Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долгожданная переоценка

Проблемы отечественных оценщиков в ближайшее время обещают решиться. На прошлой неделе Мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оценочной деятельности».

Проблемы отечественных оценщиков в ближайшее время обещают решиться. На прошлой неделе Мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оценочной деятельности».

Проблемы, на которые каждый год обращают внимание казахстанские оценщики, услышаны на высшем политическом уровне. Новый законопроект, на который они возлагают большие надежды, скоро обещает быть принятым.

На пленарном заседании Мажилиса новые поправки были представлены вице-министром юстиции Маратом Бекетаевым. Он перечислил основные новшества, которые будут внедрены в практику, если депутатский корпус примет законопроект в предлагаемой редакции.

Так, в документе закладываются правовые основы для развития саморегулируемых организаций оценщиков. Для этого данные структуры будут наделены полномочиями по координации и регулированию деятельности оценщиков, по утверждению кодекса этики и контролю за его соблюдением. При этом Министерство юстиции по-прежнему будет осуществлять основные полномочия по лицензированию и регулированию данного сектора.

Как мы уже писали в предыдущих номерах, оценщики давно просили предоставить им возможность саморегулирования. При этом представители Казахстанской ассоциации оценщиков (КАО) обращали внимание на необходимость постоянного проведения переподготовки специалистов в этой сфере. Это связано с тем, что в стране свою деятельность осуществляют более 3 тысяч оценщиков, и только треть из них состоит в профессиональных ассоциациях, а потому проконтролировать деятельность подавляющих 70 процентов специалистов практически невозможно.

Можно много размышлять на предмет обширной территории Казахстана и говорить о том, что если такое число оценщиков действует, значит, такова в этом рыночная потребность. Однако мало кто поспорит с необходимостью повышения качества работы оценщиков. «Университет должен давать базовое образование, а переподготовку, повышение квалификации должны осуществлять профессионалы в своих палатах, — убежден профессор, председатель Совета КАО Вилен Елисеев. — Вместе с тем нельзя допустить коммерциализации этого процесса, чтобы палаты создавались за счет больших членских взносов».

По словам Марата Бекетаева, в этом вопросе Минюст предложил ряд поправок, направленных на повышение уровня квалификации путем введения экзаменации претендента на занятие оценочной деятельностью.

Профессиональные оценщики считают, что по числу специалистов в этой сфере наша страна вполне могла бы войти в Книгу рекордов Гиннесса. При этом они обращают внимание на то, что именно отсутствие системы повышения квалификации (и как результат — низкая компетенция кадров) стало причиной возникшего ипотечного кризиса.

Исполнительный директор КАО Александр Калинин говорит, что в период сохранения динамики роста цен на рынке недвижимости банки намеренно привлекали таких оценщиков, которые искусственно взвинчивали стоимость квартир и офисных помещений. Высокие цены и ставки, большие объемы кредитов, соответственно, приносили банкам огромные доходы.

Ни для кого не секрет, что сегодня два не зависимых друг от друга оценщика могут совершенно по-разному оценить один и тот же объект. Причем, по данным КАО, эта разница порой является десятикратной. (Для сравнения: за рубежом оценка признается достоверной, когда расхождение для простых объектов составляет не более 10 процентов, для более сложных, к каковым относятся производственные, не выше 33 процентов). А потому неудивительно, что по жилищным и земельным вопросам у нас возникает большое количество судебных тяжб и социальных волнений.

В этом вопросе точку должно поставить новшество, вводимое на законодательном уровне. Оно касается установления административной ответственности как за недостоверную оценку, так и за нарушение законодательства в области оценочной деятельности.

Не менее важная проблема упирается в необходимость разработки и утверждения обязательных для оценщиков стандартов оценки. Это должен будет сделать уполномоченный орган в лице Минюста.

С принятием законопроекта поправки будут введены в законы РК «Об оценочной деятельности» и «О частном предпринимательстве», а также в Кодекс РК об административных правонарушениях.

В Казахстане планируется установить административную ответственность как за недостоверную оценку недвижимости, так и за нарушение законодательства в области оценочной деятельности.

С принятием законопроекта Минюстом будут разработаны и утверждены обязательные для казахстанских оценщиков стандарты оценки.

20.01.2009

Гульбахыт Джамбуршина, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи