Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новоселья входят в моду

Удачей минувшего года для Алматинской области можно считать выполнение программы жилищного строительства. Планировалось построить 451,6 тысячи квадратных метров, сдали 523,5 тысячи. А это больше уровня 2007 года на 15,9 процента!

Удачей минувшего года для Алматинской области можно считать выполнение программы жилищного строительства. Планировалось построить 451,6 тысячи квадратных метров, сдали 523,5 тысячи. А это больше уровня 2007 года на 15,9 процента! Выходит, что строительство жилья в области идет по нарастающей. 2007-й был завершающим годом первого трехлетнего этапа государственной жилищной программы, в ходе которого сдано в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья. «Стыковка» первого и второго программных этапов прошла более чем успешно. За сухими цифрами в 523,5 тысячи «квадратов» стоят 50 тысяч сияющих счастьем людей, которым жилищная программа помогла решить квартирный вопрос.

Участившиеся массовые новоселья становятся замечательной приметой времени. Я был свидетелем многих из них, но самым впечатляющим, на мой взгляд, была сдача в эксплуатацию в областном центре 45-квартирного дома в самый канун Дня независимости. Собралось много народа, ключи от квартир вручал аким Алматинской области Серик Умбетов. Получателями квартир на этот раз стали представители так называемых социально защищаемых слоев населения. В их числе ветеран Великой Отечественной войны Иван Анашкин, воин-интернационалист Курмангазы Утеулов, победитель конкурса «Учитель года» Кульшат Мукашева, многодетная семья Маметек, инвалид-колясочник Георгий Хван. Кстати, в подъезде, где живут люди с ограниченными возможностями, имеется специальный пандус, расширены двери в ванные комнаты.

Дом построен на средства местного бюджета. И сдачу таких объектов в областном центре планируется проводить ежегодно.

Введенные перед Днем независимости еще два дома по 20 и 40 квартир тоже можно считать подарком судьбы. По льготным ценам квартиры в них приобрели работники бюджетной сферы, молодые семьи, государственные служащие. За каждым новосельем стоит большая человеческая радость, новое качество жизни семьи, крутой разворот фортуны в счастливое русло.

Ко всему новые жилые комплексы зримо преображают облик городов. Возьмем, к примеру, Талдыкорганский микрорайон «Каратал» — детище государственной жилищной программы. В будущем сюда, на берег одноименной реки, перемес­тится центр города. Уже сейчас здесь есть торгово-сервисный и торгово-развлекательный центр, филиал банка. На очереди — возведение школы, детсадов, больничного комплекса.

Аналогом «Каратала» в Каскелене стал микрорайон «Алтын ауыл». В минувшем году тут появилась седьмая по счету девятиэтажка. Теперь ставится задача строить по новому дому ежегодно. Каскеленцев несложно понять: высотки не только придают «этажность» городу, но и способствуют его престижу. Жилье «тянет» за собой социальную сферу: в следующие два года здесь планируется возвести школу на 1 200 мест, многопрофильную больницу, детский сад.

В рамках программы «100 школ, 100 больниц» новые квартиры получают учителя и врачи: в прошлом году справлено 151 новоселье. Возводят дома рядовые граждане, предприятия. Индивидуальное жилищное строительство начинает пользоваться большой популярностью. ИЖС стимулируется тем, что около 50 основных видов строительных материалов производится в регионе. Особенно важен кирпич: 120 заводов по его производству удовлетворяют растущие потребности области. Например, в Саркандском райо­не все коммунальные дома, арендное жилье, индивидуальные дома построены исключительно из материала двух местных кирпичных заводов.

За счет средств местного бюджета в глубинке строятся четыре десятка коммунальных домов. Такое жилье помогает закреплять кадры в сельской местности. Не счесть построек, которые предназначены для молодых семей, благодаря чему отток молодежи в города заметно уменьшился.

Но будут ли такими успешными для жилищного строительства в области последующие два года второго этапа программы? Не повлияет ли на процесс экономический кризис и проблемы, с ним связанные?

Первый заместитель акима области Амандык Баталов, большой знаток строительного дела, считает, что строить в регионе будут по-прежнему много. Востребованным остается кредитное и арендное жилье. На ситуации в отрасли положительно скажется возведение четырех городов-спутников вдоль автотрассы Алматы — Капшагай. Разработаны схема градостроительного развития южного субрегиона и концепция проекта создания городов, генеральные планы городов-спутников. Недалек тот день, когда за дело возьмутся непосредственно строители.

Мода на новоселья не пройдет. Государство надолго и всерьез взялось за решение жилищной проблемы.

05.02.2009

Алексей Петровский, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи