Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новоселов поБАЛЛуют

Целый микрорайон возводится в столице для будущих участников второго этапа Государственной жилищной программы. В течение ближайших двух месяцев претенденты могут подать свои заявки. Однако в этот раз правила их отбора существенно изменились.

Целый микрорайон возводится в столице для будущих участников второго этапа Государственной жилищной программы. В течение ближайших двух месяцев претенденты могут подать свои заявки. Однако в этот раз правила их отбора существенно изменились. По мнению начальника управления жилья Астаны Ерекбулата Кабельдина, новая балльная система делает "отсев" потенциальных новоселов максимально прозрачным и справедливым.

Опробовать новшества можно будет уже начиная с 28 января. Хотя дата подачи документов не имеет значения. Поскольку решающим фактором для претендентов станет количество набранных ими баллов. При этом шансы обзавестись доступным жильем есть только у кандидатов, попадающих в одну из четырех категорий участников государственной программы. Это молодые люди, которым еще не исполнилось 29 лет, воспитывающие детей. Также государственные служащие, работники бюджетной сферы и государственных предприятий из разряда социальных - здравоохранения, образования, культуры, но не шоу-бизнеса. Тем, кто не нашел себя в этих списках, Ерекбулат Кабельдин настоятельно рекомендовал не испытывать судьбу и не пользоваться услугами сомнительных посредников. Вводимая с этого года балльная система сводит к нулю все попытки обойти установленные правила. Так, для каждой категории участников определены три-четыре критерия оценки, по которым им будут начисляться проходные баллы. Молодежь, желающая обзавестись крышей над головой, получит их в зависимости от количества детей. Чем больше малышей в семье, тем выше "рейтинг". Имеющие же одного ребенка, как пояснил начальник управления жилья, будут конкурировать по такому показателю, как стаж работы на ниве госслужбы, в госпредприятии или бюджетной организации. Трудовые заслуги станут индикаторами и при отборе всех остальных кандидатур. Дополнительные 10 баллов причитаются тем, кто в свое время вошел в состав участников первого этапа государственной жилищной программы в Астане. Но заведомый отказ получат претенденты, уже включенные в списки получателей доступного жилья в других городах либо имеющие квартиру за пределами столицы. Рассчитывать на льготные квадратные метры могут только астанчане, не обладающие собственным углом и зарегистрированные в столице.

- Математика - царица наук, поэтому балльный отбор обеспечивает справедливость, - считает Ерекбулат Кабельдин.

Для удобства заявителей предусмотрены нововведения. Теперь они смогут подать пакет документов не только в пункты приема столичного дворца "Жастар", но и прямо в отделы кадров своих организаций, что позволит им сэкономить время, затраты на поездки и, что не менее важно, не создавать очередей. По предварительным расчетам, такая возможность есть примерно у 10 тысяч горожан.

Фамилии участников программы комиссия огласит только по завершении приемной кампании. Направления в "Жилстройсбербанк", выступающий в роли оператора госпрограммы, получат только 5600 финалистов. Ровно столько квартир по льготной цене планируется сдать под ключ в этом году под эгидой госпрограммы. Затем банкиры проверят платежеспособность всех, кто прошел отборочный тур. После чего будет запущен маховик кредитования. Таким образом, кандидаты, не попавшие в число участников, будут ограждены от излишних расходов в стенах финансовых институтов.

Но это еще не все ноу-хау программы. Если раньше потенциальные ее участники могли претендовать на жилье любой квадратуры, то теперь на одного человека полагается не менее 15 квадратных метров, но не более 18.

Как ожидается, жилые комплексы распахнут свои двери перед новоселами уже в третьем-четвертом квартале нынешнего года.

28.01.2009

Наталья Абсалямова, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи