Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Куда жаловаться на КСК»?

Похоже, на этот вопрос, ставший за долгие годы риторическим, скоро можно будет получить конкретный ответ. В парламенте рассматривается законопроект, который позволит найти управу на самую проблемную ...

Похоже, на этот вопрос, ставший за долгие годы риторическим, скоро можно будет получить конкретный ответ. В парламенте рассматривается законопроект, который позволит найти управу на самую проблемную, самую непрозрачную и самую непонятную структуру в жилищном хозяйстве.

Туманный законопроект…

Однако, к большому сожалению, изменения, внесенные в многострадальный «жилищно-коммунальный законопроект», многие вопросы не то что упрощают, а, наоборот, еще больше усложняют. Так, по словам депутата Рауана Шаекина, в проект закона не вошло 92 поправки, имевшие затратный механизм.

– Цель законопроекта и реформы ЖКХ – найти деньги и такие инструменты, чтобы завтра отремонтировать все жилье и отладить механизм его содержания. Данный законопроект эти задачи не решает, – отметил мажилисмен.

Зато в нем четко обозначены нормы, обязывающие жильцов оплачивать капитальный ремонт своих домов, полномочия жилищных инспекций, призванных это контролировать, и последующие штрафы за невыполнение предписаний этих самых инспекций. Скажем, не платишь деньги как за текущее обслуживание, так и целевые сборы, то жди штрафа от 5 до 20 МРП. При этом для субъектов малого и среднего бизнеса эта сумма планируется в размере от 20 до 40 МРП, а для крупного – от 50 до 100 МРП. При невыполнении графика капитального ремонта дома штраф неминуемо ждет и управляющий орган кондоминиума. Сия почетная «штрафная» ответственность ложится на жилищные комиссии при акиматах. Согласно проекту закона их полномочия широки и велики – начиная от организации технического обследования общего имущества кондоминиума и заканчивая согласованием сметы на капремонт и ее принятия.

…И нелепая идея

– В 1996 году, когда бывшие домоуправления преобразовали в КСК, была сделана большая глупость – власти не стали делать никаких организационных юридических управленченских единиц в многоэтажках, а сделали такой общий КСК на 20-30 и даже 50 домов, – говорит заместитель председателя партии «Азат» Петр Своик. – Отсюда и постоянная неразбериха, и нескончаемая головная боль.

По его мнению, эта идея нелепа изначально, потому что нет того общего, что объединяет жильцов 30 домов в отличие от жителей одного дома, у которых общая крыша, общий подвал, единая система газо- и водоснабжения,

– КСК в каждом доме необходимы, но держать бухгалтера, слесаря и дворника в каждом доме это глупо и накладно, – уверен Петр Своик. – Этот персонал необходимо объединять на 20-40 домов в виде управляющей компании. Именно она могла бы сконцентрировать технику, кадры и финансовые средства на оптимальное количество домов и заключать с каждым подомовым КСК договор на оказание тех или иных услуг. Только тогда можно ждать качественного сервиса. А в нынешних КСК, кроме вечно пьяного и бестолкового сантехника, никого не найдешь.

В такой схеме автоматически решился бы и вопрос финансовой прозрачности.

– Механизмы контроля «сидели» бы внутри – жильцы проверяют домовое КСК, а сами такие КСК смотрят, за что они платят деньги. И никаких внешних проверок не надо, – уверен Петр Своик. – А наши замечательные депутаты сути подомового отсутствия КСК не замечают, сохраняют все как есть и пытаются устроить какие-то административные накрутки, контрольные комиссии и прочее… Но это все бесполезно, потому что администрирование в изначально неработоспособной схеме ничего не улучшит, а, наоборот, еще больше все запутает.

Жаловаться в акимат!

Если законопроект вступит в силу, то жаловаться на КСК можно, даже обратившись к Кариму Масимову.

– Мы ввели ответственность правительства, ответственность уполномоченного органа – Министерства индустрии и торговли, акимата и маслихата, – говорит депутат Амангос Утегенов.

Однако ни глава правительства, ни министр ремонтировать дырявую крышу не станут. Для этого есть жилищная инспекция. В нее войдут представители акимата, которые будут выносить предписания КСК по поводу ремонта протекающей крыши или перманентно затопляемого подвала. Если же чаша терпения жильцов переполнилась так же, как и подвал их дома, выход один – переизбрать председателя. В противном случае – обращаться в суд.

– Люди никак не поймут, что председатель КСК – это выборная должность! Если он не выполняет возложенных на него обязанностей, то переизберите его! Какие проблемы?! – недоумевает депутат Утегенов. – Если он так плох, то зачем его держать да еще и зарплату платить? Если уверены, что он ворует ваши деньги, – обращайтесь в суд!

Виноваты не председатели, а арендаторы?!

В нынешней структуре отечественного ЖКХ председатели КСК эдакие злые герои, наказать которых никому не под силу. Возбужденные против недобросовестных председателей КСК уголовные дела греют душу лишь на первый взгляд.

– Да, мы много-много раз возбуждали уголовные дела против председателей КСК, да, их лишали свободы, но при этом те долги, которые появлялись «благодаря» этим гражданам ложились на тех же членов КСК, – говорит президент Национальной лиги потребителей Светлана Савченко.

Неужели этот пошлый порочный замкнутый круг никогда не будет разорван?

– Почему всегда виноваты председатели КСК? – вопросом на вопрос отвечает депутат Мухтар Тиникеев. – Ведь председатель, как правило, остается один на один с проблемами дома! Ни государство, никто ему не помогает! Сейчас вот этим законом мы еще одну петлю накидываем на этих людей, мы тогда вообще не найдем тех, кто захочет работать председателями!

Народный избранник Тиникеев председателей КСК мальчишами-плохишами не считает. Наоборот, для депутата они эдакие санитары ЖКХ – справедливые борцы за комфортную жизнь каждого подъезда. А виноваты во всем те, у кого, собственно-то, и нет этой собственности.

– Председатели КСК – это люди, которые борются с неплательщиками. Да, конечно, есть аферисты, но особо винить председателей КСК не стоит, – уверен Мухтар Тиникеев. – Вот почему люди не ходят на собрание? Потому что не платят. Из пятиэтажного дома, в котором 70 квартир, на собрание приходят от силы человек 20. А остальные не приходят, потому что живут в арендном жилье, и зачем им тогда ходить на собрания?

По мнению депутата Тиникеева, сначала необходимо навести порядок с арендным жильем. И только затем вопрошать: «А почему вы не платите взносы?» и решать другие накопившиеся проблемы.

Словом, законопроект, касающийся ЖКХ, многострадальным прозван не зря.

– Этот законопроект уже в печенках у меня сидит! – сетует депутат Амангос Утегенов.

Напомним, что законопроект вносился в парламент и отправлялся обратно на доработку в правительство целых четыре раза! На этот раз в первом чтении его одобрили большинство депутатов, однако резких противников у него немало до сих пор. Оно и понятно: наводить порядок в домах одновременно всех казахстанцев –задача более чем непростая. Только вот главный вопрос в том: выметет ли новая «законная» метла весь тот сор, что скопился за 12 лет существования КСК?

02.02.2009

Динара Бисимбаева, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи