Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цементники переучиваются на строителей

Карагандинским безработным власть не разрешила лежать на диване. Целую неделю внимание карагандинской общественности было приковано к очередной "горячей точке" - в рабочем поселке Актау, расположенном вблизи Темиртау ...

Карагандинским безработным власть не разрешила лежать на диване. Целую неделю внимание карагандинской общественности было приковано к очередной "горячей точке" - в рабочем поселке Актау, расположенном вблизи Темиртау, остановился цементный завод, каждая четвертая семья осталась без средств к существованию.

В начале прошлой недели главный акционер компании "Central Asia Cement" Хавьер Дель Сер Перез (на фото слева), объявив об увольнении 960 рабочих, собрался отбыть на родину, дабы в теплой стране переждать экономический кризис. Инвестор понял, что производить цемент стало уже не просто невыгодно - разорительно. Летом завод отгружал в месяц 170 тысяч тонн цемента по 18 тысяч тенге за тонну. А тут отгрузка упала до 25 тысяч тонн, а цена снизилась до 7,5 тысячи тенге. Господин Хавьер распорядился готовить "борт" и перед отлетом поехал в областной акимат выполнить формальность - сказать "прости-прощай" руководителю области Нурлану Нигматулину.

Но разговор затянулся. Напряженные переговоры между акимом области и владельцем цементного завода продолжались почти неделю! В итоге 23 января, в пятницу, состоялось мероприятие в духе "хеппи-энд" - был подписан трехсторонний меморандум между акиматом Карагандинской области, главным акционером компании "Central Asia Cement" господином Хавьером и профсоюзным комитетом предприятия.

- Это были очень непростые переговоры, - сообщил аким области на брифинге перед подписанием меморандума. - Поскольку цементный завод является градообразующим предприятием, мы настаивали, чтобы сокращений и увольнений на предприятии не было. И детально показали резервы, которые компания может и должна использовать в данной ситуации. Господин Хавьер, в конце концов приняв условия, признал, что ни в какой другой стране бизнес не получает такой поддержки со стороны государства. Но для нас важно прежде всего благополучие граждан, судьба рабочего поселка с 10-тысячным населением.

По большому счету, ситуация в Актау не стала неожиданной для руководителей области. В прошлом году, уловив первые тревожные сигналы, специалисты составили так называемую прогнозную карту возможного сокращения работников по региону. Поэтому возникающие сложности на градообразующих предприятиях Темиртау, Балхаша, Жайрема и Актау не вызвали состояния ступора.

- В бюджете на 2009 год запланированы инвестиционные проекты, в которых могут быть задействованы высвобождаемые работники, - пояснил Нурлан Нигматулин.

Согласно договоренностям все 960 работников цементного завода будут заняты тем или иным делом. Большинство будет продолжать выпускать цемент для нужд региона: потребность в строительном материале составляет, как минимум, 25 тысяч тонн в месяц, ведь продолжает строиться жилье по государственной программе, идет ремонт социальных объектов. 156 цементников будут повышать квалификацию, чтобы после кризиса работать по новой технологии, производить цемент сухим способом. А 330 человек за счет предприятия должны обучиться профессиям газоэлектросварщика, каменщика, штукатура и т.д. Они будут трудиться на реконструкции и ремонте объектов соцкультбыта в Темиртау и Актау. По бюджетным инвестиционным проектам в поселке имеется объем работ на 350 миллионов тенге.

На брифинге глава региона рассказал, что некоторые цементники поначалу не захотели переучиваться на строителей. Мол, давайте половину зарплаты, и мы кризис переждем дома. Чиновники встретились с главными "политработниками" - женами рабочих. Рассказали, во что превращается безработный мужчина через две недели диванной жизни: Уже на следующий день все мужчины написали заявления, что хотят учиться.

- Кризис - это испытание для всех, - сказал аким области, пожав господину Хавьеру руку после подписания меморандума. - В благополучное время торговать углем, металлом, цементом может всякий. А ты попробуй выстоять в кризис, да причем, быть не в минусе. Благодаря нынешним суровым обстоятельствам поселок Актау наконец-то получит новую дорогу, отремонтированные детсады и другие объекты. То же происходит сейчас в Жайреме, Балхаше, Темиртау. Мне было приятно услышать от Лакшми Миттала, что он поменял бы всю свою команду кризисных менеджеров на двух специалистов из нашей команды. Это кое-что значит.

Господин Хавьер высказал надежду, что кризис продлится до марта.

27.01.2009

Светлана Коханова, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи