Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики: будет достроен 71 объект

Заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев и аким Алматы Ахметжан Есимов провели совещание о ходе реализации мер по поддержке долевого строительства в Алматы. В совещании приняли участие представители АО ФНБ "Самрук-Казына", АО ФРМП "ДАМУ" ...

Заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев и аким Алматы Ахметжан Есимов провели совещание о ходе реализации мер по поддержке долевого строительства в Алматы

В совещании приняли участие представители АО ФНБ "Самрук-Казына", АО ФРМП "ДАМУ", ассоциаций финансистов и застройщиков Казахстана, общественных объединений дольщиков, системообразующих банков и др.

По словам заместителя акима Алматы Виктора Долженкова, в городе 101 объект незавершенного жилья с количеством дольщиков 12 460. В течение прошлого года 3105 алматинских дольщиков уже получили свои квартиры.

По итогам проведенного дополнительного анализа 30 объектов жилья с количеством квартир 8462 строятся без участия дольщиков. Акимат города предлагает вывести подобные комплексы из общего списка нуждающихся в государственной поддержке застройщиков и рекомендовать вернуть средства дольщикам или достроить объект самостоятельно совместно с кредитующими банками второго уровня.

Далее будет продолжено строительство 71 жилого объекта, с участием 11 120 дольщиков, из которых:

11 жилых комплексов за счет выделенных ранее средств в размере 46,2 млрд. тенге по линии АО ФНБ "Самрук-Казына". До конца года предполагается ввести в эксплуатацию 9 жилых комплексов с участием 2265 дольщиков

3 жилых комплекса будут достраиваться по схеме "правительство - акимат - застройщик". По двум из них уже ведутся работы, количество дольщиков – 608

25 жилых объектов (3714 дольщиков) ведутся застройщиками самостоятельно. 12 объектов уже готовы к сдаче.

Таким образом, количество всех нуждающихся в дальнейшей государственной поддержке застройщиков составит 22. Сейчас на 34 из 69 объектов ведутся строительные работы. Заместитель акима подчеркнул, что с учетом государственной поддержки в течение полутора лет жильем могут быть обеспечены еще 6297 дольщиков.

В случае проведения процедуры банкротства в целях защиты прав дольщиков внесено предложение на период действия антикризисной программы внести изменения в статью 75 Закона РК "О банкротстве" и поставить дольщиков в третью очередь права требования долга.

Долженков сообщил, что проблемы семи жилых комплексов с обманутыми дольщиками будут решаться на основании решения суда.

Подытоживая выступление, заместитель акима Алматы вынес на обсуждение несколько предложений акимата города:

строительство магистральных инженерных сетей - за счет государства первоначально около 7 крупных жилых комплексов

создание регионального фонда стрессовых активов по выкупу земельных участков как у банков, так и у застройщиков

выкупить у застройщиков и банков второго уровня (с прерогативой обратного выкупа) земельные участки, изъятые (выкупленные) в свое время у частных собственников и не используемые по назначению в настоящее время

рассмотреть вопрос выкупа у застройщиков завершенных, но нереализованных квартир в коммунальную собственность города с дальнейшей его эксплуатацией в качестве арендного жилья с правом последующего выкупа.

Заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев рассказал о мерах по стабилизации ситуации в области строительства в республике, в частности о внесении на рассмотрение в парламент новой редакции Закона о долевом строительстве, предполагающем несколько степеней защиты потенциальных дольщиков, а также поддержал предложение акимата Алматы о создании коммунального фонда стрессовых активов.

- Это очень важная инициатива со стороны акимата. Она абсолютно правильна и целесообразна, и я очень поддерживать это предложение, - сказал Умирзак Шукеев.

Аким города Алматы в свою очередь отметил своевременность и правильность решения главы государства о создании рабочей группы, которая будет еженедельно рассматривать ситуацию на строительном рынке и принимать конструктивные меры по решению проблем дольщиков и застройщиков.

Вместе с тем Ахметжан Есимов подчеркнул индивидуальность ситуации в Алматы, в отличие от столицы:

- Не стоит забывать, что из средств, выделенных Астане, 20 млрд. тенге из-за неосвоения были возвращены бюджету. По Алматы этого не произошло. В минувшем году 200 дольщиков получили жилье.

Кроме того, аким города внес предложение ускорить принятие решения по утверждению права по арендному жилью, в связи с созданием государственного жилищного фонда.

31.01.2009

Елена Селезнева, www.vecher.kz

kn.kz
>
Статьи