Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кайрат Келимбетов обозначил основные направления, по которым будут

Я думаю, что совместно с Правительством РК, акиматом Алматы и программами фонда «СамрукКазына» проблемы дольщиков и ипотечного кредитования в 2009-2010 году будут решены. Об этом сегодня в Алматы на совещании, приуроченном к подписанию меморандума ...

К. Келимбетов обозначил основные направления, по которым будут финансироваться программы поддержки строительного сектора

Я думаю, что совместно с Правительством РК, акиматом Алматы и программами фонда «СамрукКазына» проблемы дольщиков и ипотечного кредитования в 2009-2010 году будут решены. Об этом сегодня в Алматы на совещании, приуроченном к подписанию меморандума о сотрудничестве между акиматом города и АО «Фонд национального благосостояния «СамрукКазына», сказал председатель правления Фонда Кайрат Келимбетов, сообщает корреспондент Казинформа.

К. Келимбетов напомнил, что бум строительства пришелся на 2005-2007 год. «Две проблемы, которые мы выявили в строительном секторе, – это проблема высоких цен и высоких ставок ипотечного кредитования. Ставки были 16-17%. И сегодня возникают вопросы по своевременному и качественному обслуживанию выданных кредитов. В связи с этим Правительство РК приняло решение, что в рамках 10 млрд. долларов США, 3 млрд. будут выделены на решение проблем строительного сектора и недвижимости», - заявил он.

Безусловно, большая часть выделенных средств будет касаться городов Алматы и Астаны. Эти ассигнования пойдут через банки второго уровня, которым будут предоставлены специальные кредитные линии.

К.Келимбетов обозначил основные направления , по которым будут финансироваться программы поддержки строительного сектора.

Первой и самой привлекательной формой для населения, по словам председателя правления фонда, будет финансирование объектов, где стоимость строительства составляет не выше 120 тыс. тенге за квадратный метр. Кредиты для населения не будут превышать 10,5%.

«Это вполне приемлемый уровень обслуживания. Тем не менее, поскольку есть сегмент строительного сектора, где стоимость за квадратный метр превышает 120 000 тенге, в рамках жилья эконом и бизнес класса, - также будет выделена специальная программа. Мы финансируем только те проекты, где стоимость нереализованных квартир достаточна для того, чтобы достроить жилье. Для кредитной линии по свободной цене, условием будет 30-ти % сбор пула желающих получить ипотечные кредиты, и после того как банки предоставят решения кредитного комитета о том, что они согласны открывать кредитную линию, - мы эти кредитные линии будем открывать», - отметил К. Келимбетов.

Вместе с тем, как было отмечено, есть строительные компании, которые не имеют обременения в банках. Для них будут открыты специальные кредитные линии через дочерние компании АО «ФНБ «Самрук-Казына».

«Мы также предлагаем выделить часть средств, в рамках 3 млрд. долларов, на рефинансирование ипотечных кредитов. Прежде всего мы будем предоставлять средства банкам. Либо казахстанская ипотечная компания будет выкупать право требования или же будет предоставлять соответствующие депозиты банкам второго уровня, по которым они могли бы снижать ставки финансирования по ипотечным кредитам. И мы планируем, что для той категории населения, которая получала ипотечные кредиты в течение последних четырех лет, эта ставка будет снижена до 12,5%. При этом ставка действует только для тех, для кого это жилье является единственным и, кроме того, общая площадь квартиры не должна превышать 120 квадратных метров», - подчеркнул К. Келимбетов.

К. Келимбетов также отметил, что для работников социальной сферы ставка рефинансирования будет снижена до 10,5%.

21.01.2009

Даурен Жайлин, www.inform.kz

kn.kz
>
Статьи