Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цена свободы

Застройщики добились своего. В противовес «справедливой цене», за которую так ратовало правительство, появилась так называемая «свободная цена», инициированная строительными компаниями. «Свободный квадрат» жилья будет стоить в среднем 1300 долларов.

Застройщики добились своего. В противовес «справедливой цене», за которую так ратовало правительство, появилась так называемая «свободная цена», инициированная строительными компаниями. «Свободный квадрат» жилья будет стоить в среднем 1300 долларов.

В рамках Антикризисной программы правительства в столице запущен пилотный проект «Свободная цена». В его реализации участвуют Фонд «Самрук-Казына», банки второго уровня и собственно сами застройщики, которые в данное время набирают пул покупателей. Главное отличие проекта «Свободная цена» в том, что здесь кредитуется только покупатель, в то время как «фиксированная цена» предполагает кредитование и застройщика, и покупателя.

По словам главы Ассоциации застройщиков Казахстана Айдына Рахимбаева, стройкомпании, желающие продать свое жилье по «свободной цене», уже определились и заручились поддержкой банков. Причем жилье должно иметь высокий процент готовности. Набрав пул покупателей, готовых приобретать недвижимость по льготной государственной ипотеке – 10,5%, застройщик идет с этим списком в банк. Если в банке согласны с тем, что желающие купить жилье в состоянии выплачивать ипотечные кредиты, он отправляет их данные в «Самрук-Казына». Фонд выводит общую цифру, допустим, 50-60 клиентов, готовых приобрести недвижимость на общую сумму в 250 миллионов тенге. Затем «Самрук-Казына» фондирует на эту сумму банк, который выплачивает эти деньги застройщику для завершения строительства объектов.

Схема, казалось бы, проста и понятна. Однако на деле все может получиться не так гладко и сладко.

– Самое сложное, с чем придется столкнуться – это низкая платежеспособность населения, и это существенно сократит количество желающих, – говорит Айдын Рахимбаев. – Вторая проблема – это отсутствие уверенности со стороны покупателей в том, что объекты вообще будут достроены. И третья – это требования к покупателям со стороны банков, которые будут корректироваться в более жесткую сторону.

Конкретный список компаний, на которые упадет финансовая манна, Айдын Рахимбаев не назвал, однако вскользь упомянул, что в уже имеющийся пул входят клиенты таких застройщиков, как «Шар курылыс», «Астана недвижимость» ну и, естественно, «BI group».

Сейчас спрос на рынке жилье гораздо уступает предложениям. Однако обрадованные застройщики уже начинают нагнетать страсти, мол, берите квартиры, пока они есть.

– В 2006 году в Астане было продано 18 тысяч квартир, в 2007-м – 12 тысяч. В 2008 году в свободной продаже было около двух тысяч квартир, а сейчас на рынке их осталось всего шесть тысяч. Если эта программа сработает, большая часть этой недвижимости будет продана по ипотеке. Мы считаем, что подошли к той линии, что в 2010 году, даже если потребуется квартира, ее просто не будет в наличии, – говорит глава Ассоциации застройщиков.

По словам Айдына Рахимбаева, участвовать в пилотном проекте «Свободная цена» решили уже 100 заемщиков, но число желающих приобрести квадратный метр по цене от 1100 до 1400 долларов постоянно растет. Сейчас их уже более 300.

Обвинения в лоббировании прежде всего своих интересов, а не интересов многострадальных дольщиков, ни одна стройкомпания не признает.

– Мы лоббируем интересы здоровой нормальной отрасли, – утверждает Айдын Рахимбаев. – Ведь если мы получим от государства миллиард долларов, то половина этих денег вольется в экономику страны в виде налогов, заработной платы и прочих выплат.

Словом, круговорот денег и отсутствие игры в одни ворота застройщики обещают. Так ли это на самом деле и насколько они оправдают надежды правительства, выдавшего строительному сектору очередной карт-бланш, будет известно в ближайшее время. Напомним, что ситуацию контролирует лично заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев.

26.01.2009

Динара Бисимбаева, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи