Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В сфере жилищного строительства Правительством реализуются

Как уже сообщалось, вчера в Үкімет үйі состоялось совещание по вопросам стабилизации рынка недвижимости под председательством заместителя Премьер-Министра У.Шукеева. В совещании приняли участие руководители министерств, акиматов г.Астаны и Алматы ...

В сфере жилищного строительства Правительством реализуются 7 механизмов поддержки – У.Шукеев

Как уже сообщалось, вчера в Үкімет үйі состоялось совещание по вопросам стабилизации рынка недвижимости под председательством заместителя Премьер-Министра У.Шукеева. В совещании приняли участие руководители министерств, акиматов г.Астаны и Алматы, представители системообразующих банков, ассоциаций финансистов и застройщиков Казахстана, АО «Казахстанская ипотечная компания» и др., передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

На совещании были рассмотрены итоги реализации Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития РК, принятого в конце 2007 года, а также механизмы поддержки рынка жилья в рамках «Плана совместных действий Правительства, Нацбанка и АФН по стабилизации экономики и финансового сектора».

Как известно, в конце 2007 года по поручению Главы государства Правительство оперативно разработало и осуществило комплекс мер по обеспечению стабильности ипотечного рынка, защите прав дольщиков и завершению объектов строительства. В частности:

- увеличено на 20,5 млрд.тенге финансирование АО «Казахстанская ипотечная компания» с целью выкупа прав требований по ипотечным жилищным займам;

- увеличен на 1,025 млрд. тенге уставной фонд АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов»;

- АО «ФНБ «Самрук-Казына» размещены депозиты в объеме 95 млрд. тенге в банках второго уровня для финансирования завершения строительства проблемных объектов (48,8 – Астана, 46,2 - Алматы);

- акиматам гг.Астаны и Алматы выделено дополнительное финансирование на завершение строительства проблемных объектов. Для этих целей выделено 17,2 млрд. Астане и 10 млрд. тенге Алматы на создание специальных ТОО, которые с помощью дольщиков отсуживают недостроенные объекты и завершают их строительство;

- акимату г.Астаны на выкуп 6000 квартир выделено 41 млрд.тенге. 4000 квартир будут распределены по закону о жилищных отношениях среди очередников, 2000 квартир пойдут на удовлетворение потребности среди работников центральных государственных органов.

Принятые меры позволили в целом решить проблемы 27,8 тыс. дольщиков.

На совещании также были обсуждены механизмы по дальнейшему финансированию строительства и стимулированию спроса на рынке жилья в ближайший период. На сегодня разработан ряд дополнительных мер, позволяющих комплексно решить вопрос достройки жилья и проблемы дольщиков.

Первое - финансирование строительства через БВУ, фонд Даму и Жилстройсбербанк напрямую c реализацией жилья по фиксированной цене 96 тыс. тенге/кв. метр в Астане и 120 тыс. тенге/кв.метр в Алматы в так называемой «черновой отделке».

Средства через банки второго уровня предоставляются проектной компании, созданной для завершения строительства объекта, с последующим ипотечным кредитованием физических лиц по ставке 10,5 % для приобретения достроенного жилья.

Второе - финансирование строительства через БВУ с реализацией жилья по свободной цене, определяемой рынком. Данный механизм позволяет оказывать поддержку застройщикам в виде предоставления ипотеки по низким ставкам (10,5%) в случае предоставления подтверждения застройщиком пула покупателей не менее 30% от непроданных квартир на каждом конкретном объекте. Рамочное соглашение по данному механизму между застройщиками, банкирами и Фондом «Самрук-Казына» достигнуто.

Третье - рефинансирование ранее выданных ипотечных кредитов сроком на 15 лет, призванное облегчить бремя кредитов для граждан, получивших кредиты до начала проблем на рынке жилья.

Эта мера рассчитана на 2 целевые группы:

- заемщики ипотеки на квартиры с площадью не более 120 кв. м., которым предоставляется рефинансирование с понижением ставок до 12,5%. (Сумма программы – 120 млрд. тенге).

- соцработники, бюджетники, учителя, медработники, для которых рефинансирование будет предоставляться по конечной ставке 10,5%. (Сумма 60 млрд. тенге).

В целом, в сфере жилищного строительства Правительством реализуются 7 механизмов поддержки, что обеспечивает охват всего цикла производства и продажи квартир – поддержка оказывается как со стороны предложения для завершения строительства квартир, так и со стороны спроса путем стимулирования ипотеки.

20.01.2009

www.inform.kz

kn.kz
>
Статьи