Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Близок час доплаты

Вчера представители акимата Алматы и руководство ТОО “Предприятие капитального строительства аппарата акима Алматы” отчитались о том, как они осваивают 10 миллиардов тенге, выделенных правительством для завершения долевого строительства в городе.

Вчера представители акимата Алматы и руководство ТОО “Предприятие капитального строительства аппарата акима Алматы” отчитались о том, как они осваивают 10 миллиардов тенге, выделенных правительством для завершения долевого строительства в городе. Журналисты и представители дольщиков были приглашены на объект “Жетысу-3” в южной столице, где в начале января возобновилось строительство.

Как рассказал директор ТОО “ПКС аппарата акима Алматы” Мазан СЕРГАЗИН, выделенные правительством деньги пошли на строительство двух жилых комплексов - “Жетысу-3” и “Меркурград”. Такое решение приняла межведомственная комиссия по стабилизации коммерческого строительства Алматы под председательством вице-мэра Виктора ДОЛЖЕНКОВА. На объекте “Жетысу-3”, на который выделяется 5,5 миллиарда тенге, будет построено 386 квартир, 96 из них получат дольщики ТОО “ПКС”, остальные 290 свободны. 8 января ТОО “ПКС” заключило договоры с четырьмя подрядными организациями - ТОО “АГСПласт”, строительной компанией “Базис”, ТОО “Нико” и ТОО “Астанастройинвест”, которые и должны завершить строительство в сентябре 2009 года. Остальные деньги - 4,5 миллиарда тенге - пойдут на “Меркурград” в микрорайоне “Думан”, где будет построено 30 жилых домов. Из 1673 квартир, которые здесь построят, уже продано 511.

Ранее городские власти уже заявляли о намерении поселить в этих двух жилых комплексах обманутых дольщиков.

- В целом по Алматы есть 6 жилых комплексов, где застройщики или исчезли с деньгами, или их судят, - рассказал г-н Сергазин. - Всего обманутых дольщиков - около 500 человек. Мы рекомендовали им создать жилищно-строительные кооперативы. Мы планировали достраивать жилье на деньги, которые дольщики отдали застройщикам и которые в виде земельных участков, квартир, машин и другого имущества будут конфискованы у них решениями судов. И вот сегодня начальник управления строительства (акимата Алматы. - М. А.) сказал, что жилье для дольщиков не будет бесплатным. Те деньги, которые они принесут, станут первоначальным взносом. А разницу в цене надо будет доплачивать самим участникам долевого строительства.

- Но дольщики говорят, что у них нет таких денег!

- Сейчас межведомственная комиссия рассматривает разные варианты. Юрист Сергей УТКИН предложил предоставить дольщикам арендное жилье с правом последующего выкупа. То есть они приносят первоначальный взнос, а остальные деньги платят в течение примерно 5 лет.

Сами дольщики были возмущены таким “ноу-хау”.

- Получается, нам придется платить дважды! - негодовала дольщица компании “Верный.kz” Айгуль ЖИЛКИБАЕВА. - Мало того, что мы отдали деньги нашим застройщикам, так еще и сейчас придется доплачивать. Да, мы можем рассчитывать на кое-какое имущество застройщика, но этих средств не хватит. И где мы должны брать деньги? Люди и так платят ипотеку, живут у родственников, снимают квартиры. Мы готовы отдать все до последней копейки, но пусть нас не заставляют доплачивать за дополнительные 20, 30, 40 квадратов. Ведь это соответственно 20, 30, 40 тысяч долларов! Таких денег у людей уже нет.

04.02.2009

Мадина Аимбетова, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи