Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долевое неравенство

Нешуточный скандал разгорается вокруг комплекса "Актобе Ажары", строящегося в 11-м микрорайоне областного центра. Третий год компания-застройщик водит за нос дольщиков, многие из которых произвели стопроцентную предварительную оплату ...

Нешуточный скандал разгорается вокруг комплекса "Актобе Ажары", строящегося в 11-м микрорайоне областного центра. Третий год компания-застройщик водит за нос дольщиков, многие из которых произвели стопроцентную предварительную оплату так и не полученных ими квартир.

Предполагалось, что многоэтажный жилой комплекс "Актобе Ажары" станет настоящим украшением города. Три одинаковые 25-этажные высотки должны были вырасти на центральном проспекте Актобе, на стыке старой и новой частей города. Заодно небоскребы, прозванные в народе тремя башнями, претендовали на титул самых высоких зданий областного центра.

Ради строительства украшения Актобе власти перенесли автозаправочную станцию в другое место и провозгласили небоскребы одним из символов города. Заправка перекочевала в рекордно короткие сроки, а вот с символом вышла заминка. Строительная компания "Лашын Инвест Холдинг", бурно рекламировавшая новостройку по местным телеканалам, с грехом пополам смогла возвести только один небоскреб из трех и часть помещений, предназначавшихся для бизнесменов. Вот уже семь месяцев на строительстве царит полное затишье.

Валим все на кризис?

Вторую 25-этажку строители должны были сдать еще в декабре 2006 года. Вместо этого только в прошлом году сдали первую. На месте второй возвели всего несколько этажей, а дальше, как говорится, и конь не валялся.

Возмущенные дольщики, несколько лет назад доверившие свои деньги строительной компании и успевшие не раз укорить себя за излишнюю доверчивость, штурмуют областной и городской акиматы, офис местного отделения партии "Нур Отан" и самих строителей. Все свои сбережения они вложили в долевое строительство, многие продали собственные квартиры и взяли кредиты в банках.

Вторую по счету "башню" строители клялись сдать три года назад. В каждой высотке - 126 квартир, стоимость одного квадратного метра доходила до двух тысяч долларов. При этом большинство дольщиков успели внести стопроцентную предварительную оплату. Куда ушли эти деньги - неизвестно.

Глава представительства "Лашын Инвест Холдинг" в Актобе Тимур Омарханов в одном признается честно: "Сейчас у нас нет средств, чтобы продолжать и заканчивать строительство", не затрагивая вопрос, а куда они, собственно, подевались.

- Произошло удорожание строительных материалов. Сами знаете, кризис. Весь прошлый год мы не могли заниматься строительством, - складно рассказывает представитель строительной компании в интервью местным теленовостям. Глядя в его честные глаза, хочется верить.

- Какой кризис?! О чем они говорят?! - возмущается предприниматель Берик Оянгалиев. - Деньги мы им все полностью отдали еще в 2005-2006-м, когда никакого кризиса и в помине не было! А теперь я, который занял у банка более 11 миллионов тенге, ежемесячно выплачиваю по три с половиной тысячи долларов и абсолютно не знаю, получу ли я когда-нибудь помещение или верну свои деньги.

Бизнесвумен Ильмира после нескольких попыток вернуть свои деньги подала на "Лашын Инвест Холдинг" в суд и выиграла дело. Но деньги назад она так и не получила.

- Получается, я и дальше буду платить кредит? - задает она сама себе риторический вопрос. - А когда "Лашын" вернет 14 миллионов тенге? Может, лет 10 пройдет. Это случится, если и случится, не раньше, чем я двойную сумму банку выплачу.

И никуда не денутся!

- Мы тесно работаем с властями области и города, изучаем возможные пути решения возникшей проблемы, - говорит Тимур Омарханов.

Только, скорее, это не он с властью работает, а власть ведет жесткий разговор с горе-строителями, допустившими такое безобразие.

Как сообщил корреспонденту "ЭК" заместитель акима Актюбинской области Жеткерген Оралмагамбетов, областной акимат преследует единственную цель - добиться от строительной компании выполнения взятых на себя обязательств и обеспечить всех дольщиков жильем.

- Ситуация находится на контроле у акима области Елеусина Сагиндикова, и мы все равно добьемся своего, - пообещал чиновник из областной администрации. - Сейчас ведутся интенсивные переговоры о приобретении у компании здания бизнес-центра, расположенного между двумя "башнями". Купим в черновом виде, своими силами сделаем ремонт и разместим там библиотеку. Проектному институту уже дано задание разработать проект современного библиотечного помещения. На эти деньги и плюс финансирование одного из банков они весной начнут строительство и к концу года сдадут высотку. И никуда не денутся!

Как пояснил Жеткерген Оралмагамбетов, власти намерены отслеживать ситуацию вплоть до вручения ключей от квартир дольщикам. Акимат также не собирается позволять строителям возвращать владельцам квартир деньги - тогда стройка может окончательно встать. Если только сами несостоявшиеся жильцы не продадут свои квартиры в долгострое третьим лицам.

О возведении третьей "башни" речи пока не идет совсем. Ситуация с ней попроще - ни одна квартира в последней 25-этажке так и не была продана.

Руководство "Лашын Инвест Холдинг" должно молиться Богу, что с их стройкой все обойдется благополучно. А вот директору актюбинского ТОО "КазГлавСтрой" Жоламану Жарылгапову не повезло - в конце прошлого года суд приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

69 актюбинских семей внесли в кассу "КазГлавСтроя" 257 миллионов тенге и не получили обещанных квартир. На месте будущего элитного дома Жарылгапов удосужился вырыть лишь котлован. Раньше будущий мошенник был на хорошем счету у властей.

Говорят, когда Жарылгапов произносил на суде последнее слово, он заплакал:

05.02.2009

Виктор Гербер, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи