Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земельные итоги

Правительство не отказывается от намерения объединить земельный и имущественный налоги в один. Однако эта задумка будет воплощаться лишь в перспективе, возможно, не такой далекой. О возможности объединения налогов вновь заговорил Премьер-министр Карим Масимов.

Правительство не отказывается от намерения объединить земельный и имущественный налоги в один. Однако эта задумка будет воплощаться лишь в перспективе, возможно, не такой далекой.

О возможности объединения налогов вновь заговорил Премьер-министр Карим Масимов. Выступая на коллегии Агентства по управлению земельными ресурсами (АЗР), глава Правительства напомнил, что эту идею предполагалось, но так и не удалось реализовать в рамках нового Налогового кодекса. Причина в том, что пока еще Кабмин не обладает полной базой данных о земельных участках и имуществе.

— Вам совместно с Министерством юстиции нужно доработать вопрос автоматизации — полностью земельного кадастра и кадастра имущества, — заявил Премьер, обращаясь к главе АЗР Умирзаку Узбекову. — Когда у нас кадастр по имуществу и по земле будет, я думаю, следующим шагом будет объединение имущественного и земельного налога в одни руки. Но только когда у нас кадастр полностью будет готов.

Планируется, что эта работа завершится в течение текущего года. Уже сегодня в кадастре содержатся сведения по четырем миллионам земельных правоотношений. Между тем еще несколько лет назад земельного кадастра практически не существовало: в распоряжении госструктур были лишь устаревшие (преимущественно 80-х годов) данные об очень маленьком количестве земельных ресурсов страны.

Отчасти именно отсутствие точных данных и серьезные пробелы в законодательстве привели к тому, что земельный вопрос стал одним из самых актуальных и проблемных. Регулярно практически во всех регионах, и в первую очередь в Алматы и Астане, возникают конфликты в связи с изъятием земельных участков под строительство государственных или частных объектов. По сути, даже во взаимоотношениях государства и собственников земли основой была спекуляция землей. Однако теперь подобных ситуаций возникать не должно: по словам главы АЗР Умирзака Узбекова, в настоящее время кадастровая стоимость земель максимально приближена к рыночной. Причем эта работа проведена во всех без исключения регионах страны.

— Таким образом, в настоящее время по всем областным центрам, Астане и Алматы стоимость земель, продаваемых государством, практически соответствует их рыночной стоимости и является одним из экономических рычагов по предупреждению спекуляций с землей, — подчеркнул председатель агентства, выступая на коллегии.

Вместе с тем, нарушений в сфере земельных отношений по-прежнему много. Так, в рамках проверки законности выделения земельных участков в предгорьях Алматы, а также вокруг Астаны и областных центров, выявлено множество лиц, возводящих дома вразрез с действующим законодательством. В списке наиболее популярных нарушений — изменение целевого назначения сельскохозяйственных земель без учета перспективного развития населенных пунктов и генеральных планов застройки.

В целом по республике в 2008 году земельными инспекциями было проведено более 4,7 тысячи проверок субъектов земельных отношений. Результатом этих проверок стало выявление свыше 2,4 тысячи нарушений законодательства на общей площади 94 тысячи гектаров. По результатам проверок в 2300 случаях к нарушителям земельного законодательства применены меры административного воздействия в виде штрафов на общую сумму 130 миллионов тенге. В 501 случае материалы переданы в судебные органы для принятия соответствующих мер.

— Анализ нарушений за 2008 год, допускаемых хозяйствующими субъектами всех форм собственности, показывает, что 59 процентов из них приходится на нарушение права государственной собственности на землю, самовольный захват. 17 процентов — это использование земель не по целевому назначению, — отметил глава АЗР.

Карим Масимов также обратил внимание на серьезные нарушения законодательства, и в первую очередь — со стороны представителей власти на местах. Именно предотвращение нарушений, по мнению Премьера, является одной из приоритетных задач агентства в текущем году.

— Когда кризис закончится, земля опять станет предметом вожделения, — заявил Карим Масимов. — Опять люди с деньгами постараются всеми правдами и неправдами покупать, и опять это все начнет раздуваться. У нас должна быть очень четкая политика, и мы должны эту ситуацию держать в руках. Недра, земля — это невозобновляемый ресурс, и мы ею должны очень разумно распорядиться. И это — главная задача.

27.01.2009

Маржан Сагындык, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи