Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Морг здесь не уместен

На днях наконец завершилась голодовка представителей общественного объединения "Оставим народу жилье". Инициатор движения Эльмира Искакова, сотрудники Агентства по финансовому надзору, представитель ТемирБанка совместно ...

На днях наконец завершилась голодовка представителей общественного объединения "Оставим народу жилье". Инициатор движения Эльмира Искакова, сотрудники Агентства по финансовому надзору, представитель ТемирБанка совместно с заместителем акима Алматы Сериком Сейдумановым сели за стол переговоров, чтобы общими усилиями выработать единый механизм решения проблем людей, попавших в ипотечную кабалу.

Напомним, что участники общественного объединения "Оставим народу жилье" просят пересчитать основной долг по кредитам, снизить проценты по ипотеке и ввести двух-трехлетний мораторий на выплаты по кредитам. У некоторых квартиры уже вот-вот будут выставлены на торги.

По словам представителя ТемирБанка Ержана Шайкенова, основные причины неплатежеспособности заемщиков - это болезнь или потеря работы, следствием которой стала временная либо полная нетрудоспособность человека. В первом случае банк дает отсрочку при условии, что клиент приносит нужную справку.

- Если у человека наступает полная потеря трудоспособности, и при этом он застрахован, кредит закроется, - говорит Ержан Шайкенов. - Однако проблема состоит в том, что люди в большинстве случаев не делают этого. Можно с уверенностью говорить, что у 10-20 процентов должников отсутствует желание погашать кредит. Однажды мы поместили в газете объявление о том, что жилье наших неплательщиков выставляется на торги - и многие из них погасили кредиты сразу же. К тому же кто-то владеет несколькими квартирами, но все равно не рассчитывается с долгами.

Кстати, по словам Ержана Шайкенова, сейчас в Алматы от имени общественного объединения "Оставим народу жилье" действует группа мошенников. Они находят списки заемщиков и за определенную плату предлагают им решить вопрос с отсрочкой платежа.

Конкретный механизм решения проблемы людей, оказавшихся в ипотечной кабале, пока не выработан. Сейчас планируется провести общественные слушания, в которых примут участие представители банков, фонда "Самрук-Казына", АФН и сами заемщики. Будут обсуждаться пути выхода из этой кризисной ситуации.

- Когда речь идет о потере жилья, задача банков, общества, акимата - помочь человеку решить эту проблему. И мы делаем все возможное, чтобы нормализовать ситуацию, - сказал Серик Сейдуманов. - Сейчас мы в первую очередь надеемся на работу недавно созданного фонда стрессовых активов.

- В интервью газете "Время" вы говорили, что среди заемщиков есть люди, владеющие несколькими квартирами, и их долг исчисляется десятками миллионов долларов. Например, Карлыгаш Сыздыкова владела 17 квартирами:

- Люди, которые давали мне информацию, просто ошиблись. На самом деле суммы, о которых говорилось в интервью, выражены в тенге. Хотя это тоже достаточно большие цифры. Когда-то эти люди рискнули, заложили свое жилье. Допустим, мать захотела подарить сыну квартиру. В результате оба оказались в долговой яме. Что касается Карлыгаш Сыздыковой, то она занималась риэлторским бизнесом. Сейчас у нее осталось две квартиры. В данный момент речь идет не о том, чтобы кого-то наказать, а о том, чтобы помочь людям. Чем больше у них будет имущества, тем быстрее они рассчитаются с кредитами. А если ты не можешь расплатиться, докажи это, и тогда банки через фонд стрессовых активов должны находить какие-то пути решения этой проблемы.

- Участники объединения "Оставим народу жилье" заявили, что приостановили голодовку до 2 марта, но могут возобновить ее снова. Как вы поступите в этом случае?

- Акимат города занимается этим вопросом. Вы, наверное, заметили, что никаких репрессивных мер по отношению к голодающим не применялось. Хотя расходы за медицинское обслуживание и охрану общественного порядка составили примерно 480 тысяч тенге. Если голодовка возобновится, хозяйке квартиры, где проходила акция, будут предъявляться счета. Мы толерантно относимся к этой проблеме, стараемся найти пути ее решения. Но по отношению к тому, кто захочет обострить ситуацию, будут приняты меры.

- Какие вы видите пути выхода из ситуации, в которой оказались заемщики?

- Каждый заемщик будет работать со своим банком, и какие-то правила сотрудничества банка с фондом стрессовых организаций надо расписать. А на какой срок, уже зависит от ситуации. Я думаю, что до того момента, пока не восстановится платежеспособность человека.

05.02.2009

Ольга Храбрых, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи