Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Без блока дома не построишь

Во все времена признаком развития государства считалось строительство. Именно оно обеспечивает население страны благоустроенными квартирами, новыми производственными корпусами, школами, больницами, детскими садами. Наличие развитого строительного потенциала характеризует ...

Во все времена признаком развития государства считалось строительство. Именно оно обеспечивает население страны благоустроенными квартирами, новыми производственными корпусами, школами, больницами, детскими садами. Наличие развитого строительного потенциала характеризует ту или иную страну, как развитую, развивающуюся и депрессивную.

Наша страна, по определению самих властных структур, относится к категории развивающихся стран. Строительство в республике идет. И вроде бы неплохо. Однако, но при строительстве жилья, производственных объектов в основном используется уже бывший в употреблении или привозной материал.

По данным статистики действующая стройиндустрия в состоянии удовлетворить чуть более 40 процентов потребности в строительных материалах. Использование же импортного кирпича, фундаментных блоков, плит перекрытия повышает стоимость производственных объектов и жилья. На стройплощадках республики наблюдается временное затишье, дешевеет вторичный рынок жилья, однако цена за квадратный метр все еще высока.

В Костанайской области была принята комплексная программа строительства жилья под ипотеку. Все фирмы, которые рискнули стать ее активными участниками, завершили год с убытками. Кто больше, кто меньше. Показателен в этом качестве опыт компании «Ирина и К», которая вынуждена была направить на строительство весомую часть средств, чтобы завершить строительство пятиэтажного дома, в котором она имеет около 50 процентов собственных квартир, а остальная половина была передана во владение государства.

Анализ выполнения грандиозной программы строительства жилья за прошлый год показывает, что из 3130 желающих банковский «фильтр» прошло только 1703 семьи. А получили жилье всего 797 семей, из которых 562 проживает в областном центре. По объемам Лисаковск уступает Рудному - флагману горнодобывающей промышленности, а вот новоселье справили 138 жителей этого города против 97 рудничан. В целом, программа, очерченная как настоятельно необходимая, за минувший год была выполнена.

Особенно благоприятно сказывается нынешнее положение дел для крупной строительной фирмы «Zere центр», которая ведет застройку нового микрорайона областного центра «Жана кала». Темпы работ на строительный сезон здесь сокращать не намерены. А зимой эта фирма решила возродить широкоэкранный кинотеатр «40 лет Казахстана»: сейчас ждут нового оборудования. Вскоре этот кинотеатр распахнет свои объятья для зрителей.

Для того чтобы уверенно развиваться, необходимо иметь свою стройиндустрию. На уровне области эту проблему в свое время пытались решить. В области для производства цемента разведаны промышленные запасы известняка, планировалось на базе ССГПО запустить цех по производству строительной арматуры. Для этого можно было часть железорудных окатышей, которыми Казахстан снабжает Южный Урал, переработать на месте и выплавлять низколегированную сталь, через волочильный стан вытягивать железную арматуру—основу для промышленного производства стеновых панелей, плит перекрытия, фундаментных блоков. Но эта затея осталась на уровне строительных мечтаний о синей птице… Властные структуры посчитали, что такое производство будет нерентабельным.

Ипотечное кредитование, которое было самым рекламоемким, в силу субъективных и объективных причин показало свою, мягко говоря, нежизнеспособность. Сейчас много раздается голосов в возрождение жилищно-строительных кооперативов, которые создавались еще при советской власти, и показали при этом свою живучесть. За основу вновь возрождаемых ЖСК предлагается взять государственно-частное партнерство: государство бесплатно выделяет земельные участки с уже подведенными коммуникациями, а строительные компании будут осуществлять их застройку объектами соцкультбыта и жилыми домами. Но не торопятся флагманы строительства на такие, казалось бы, райские условия работы. Они больше надеются на то, что наш парламент примет Закон о долевом строительстве. Причем, строительные фирмы хотят, чтобы законодательно был соблюден баланс интересов между ними и государством. Именно принятие такого Закона позволит выстроить взаимоприемлемые условия государственного и частного партнерства. А Закона пока нет. Вот и живут сейчас предприниматели, занявшие строительную нишу бизнеса, как компьютеры, в режиме ожидания. Долго ли он продлится – зависит от законотворцев.

14.01.2009

Александр Пивнев, www.caravan.kz

kn.kz
>
Статьи