Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Где для бизнеса деньги лежат?

Ставка по кредитам фонда развития не может превышать 14%. В пяти филиалах банков второго уровня, представленных в Костанайской области, начали работать с заемщиками, которые претендуют на финансовую поддержку государства.

Ставка по кредитам фонда развития не может превышать 14%

В пяти филиалах банков второго уровня, представленных в Костанайской области, начали работать с заемщиками, которые претендуют на финансовую поддержку государства. В данный момент на ту, которая идет через фонд развития «Даму». Сегодня пресса то и дело сообщает об очередных грандиозных суммах, выделяемых на помощь малому и среднему бизнесу в условиях кризиса. Разобраться, где какие деньги и какой категории предпринимателей предназначаются, бывает сложно. Корреспондент «НГ» предпринимает такую попытку вместе с директором регионального филиала фонда развития «Даму» по Костанайской области Замирой ОРАЗБАЕВОЙ.

Транш, еще транш

- Замира Сейткалиевна, сейчас на слуху сумма 1 млрд 800 млн тенге, которая поступила в область для поддержки субъектов МСБ...

- Не только поступила. Готовясь к этой встрече, я обзвонила филиалы банков, в которых размещены деньги, и выяснила, что все уже начали работать с заемщиками. Но если вы хотите разобраться в структуре финансовой господдержки, идущей, в частности, через «Даму», то надо немного вернуться назад. Хотя бы к первой половине прошлого года. Именно тогда в рамках стабилизационной программы через «Даму» - а мы являемся «дочкой» ФНБ «Самрук-Казына» - пошел в помощь бизнесу первый транш размером в 51, 7 млрд тенге. Деньги были размещены в 7 банках второго уровня. На эту сумму были профинансированы 2024 проекта по республике, из них 126 на 3,122 млрд в Костанайской области. Когда фонд проанализировал эффективность этого транша, получилось следующее. Плюсы - сама по себе финансовая поддержка во время, когда и у нас начались проявления мирового экономического кризиса; реальная возможность для банков не снижать финансирование МСБ. Минусы - преимущественное кредитование торгово-закупочной деятельности и то, что банки, сами получив поддержку, ставки по кредитам не снизили. Поэтому второй транш осенью 2008 года пошел по иной схеме: «50 на 50». Из общей суммы в 113 млрд тенге 54,7 млрд шли из фонда, остальное обеспечивали 8 банков второго уровня. На этот раз профинансирован был 3171 проект, из них 180 по нашей области. Но банки по-прежнему выдавали в основном короткие кредиты торговле. Тогда родилась идея программы «Даму-регион».

Ставка ставке рознь

- Это ее фонд реализовывал в прошлом году вместе с областным акиматом?

- Да, и так было по всей республике. Расчет был на то, что власти на местах определят приоритеты: какой именно вид предпринимательства они хотели бы поддержать, что нужно региону. На эти цели «Даму» выделил 28 млрд тенге, столько же областные бюджеты. Не в равных долях, а кто сколько счел нужным. В Костанайской области схема выглядела так: 200 млн тенге - деньги фонда, 200 млн - областной бюджет. Напомню, что для получения кредита, кроме обычных процедур, необходимо было одобрение комиссии, которую возглавлял заместитель акима области. Как раз она определяла нужность проектов для региона. Сразу скажу, что освоение средств шло гораздо медленнее, чем рассчитывали. Последний проект Евразийским банком у нас был профинансирован буквально в последние дни прошлого года.

- Почему? Ведь когда власти презентовали идею, акцент делался именно на то, что деньги пойдут максимально быстро.

- Налицо было несовпадение интересов местной власти и банков. Что акимат считал нужным для области, расценивалось банками как проект с высокой долей риска либо нуждающийся в достаточно «длинных» деньгах. Нельзя сбрасывать со счетов и некоторую инертность предпринимателей. Я имею право так говорить. Но в нашей области все-таки деньги были освоены полностью, профинансировано 17 проектов, из них ни одного в сфере торгово-закупочной деятельности. Но в целом по республике средства по программе «Даму-регион» в прошлом году были освоены лишь на 14%, или в сумме 8,3 млрд тенге.

- Тем не менее, программу не свернули?

- Нет, те 1,8 млрд тенге, с которых мы начали разговор, поступили в область именно по этой программе. Но работает она по-другому. Сохранился принцип партнерства с местной властью, она тоже выделяет деньги. Но уже не половину от всей суммы. С учетом неосвоенных в прошлом году денег этой программы было решено, что на сей раз каждая область должна поддержать своих предпринимателей 2 млрд тенге. У нас к деньгам «Даму» 200 млн добавляет местный бюджет. Но о них я скажу чуть ниже. Никаких комиссий нет. Заемщики работают напрямую с банками. Ограничений по структуре кредитов нет. Ограничения по ставкам кредитования для банков есть - 12,5%. Предусмотрена возможность рефинансирования по ранее полученным кредитам.

- Замира Сейткалиевна, давайте все-таки разберемся со ставками по кредитам. Предприниматели все время жалуются, что невозможно получить деньги под те самые льготные 12,5%.

- Тут надо пояснить. 12,5% - это ставка вознаграждения. Эффективная, проще говоря, конечная ставка для заемщика по программе «Даму-регион» не может быть выше 14%. Это предельное ограничение, установленное фондом.

- А вы можете контролировать, насколько банки выполняют это условие?

- Да, если предприниматель считает, что кредит ему предлагают дороже, чем предусмотрено условиями «Даму-регион», пусть обращается к нам. Будем разбираться в конкретной ситуации.

- В филиалах каких банков размещены деньги?

- «Евразийский» - 526,2 млн тенге, Kaspi Bank - 323,8 млн, АТФ банк - 246,9 млн, «ЦентрКредит» - 703,1 млн, надо иметь в виду, что у этого банка два самостоятельных филиала - в Костанае и Рудном, деньги размещены в обоих.

- Допустим, завтра человек приходит в банк и говорит, что хочет получить доступный кредит по программе «Даму-регион». Ему отвечают: эти деньги кончились. А он не верит. Вы сможете разрешить его сомнения?

- Да, и в такой ситуации можно к нам, в региональный филиал фонда, обращаться.

Каких денег ждать

- Мы еще не прояснили судьбу 200 акиматовских миллионов.

- «Даму» вышел с предложением направить эти деньги конкретно на нужды сельских предпринимателей. Планируется, что сделано это будет через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, дочернюю структуру КазАгро. По этому поводу областной акимат примет специальное решение в феврале. Так что подробности - чуть позже.

- Ждать предпринимателям еще финансовой поддержки в этом году?

- Стабилизационная программа включает 5 траншей. Два уже были использованы. Третий ждем в марте. По республике это 120 млрд, сколько конкретно для нашего региона - узнаем позже. Но у меня еще есть информация для предпринимателей, которые занимаются микрокредитованием. Для этого сектора бизнеса фонд развития разработал программу поддержки до 2012 года. Ее объем 21 млрд тенге. В прошлом году по ней на 2,8 млрд тенге были профинансированы 44 МКО по республике. Ставка для них не превышала 10%. К сожалению, костанайских среди них не было. Конкурсные заявки подавали две из 66 наших МКО. Они не прошли. Насколько я знаю, из-за слишком высокого уровня невозвращенных кредитов. Но программа действует. Советую почаще заглядывать на сайт www. damu.kz. Брать оттуда информацию об условиях и времени проведения конкурса.

05.02.2009

Галина Каткова, www.ng.kz

kn.kz
>
Статьи