Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Закон для галочки

Владельцы коттеджей и вилл, незаконно построенных в заповедных зонах страны, могут не волноваться: бульдозерный снос им не грозит. Более того, самозахваты земель под строительство жилья тоже могут остаться безнаказанными.

Владельцы коттеджей и вилл, незаконно построенных в заповедных зонах страны, могут не волноваться: бульдозерный снос им не грозит. Более того, самозахваты земель под строительство жилья тоже могут остаться безнаказанными. А вот тех, кто построил жилье на законных основаниях, ждут хождения по мукам.

В правительстве и, в частности, в Министерстве индустрии и торговли продолжают штамповать законы, грозящие обернуться сплошным анекдотом, а не документами беспрекословного исполнения. Сказанное относится к изменениям и дополнениям в некоторые законодательные акты по вопросам соблюдения водоохранной и природоохранной дисциплин при градостроительном планировании, выделении земельных участков, проектировании и строительстве. Этот законопроект был разработан по поручению главы государства после известных всем скандалов вокруг незаконного строительства особняков и вилл в алматинских предгорьях.

Документ, разработанный в Министерстве индустрии и торговли, при активном участии подчиняющегося ему Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, обсудили на заседании Комитета по вопросам экологии и природопользования мажилиса. Но, увы, в случае принятия проекта закона именно в таком виде, не будут решены не только старые проблемы, но и, напротив, возникнут новые.

Внешне законопроект весьма решителен за счет норм, ужесточающих дисциплину и ответственность при строительстве жилья и объектов на охраняемых государством территориях. К примеру, сейчас недвижимость можно строить в 20 метрах от так называемой красной линии. Авторы законопроекта предложили добавить еще 15 метров, тем самым увеличив запретную зону до 35 метров. Также предлагается увеличить штрафы для чиновников, допустивших нарушение правил строительства в особо охраняемых зонах, в том числе для физических и юридических лиц, по заказу которых началась незаконная стройка. Кроме того, проектом закона предлагается запрет на предоставление земли под строительство без наличия утвержденного плана детальной планировки и проекта застройки. Если депутаты поддержат министерство, под запрет может попасть и строительство объектов, не связанных с ведением сельского хозяйства на участке, отведенного под фермерское хозяйство.

Наряду с этим, в законопроекте предусмотрен ряд норм, которые дадут возможность Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства усилить контроль над деятельностью органами Государственного архитектурного строительного контроля (ГАСК) при акиматах. В частности, разработчики настаивают на том, чтобы представителей комитета включали в состав местных земельных комиссий в обязательном порядке.

– Здесь нет желания взять на себя лишние полномочия, просто происходит конфликт интересов на местах, – отметил представивший законопроект министр индустрии и торговли Владимир Школьник. – Ведь на местах, не в обиду будет сказано, сами проектируем, сами утверждаем, сами принимаем проекты и подписываем акты приемки. И никакого контроля и вмешательства нет.

Отсюда, как подчеркнул министр, много нареканий по качеству строительства. В качестве примера он назвал итоги проверки строительства 53 школ в регионах, каждая из которых, по данным министра, строится с серьезными нарушениями строительных норм и правил. Вместе с тем, как не преминул добавить Владимир Школьник, функции ГАСКов в свое время были полностью переданы акиматам.

– И комитет никакого юридического отношения к тому, что делалось в областях, не имеет. И не имеет права вмешиваться, – заметил глава Мининдустрии.

Однако такой перевод критических стрел мажилисменов не устроил. Так, по мнению Владимира Нехорошева, норма о наделении комитета дополнительными контрольными полномочиями будет работать только на бумаге.

– Одних только объектов на бюджетные средства строится сотни, хватит ли сил у комитета вести должный контроль над качеством строительных работ? – спросил депутат.

– Численности контролеров нам никто не увеличит, значит, перераспределим силы внутри министерства, – парировал Владимир Школьник.

Но самые горячие споры на заседании развернулись вокруг судьбы незаконных строек в заповедных зонах, а также вокруг самозахватчиков земель. По логике чиновников, если гражданин начал строительство без официального на то разрешения, то в случае принятия закона ему придется привести строительство в соответствие с его требованиями. Как заверили депутатов представители комитета, незаконно построенные, например, дачи, никто не будет передвигать на 150 метров.

– Мы не будем подменять местные исполнительные органы ни в коем случае, – подчеркнули чиновники. Какие у них были полномочия по контролю над строительством – такие они за ними и остаются.

Мажилисмены, представляющие в парламенте Алматы, спросили: как законопроект поможет горожанам, проживающим в нижних районах города, давным-давно построившим свои дома, с земельными госактами на руках, но годами затрудняющиеся узаконить свои постройки из-за отказа чиновников?

– Мы особо никого ущемлять не будем, – пообещал заместитель генерального директора, ученый секретарь РГП «Государственная вневедомственная экспертиза проектов» комитета.

То есть владельцам объектов, законно построенных по соседству с охраняемой зоной, придется взять на себя дополнительные экологические обязательства. К примеру, за свой счет собирать, вывозить или чистить стоки.

Теперь законопроект будет вынесен на пленарное заседание мажилиса.

19.01.2009

Фёдор Столичный, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи