Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Предгорные разборки продолжаются

История, связанная с незаконным строительством в предгорьях Алатау, не закончена и по сей день. Владельцы недвижимости скандалят с властями до последнего. Напомним: 10 сентября 2007 года глава государства отдал поручение разобраться с нарушителями правил застройки ...

История, связанная с незаконным строительством в предгорьях Алатау, не закончена и по сей день. Владельцы недвижимости скандалят с властями до последнего.

Напомним: 10 сентября 2007 года глава государства отдал поручение разобраться с нарушителями правил застройки в природоохранных горных районах Алматы с наказанием виновных лиц. Тогда же Генеральная прокуратура получила предписание провести очередную проверку и принять меры. Cтроительство близ горных алматинских урочищ стало поводом резкой критики из уст президента и темой специального совещания в правительстве после того, как в 2007 году Генпрокуратура сообщила о полутора тысячах нарушений закона, допущенных властями Алматы при предоставлении земли и разрешений на строительство. «Горячими» точками в одночасье стали водоохранные полосы рек Большая и Малая Алматинка, Бутаковка, ущелье Алма-Арасан, районы «Медео», «Шымбулака». По данным Генпрокуратуры, алматинские чиновники 512 раз нарушили закон при предоставлении земельных участков. Нарушений в области архитектуры и градостроительства в Генпрокуратуре было выявлено 781.

В Генпрокуратуре назвали имена и фамилии акимов Алматы, в разное время принимавших решения о предоставлении земель в вышеуказанных районах. Так аким города Алматы Шалбай Кулмаханов принял 67 таких решений, и.о. акима Алматы Букенов – 13. Засветились в «почетном» списке Генпрокуратуры и бывшие алматинские мэры Виктор Храпунов и Имангали Тасмагамбетов. Так, по данным Генпрокуратуры, Храпунов принял 136 земельных решений, из которых 88 решений о первичном предоставлении земли, а остальные решения касались переоформления ранее предоставленных «пятен» под строительство. Имангали Тасмагамбетов – 63, из которых 31 решение о первичном предоставлении земли. Итоги проверки Генпрокуратуры были рассмотрены на отдельном заседании правительства, вскоре после которого занимавшего в ту пору должность министра по ЧС Виктора Храпунова тут же «попросили» с поста.

О том, что изменилось после того, как прозвучал президентский наказ о наведении порядка в многострадальном алматинском предгорье, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Сапарбек Нурпеисов.

Он отметил: по некоторым объектам, построенных в указанных районах, судебные тяжбы продолжаются до сих пор.

– Процесс очень сложный, поскольку у их владельцев есть документы, основанные на законе, – отметил Сапарбек Нурпеисов.

Кроме того, перенос разбирательств в суд породил и не менее острые споры о размерах компенсаций для тех, чьи дома были построены в природоохранных зонах и потому могут быть снесены.

Однако имен и фамилий нарушителей закона в Генпрокуратуре не назвали, констатировав лишь, что аналогичные нарушения законов были допущены и на территории Атырауской, Мангистауской, Алматинской областей.

– Но после поручения главы государства и нашей проверки выделение земельных участков на запрещенных территориях уже давно прекратилось, – заявил Сапарбек Нурпеисов. – Все прекрасно понимают, что наказание за это неминуемо.

19.01.2009

Фёдор Столичный, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи