Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вакцина от монополии

Агентство РК по защите конкуренции (АЗК) подвело итоги годовой деятельности, направленной на установление прозрачных правил игры во всех сферах деятельности. Так, например, по мнению экспертов АЗК, в ряде случаев антиконкурентные меры предпринимаются ...

Агентство РК по защите конкуренции (АЗК) подвело итоги годовой деятельности, направленной на установление прозрачных правил игры во всех сферах деятельности. Так, например, по мнению экспертов АЗК, в ряде случаев антиконкурентные меры предпринимаются… структурами со стопроцентной долей участия.

Наиболее нашумевший случай связан с деятельностью государственного коммунального предприятия (ГКП) «Алматыжер». По мнению специалистов АЗК, акимат южной столицы в нарушение законодательства о конкуренции передал осуществление деятельности по оказанию услуг по изъятию или выкупу земельных участков для государственных надобностей данному предприятию.

Эксперты антимонопольного ведомства убеждены, что на территории Алматы выкуп земельных участков осуществляется преимущественно ГКП «Алматыжер», и утверждение о том, что они занимают всего 3-5 процентов рынка по выкупу земли в южной столице, не соответствует действительности.

Если бы «Алматыжер» не занималось этим видом деятельности, то 5 процентов, которые они получают как посредники, пошли бы как дополнительная оплата собственникам земли или остались у инвесторов-застройщиков как сумма экономии, считает начальник территориального отдела межрегиональной инспекции АЗК по Алматинской области и городу Алматы Жандос Болатбеков.

В свою очередь, представители ГКП утверждают, что те 5 процентов, которые они получают от застройщика за свои услуги, позволяет им «нормально существовать, содержать бюджет, сотрудников, платить налоги и соответственно выполнять государственные функции».

Тем временем, юристы АЗК указывают на нормы действующего законодательства. По их данным, решение акимата о внесении в устав ГКП дополнительных видов деятельности, которые дали ему возможность участвовать в конкурентном рынке, противоречит закону РК «О государственном предприятии». Более того, специалисты «Алматыжер» получили необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности. Тем самым администрацией Алматы были нарушены нормы статьи 4 Закона «О недобросовестной конкуренции» и статьи 11 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности».

По данному факту инспекцией 23 октября прошлого года был подан судебный иск. 14 ноября прошлого года решением специализированного межрайонного экономического суда города Алматы исковые требования АЗК к ГКП «Алматыжер» были удовлетворены в полном объеме. Однако уже 22 декабря экономический суд изменил свое решение, в связи с чем АЗК было подано апелляционное обжалование.

Во втором случае суд принял во внимание доводы государственного коммунального предприятия о том, что функция по изъятию земли осуществляется по постановлению акимата и юридически закреплена в уставе ГКП. Судебные слушания по этому вопросу продолжаются.

Факты дискриминации в конкурентной среде были выявлены и в работе Агентства по управлению земельными ресурсами, которое наделило РГП «Государственный научно-производственный центр земельных ресурсов и землеустройства (ГосНПЦзем)» функциями по установлению достоверности сведений о земельных участках, которые отражены в документах, составленных конкурирующими с данным предприятием субъектами рынка. «Данные действия были признаны незаконными и отменены как антиконкурентные», — заявил председатель АЗК Мажит Есенбаев на коллегии своего ведомства.

Всего в прошлом году с участием антимонопольного органа состоялось 116 судебных разбирательств, при этом в 70 процентах случаев решения приняты в пользу АЗК. Экспертами агентства, созданного год назад, всего было проведено 128 проверок и 52 расследования. Нарушения монополистов по итогам прошлого года стоили им 3,52 миллиарда тенге — именно столько было выплачено в виде штрафов.

По данным АЗК, всего было проанализировано 40 товарных рынков. Наиболее монополизированными оказались железнодорожная отрасль, топливно-энергетический и телекоммуникационный сектора.

Выслушав данные доклады, Премьер-министр страны Карим Масимов отметил, что на казахстанском рынке не всегда обеспечивается равная конкуренция.

— Нельзя сказать, что на 100 процентов рынок — в конкуренции. В некоторых сегментах есть скрытые монополии, с которыми нам нужно окончательно разобраться, и это первая задача агентства, — сообщил Премьер. — Мы должны в ближайшее время, а оно для защиты конкуренции хорошее, безжалостно в этом направлении двигаться, без этого частное предпринимательство не может реально развиваться. Я очень хорошо помню осень 2008 года, когда был всплеск инфляции. Наиболее сильным он был там, где были монополизированы рынки. Глубже начинаешь разбираться, а рынок-то монополизирован. Две компании вроде есть, а за ними один хозяин. Это все надо расчистить. Время и желание есть.

Глава Правительства подчеркнул, что нынешний год проходит под знаком стабилизации экономики и антикризисной программы. «Я считаю, что ключевой вопрос — это защита конкуренции. Мы должны дать всем правильные конкурентные условия, чтобы свобода частного предпринимательства была подкреплена реальными делами. Это главная задача, которую я ставлю перед вашим агентством», — подчеркнул он.

27.01.2009

Гульбахыт Джамбуршина, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи