Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Финансовая подпитка

Правительство, наконец, перешло от слов к делу. Средства, распределение которых распланировано антикризисной программой, начали поступать в банки второго уровня. А это значит, что скоро начнется финансирование строительства, и дольщики смогут вздохнуть спокойно.

Правительство, наконец, перешло от слов к делу. Средства, распределение которых распланировано антикризисной программой, начали поступать в банки второго уровня. А это значит, что скоро начнется финансирование строительства, и дольщики смогут вздохнуть спокойно.

О Плане совместных действий Прави-тельства, Национального банка и Агентства по регулированию и надзору финансовых рынков и финансовых организаций (АФН) настолько много говорилось, что его подробности знает вся страна. Однако до прошлой недели никто не знал, когда же, наконец, этот план будет введен в действие. То есть когда начнется финансирование всех грандиозных проектов, прописанных в антикризисной программе.

На заседании Правительства глава Фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов, наконец, приоткрыл завесу тайны — деньги попадут в банки до конца января. Точнее, только в два банка — «Казкоммерцбанк» и «Народный банк Казахстана». «В соответствии с подписанными c банками соглашениями в ближайшие дни мы разместим депозиты общей суммой в каждом банке до одного миллиарда долларов», — сообщил Кайрат Келимбетов.

Единственная загвоздка, мешавшая сделать это раньше, — отсутствие «указания сверху», т.е. соответствующего постановления Правительства. Премьер-министр страны Карим Масимов на заседании Кабмина, прошедшем в прошлый вторник, 27 января, распорядился немедленно вынести ему данное постановление на подпись. «Чтобы у нас это (постановление. — Авт.) не лежало. Чтобы ресурсы до конца недели достигли адресата».

Эти суммы, как ранее пояснял Кайрат Келимбетов, попадут на обусловленные депозиты. То есть с данного депозита средства можно будет использовать только на конкретные, обусловленные антикризисной программой цели. Карим Масимов добавил уверенности в целевой реализации этих денег: «Павлов с Субханбердиным (руководители названных выше банков. — Авт.) кровью перед главой государства расписались, что деньги пойдут туда, куда договаривались, а не куда они там… предполагают».

Кстати, в самой программе не предполагалось, что деньги попадут в банки в таком виде — эти суммы предназначены для выкупа государством акций банков (до 25 процентов). Но пока сделать это невозможно — в стране еще не принят закон, позволяющий государству становиться акционером банков за счет средств Нацфонда. В середине прошлой недели законопроект «О Фонде национального благосостояния» был одобрен Мажилисом, и еще предстоит его рассмотрение в Сенате.

Кстати, народными избранниками документ обсуждался недолго — всего две недели. Депутаты, видимо, понимая его значимость, «прогнали» его оперативно. На пленарном же заседании спикер Мажилиса Урал Мухамеджанов вообще предложил принять закон — в подарок главе фонда (Кайрату Келимбетову в прошлую среду, когда заседал Мажилис, исполнилось 40 лет). «Сегодня Кайрату Нематовичу исполнилось 40 лет, это круглая дата, — обратился Урал Мухамеджанов к палате. — Давайте поздравим. Ну, а подарок, я думаю, — этот законопроект, который мы сейчас с вами будем принимать. Мы его отработали за две недели, учитывая, что он очень нужен стране и обществу. Это подарок всей казахстанской экономике».

После одобрения законопроекта Сенатом и подписания его главой государства обусловленные депозиты в банках второго уровня (БВУ) будут «обменяны» на акции банка. Таким образом, средства государства поступили в банки и, как следствие, в экономику страны гораздо оперативнее, чем если бы они сразу были отданы в обмен на акции (как долго будет длиться процесс передачи акций, сегодня не могут предсказать даже в Правительстве).

Одновременно с этим «Самрук-Казына» готовится к выпуску облигаций для привлечения из Национального фонда 4 миллиардов американских долларов в рамках заявленных 10 миллиардов. Средства, направленные в банки, пойдут, как известно, в том числе на кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ) и строительных компаний.

Кайрат Келимбетов клятвенно заверил, что они учли «опыт взаимодействия с банками по прошлому году» и в договоре с финансистами прописали основные принципы их деятельности. Среди них:

Принцип транспарентности: банки обеспечат полное информирование потенциальных клиентов об основных условиях льготного кредитования и единых требованиях при кредитовании МСБ.

Принцип справедливости — при выборе проектов к финансированию за счет средств программы банки будут соблюдать принцип справедливого отбора заемщиков, с указанием обоснованных причин отказа в кредитовании.

Принцип открытости — заемщики, которым будут предоставлены средства на льготных условиях, должны обеспечить уполномоченным государственным и общественным организациям доступ к информации о целях и результатах использования выделенных кредитных ресурсов. В рамках подписанных с акиматом меморандумов не менее 50 миллиардов тенге предполагается разместить в городе Алматы и не менее 30 миллиардов тенге — в Астане. «Таким образом, по программе кредитования МСБ банки получат финансирование уже в начале февраля, предприниматели смогут обратиться в банки для получения финансирования по государственной программе», — сообщил глава фонда.

СТРОЙные планы

Одно из главнейших направлений антикризисной программы Правительства — поддержка жилищного строительства и дольщиков.

Как доложил Кайрат Келимбетов, в Астане из 211 незавершенных объектов строительства в рамках плана первоочередных мер Правительства в 2008 году через Фонд устойчивого развития (ФУР) «Казына» и акимат города Астаны было профинансировано 83 объекта. «На сегодняшний день не завершено строительство 128 объектов, из которых 46 могут быть профинансированы через новые механизмы, предусмотренные планом совместных действий, — доложил он. — Это позволит защитить интересы более 8 тысяч дольщиков».

Аким столицы Имангали Тасмагамбетов сообщил, что в 2008 году на решение проблем строительного сектора из республиканского бюджета было выделено 107 миллиардов тенге, в том числе 48,8 миллиарда — через ФУР «Казына» для решения проблем 5000 дольщиков по 34 объектам, где в прошлом году завершены работы на 9 объектах.

41 миллиард тенге направлен на выкуп квартир в 47 объектах незавершенного строительства с участием 6000 дольщиков. На сегодня завершены работы на 4 объектах.

17,2 миллиарда тенге — на завершение 21 проблемного объекта с участием 5574 дольщиков, из которых 9 объектов достраиваются силами созданного акиматом ТОО «Жана курылыс» (в десятый объект распределены дольщики 12 оставшихся безнадежных объектов, которые было нецелесообразно достраивать, так как они были на нулевом цикле строительства). «Хотел бы отметить, что в 2008 году за счет всех источников финансирования построено и введено в эксплуатацию 1,212 миллиона квадратных метров, что на 62 тысячи квадратных метров больше по сравнению с 2007 годом», — сообщил столичный градоначальник.

В этом году работы по достройке жилых комплексов продолжатся. Кстати, почти треть валового регионального продукта (ВРП), который в прошлом году подрос на 2 процента, занимает сектор строительства и услуги, тесно с ним связанные. В первую очередь, это операции с недвижимостью. МСБ же занимает почти 60 процентов ВРП. «Опираясь на эти данные, мы разработали и приняли региональную стабилизационную программу, основное содержание которой направлено на строительный сектор и МСБ как доминирующие отрасли», — сообщил Тасмагамбетов.

В рамках стабилизационной программы 19 января было подписано соглашение между акиматом и ФНБ «Самрук-Казына», в котором прописан реальный объем финансовых средств, направленных государством на поддержку строительного сектора и малого и среднего бизнеса.

Так, силами компании «Жана курылыс» продолжается работа на 10 проблемных строительных объектах Астаны. 18 объектов планируется достроить за счет средств БВУ, которые были выделены фондом «Самрук-Казына», 21 объект будет завершен за счет самих застройщиков. «Для достройки 12 объектов, в которых мы имеем 2357 дольщиков, необходимо принять решение о переводе их в разряд проблемных», — сообщил Тасмагамбетов.

Помимо этого, предлагается произвести дополнительный выкуп акиматом квартир в 43 объектах долевого строительства с последующей передачей в качестве арендного жилья социально защищаемым слоям населения. Планируется, что на эти цели будет перенаправлено 12 миллиардов тенге. «Тем самым мы значительно сократим список очередников, который в настоящий момент превышает 12 тысяч человек по городу», — обнадежил Тасмагамбетов.

По словам столичного градоначальника, 24 объекта предполагается достроить при помощи дополнительных механизмов стимулирования строительной отрасли. «Данный механизм будет реализовываться путем открытия кредитных линий в БВУ на 15 лет для последующей выдачи банками ипотечных кредитов населению под 10,5 процента годовых, сроком до 15 лет, с правом досрочного погашения. И возможностью рефинансирования со ставкой рефинансирования до 12,5 процента годовых ранее выданных ипотечных займов», — сообщил аким. Напомним, что эта схема будет реализовываться при покупке квартир как по фиксированной, так и по свободной цене.

Еще в конце декабря фондом «Самрук-Казына» были подписаны меморандумы с 5 компаниями-застройщиками, готовыми участвовать в реализации квартир по цене не выше 800 долларов США за квадратный метр. За счет реализации этих мер в 5 объектах можно будет завершить строительство 1190 квартир, в которых участвуют 432 дольщика.

«В настоящий момент фондом проводится и заканчивается анализ финансового состояния этих компаний, и в первой декаде февраля по результатам рассмотрения кредитных заявок и технического аудита будет принято решение о кредитовании застройщиков», — сообщил глава ФНБ Кайрат Келимбетов. Таким образом, финансирование данных объектов начнется уже в феврале.

Сейчас фондом рассматривается вопрос о подписании аналогичных меморандумов еще с тремя застройщиками города Астаны на объектах, в которых участвуют 1070 дольщиков. «Как известно, квартиры в объектах, финансируемых банком второго уровня, могут быть реализованными как по фиксированной, так и по свободной цене, при формировании соответствующего пула покупателей, — сообщил Келимбетов. — В рамках данных механизмов нами проведена дополнительная работа. Так, был заключен меморандум о сотрудничестве по завершению строительства объектов ТОО «Альянсстройинвест» и «АТФ Банком».

В настоящее время «АТФ Банк» проводит технический аудит объектов данной компании. Финансирование объектов этого застройщика позволит достроить более чем 8,5 тысячи квартир с 5400 дольщиками, что составляет более 60 процентов всех проблемных дольщиков города».

Компания «BI Group» планирует в самое ближайшее время предоставить пул из ста покупателей квартир по свободной цене в объектах города. Кроме того, банками прорабатывается вопрос о предоставлении пула ипотечных заемщиков в количестве 60 человек по жилому комплексу «Нур Отау», застройщиком которого является ТОО «СултанСтройСервис». «Таким образом, в случае полной реализации этих мер можно будет решить проблемы 4130 дольщиков, что составляет 87 процентов от общего количества дольщиков по 46 объектам», — доложил Келимбетов.

Что касается Алматы, то там принятия мер государственной поддержки, в том числе за счет программы ипотечного кредитования, требуют 88 объектов, в которые вложены средства более 8 тысяч дольщиков.

Схема финансирования этих жилых комплексов будет аналогична столичной. 21 января ФНБ «Самрук-Казына» подписал меморандумы с 4 строительными компаниями, готовыми участвовать в данной системе кредитования. В случае организации финансирования можно будет достроить объекты с более чем 7,5 тысячами квартир и 3600 дольщиками. Кстати, в Алматы предложено создать региональный фонд стрессовых активов, куда будут поступать неблагонадежные активы стройкомпаний.

03.02.2009

Нурлан Искаков, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи