Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бизнес малый сторицей воздаст

При акимате Шымкента работает совет предпринимателей, который возглавил аким города Арман Жетписбаев. Параллельно на юге стартовал проект «Центры поддержки предпринимательства», призванный помочь малому и среднему бизнесу ...

При акимате Шымкента работает совет предпринимателей, который возглавил аким города Арман Жетписбаев. Параллельно на юге стартовал проект «Центры поддержки предпринимательства», призванный помочь малому и среднему бизнесу областного центра справиться с экономическими трудностями, вызванными мировым кризисом. При успешной реализации пилотного проекта планируется расширить этот опыт.

— История кризисов показала, что наиболее эффективным способом сдерживания социальной напряженности, спада производства является развитие малого предпринимательства, — говорит Роза Назарбекова, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности акимата ЮКО. — Нет необходимости никого убеждать в том, что малый бизнес яв­ляется одним из ключевых элементов рыночных преобразований. Предприниматели оказывают содействие развитию конкуренции, создают новые рабочие места и даже интенсивно занимаются научными разработками. Достаточно сказать, что на юге зарегистрировано почти полторы сотни тысяч су­бъектов малого предпринимательства. В этой сфере занят каждый третий житель региона от всего экономически активного населения области. Уходящий год выдался непростым, но уже то, что рост продукции и объема услуг предпринимательства составил два с половиной процента, говорит само за себя.

Кто-то из бизнесменов уже успел крепко встать на ноги, а кто-то только делает первые шаги. Но те и другие в одинаковой степени нуждаются как в финансовой, так и информационной поддержке. В регионе реа­лизуется проект по улучшению бизнес-среды. Он рассчитан на снижение административных барьеров, препятствующих при ведении бизнеса субъектам малого предпринимательства. Совет предпринимательства при Шымкентском городском акимате также задуман как орган, позволяющий без проволочек решить проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены. Диалог с городским начальством позволит решить две самые ак­туальные задачи — снять бюрократические преграды и оперативно получить самую достоверную информацию. Специалисты USAID провели социологический опрос, результаты которого свидетельствуют, что бизнесу в регионе приходится на каждом этапе своей деятельности преодолевать многочисленные административные барьеры.

Открывая первое заседание совета предпринимателей, аким города особо подчеркнул, что готов немедленно принимать меры в отношении тех чиновников, которые тормозят выдачу разрешительных документов или скрывают необходимую информацию. Развитию инфраструктуры предпринимательства содействуют свыше двух десятков общественных объединений и ассоциаций предпринимателей, бизнес-инкубатор «СодБи», сеть финансовых организаций. Финансовую поддержку предлагают свыше двухсот микрокредитных организаций, помогающих организовать свое маленькое дело не только городским, но и сельским жителям.

На юге больше половины населения проживают в сельской местности. Отсюда и аграрная направленность многих бизнес-проектов, позволяющих увеличить производство и переработку продукции сельского хозяйства, решить вопрос занятости населения в глубинке и в конечном итоге обеспечить продовольственную безопасность страны. Проек­тов много, причем среди них есть такие, которые взяли на вооружение самые современные разработки и технологии. К примеру, ТОО «Азия-трейд» и ТОО «Корпорация «Атамекен» пошли по пути строительства теплиц с применением капельного орошения. Успешно реа­лизуется проект по переработке пшеницы ТОО «Ордабасы нан». Он осуществляется за счет кредитных ресурсов и после ввода в эксплуатацию позволит перерабатывать полторы сотни тонн пшеницы в сутки.

Управлением предпринимательства и промышленности акимата ЮКО сформирован пакет из 82 проектов, требующих серьезных финансовых вложений и инвестиций. Нет сомнения в том, что все они будут реализованы. Сейчас в Южном Казахстане действуют сразу три программы, осуществляющие кредитование малого и среднего бизнеса: «50 на 50», «28/28» и «Максимум». Объем кредитования банками второго уровня малого и среднего бизнеса с начала года составил свыше тридцати миллиарда тенге. Через фонд «Даму» получен первый транш в сумме полутора миллиардов тенге. Второй транш увеличен до 2,6 миллиарда тенге.

Сегодня южане замыкают пятерку лидеров страны по количеству финансовых вложений в сферу малого и среднего бизнеса. Очевидно, что последовательная и продуманная поддержка предпринимательства — это эффективный инструмент развития сбалансированной экономики региона и государства в целом.

24.01.2009

Любовь Доброта, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи