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Банковские войны

Уже многим ясно, что одним из долгосрочных последствий кризиса будет перераспределение собственности. Кто-то видит в этом плюсы, так как рассчитывает на то, что олигархический капитализм трансформируется в акционерную демократию.

Уже многим ясно, что одним из долгосрочных последствий кризиса будет перераспределение собственности.

Кто-то видит в этом плюсы, так как рассчитывает на то, что олигархический капитализм трансформируется в акционерную демократию. Другие опасаются, что трансформация произойдет в сторону номенклатурного монополизма. По сути, тот конфликт, который мы наблюдали между Мухтаром Аблязовым и государственными структурами, является отголоском более глобального процесса перераспределения собственности в пользу государства. На этом фоне сразу возникли две модели восприятия этого тренда. Одна – конфронтационная, как у Аблязова, а другая – лояльная, как у акционеров Альянс Банка. И наказание первого, по мнению власти, должно быть уроком всем остальным. В ответ Мухтар Аблязов заговорил о государственном рейдерстве. Хотя с терминологической точки зрения это звучит странно, ибо априори задача любого государства состоит в том, чтобы соблюдать правовые рамки и требовать этого от других. Если государство поглощает бизнес против воли его собственника или руководителя, то это уже национализация, от которой так активно стали открещиваться чиновники. Но правовой основой для национализации финансовых структур в Казахстане стала разработка закона об обеспечении финансовой стабильности, который дал государству право на принудительное вхождение в акционерный капитал банков при угрозе дефолта. Можно сказать, что в случае с БТА Банком, произошло первое публичное применение этого закона на практике.

В то же самое время опасность представ-ляет рейдерство по отношению к тем или иным бизнес-структурам, если оно идет под прикрытием государственных интересов. И здесь самое главное – прозрачность в деятельности всех сторон, чего не было в данном конкретном случае. В конечном счете все закончилось публичной перепалкой, которая может иметь серьезные последствия как для БТА, так и для всей экономики страны. В первом случае, как признался председатель правления БТА Банка Роман Солодченко, принудительная эмиссия акций банка и последующий их выкуп государством могут вызвать требования инвесторов к досрочному погашению внешних займов. И как бы ситуация вокруг БТА не создала эффект домино в поведении инвесторов по отношению к другим нашим банкам. Ситуацию усугубило заявление Григория Марченко о том, что БТА находился на грани дефолта, хотя само правительство всех убеждало, что все под контролем. Это нанесет удар по суверенным рейтингам страны, которые и так стремительно понижались последние полтора года. Интересной является судьба самого Мухтара Аблязова. Пока это конфликт двух собственников. Но очень часто в Казахстане экономические конфликты переходили в политическую плоскость. И непонятно, захочет ли банкир снова уйти в оппозицию, предпочтет покинуть страну или договорится с властью?

05.02.2009

Досым Сатпаев, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи