Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кто на новенького?

Люди, объединенные жилищными проблемами, продолжают осаждать госучреждения и вновь требуют отставки депутата Парламента. Уже третьего по счету. Едва успели утихнуть скандалы вокруг экс-мажилисменов Виктора Цоя и Ерканата Тайжанова ...

Люди, объединенные жилищными проблемами, продолжают осаждать госучреждения и вновь требуют отставки депутата Парламента. Уже третьего по счету.

Едва успели утихнуть скандалы вокруг экс-мажилисменов Виктора Цоя и Ерканата Тайжанова, как обиженные граждане вновь пошли в атаку. На этот раз их «мишенью» стал мажилисмен Бауыржан Смаилов, возглавлявший до избрания в Парламент компанию «Акмола Курылыс Материалдары». Люди требуют лишить его депутатского мандата и обвиняют в захвате и уничтожении чужого имущества.

Схема озвучки требований уже отработана до мелочей: группа граждан, предусмотрительно обзвонив накануне акции журналистов, методично передвигается от Центральной избирательной комиссии в Генеральную прокуратуру, а оттуда в Парламент. Везде они оставляют подписанные большим количеством людей копии обращений с требованиями. В коллективном письме в отношении депутата Смаилова — более полутора сотен подписей.

Единственное отступление от устоявшейся традиции — Бауыржана Смаилова обвиняют не в обмане дольщиков. Его компания, помимо строительства, занималась и сносом объектов. По данным представителя обманутых дольщиков Таласа Сагимбаева, во время возведения одного из жилых комплексов строители компании «Акмола Курылыс Материалдары» без согласия владельцев снесли частный дом, в котором проживала многодетная семья.

Сейчас люди намерены добиться лишения Бауыржана Смаилова депутатских полномочий. И уже после этого — привлечения его к уголовной ответственности за незаконный захват и уничтожение чужого имущества. В своем обращении, как всегда, не особенно стесняясь в выражениях, они пишут: «Есть основания полагать, да и вообще в обществе бытует мнение, что «кресло» представителя законодательной власти РК стоит от одного до пяти миллионов долларов США. Возможно, поэтому Мажилис Парламента РК действительно стал и продолжает быть «убежищем и пристанищем» для нарушителей закона и законности в нашей стране».

Как отреагирует на это сам Бауыржан Смаилов, пока неизвестно. Однако первые две аналогичные акции увенчались успехом: от мандата депутата Мажилиса сначала отказался Виктор Цой (до избрания в Парламент — глава корпорации «Ак Ауыл»), а затем Ерканат Тайжанов (экс-руководитель компании «Азбука жилья»). Но справедливости ради стоит отметить, что именно эти две компании неоднократно оказывались в эпицентре скандалов с дольщиками, а Генпрокуратура заявляла о выявленных в их деятельности многочисленных нарушениях законодательства. А вот компания «Акмола Курылыс Материалдары» и ее руководитель Бауыржан Смаилов в «прокурорских» отчетах пока не фигурировали.

Как сообщил на брифинге по окончании коллегии надзорного органа начальник департамента по надзору за законностью в деятельности госорганов Андрей Кравченко, только к столичным компаниям-застройщикам в интересах почти 3 тысяч дольщиков предъявлено и уже удовлетворено судом 19 исков на сумму 12,6 миллиарда тенге. В целом, по его данным, на сегодняшний день в производстве правоохранительных органов находится 25 уголовных дел, связанных с долевым строительством.

Первый заместитель председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Рустам Ибраимов также в ходе коллегии, но уже своего ведомства, сообщил, что в 2008 году в отношении руководителей недобросовестных строительных компаний в Астане, Алматы, Алматинской и Актюбинской областях было возбуждено 111 уголовных дел, при этом пострадавшими выступают около 6 тысяч дольщиков. Сумма нанесенного им ущерба составила 18 миллиардов тенге. 3,5 миллиарда уже возмещено, на 8,3 миллиарда арестовано имущества компаний.

Кроме того, по данным финполиции, к 5-10 годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорены руководители компаний «Зангар XXI век», «Болид Караганда», «Актив», «Астанастроймонтаж» и «Альнура-холдинг». В настоящее время рассматриваются уголовные дела в отношении руководителей таких компаний, как ТОО «Фабрика недвижимости», «Казахстан инвест групп», «НСК» и «Байконур курылыс».

03.02.2009

Маржан Сагындык, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи