Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Плохая им досталась доля: без крыши стены в чистом поле

Обманутые дольщики Астаны и Алматы добились успехов, пусть и частичных, в борьбе за свои права и квадратные метры. А что в Атырау? Это мы попробовали выяснить на примере двух долевых долгостроев - «Самал-Атырау» и «Чайка».

Обманутые дольщики Астаны и Алматы добились успехов, пусть и частичных, в борьбе за свои права и квадратные метры. А что в Атырау? Это мы попробовали выяснить на примере двух долевых долгостроев - «Самал-Атырау» и «Чайка».

На гребне волны

С момента остановки строительства жилых комплексов “Самал” и “Чайка”, некогда широко разрекламированных компанией ТОО “Бонита Эстейт” («дочка» Бонита Инжиниринг), прошло уже четыре года А высотки микрорайона “Самал-Атырау” рядом с рынком “Дина” и “таун-хаузы” коттеджного типа “Чайка” рядом с Атырауским госуниверситетом на берегу Урала так и стоят недостроенными.

В 2002 году на волне строительного бума компания с московскими корнями «Бонита Инжиниринг», засветившаяся в Атырау в период акимства Имангали Тасмагамбетова, решила заработать хорошие деньги. Заработать - это значит построить жилые комплексы “Самал”, “Чайка” и “Огни Атырау» и реализовать это жильё по баснословной цене. Но затея оказалась хлопотной и затратной. По всей вероятности, у предприятия-застройщика не оказалось достаточных оборотных средств. Поэтому Бонита Эстейт заключила договора с дольщиками, впридачу оформив кредит в одном из банков. Информация, как понимаете, конфиденциальная, поэтому ни сумму контракта, ни его условия банкиры разглашать, естественно, не стали бы. Два года назад я уже затрагивал в «АЖ» тему этого долгостроя - тогда в областном департаменте архитектуры и градостроительства эту информацию не опровергли, но и не подтвердили. Сообщили только о людях, приходивших с жалобой на застройщика.

Выигран суд, а деньги не несут

Перелистывая рекламные полосы «АЖ», я наткнулся на нестандартное объявление, призывающее дольщиков компании «Бонита Инжиниринг» созвониться по указанным телефонам. Позвонив по этому объявлению, вышел на Салиму Казихановну Туремуратову, вложившую свои кровные в возведение высоток 128- квартирного жилого комплекса «Самал-Атырау». История её типична для всех казахстанских дольщиков жилья. Сначала реклама, затем «шапочное» знакомство со строительной площадкой, скоропалительный договор на финансирование строительства жилья на долевой основе (трехкомнатная квартира) и - ожидание, ожидание … «Терпение моё лопнуло весной 2006 года, - рассказывает, Салима апа. - В апреле подала в суд на компанию «Бонита Эстейт», заключавшую договора с дольщиками. Лично я заключила договор с ними 15 марта 2004 года. Тогда стройка только-только начиналась, ничего подозрительного не предвещалось, люди поверили и внесли первоначальный взнос. Весь 2005 год нас прокормили обещаниями, заверяя в том, что компания изыскивает средства на завершение объекта. Прорабы даже водили меня на стройплощадку, показывали квартиру, мол, планировка такая, стены вот такие и т.д. Атырауский городской суд вынес решение в мою пользу 8 июня 2006 года, 12-го числа документы по исполнению судебного решения были направлены судоисполнителям Администрации судов Атырауской области. Местные судоисполнители в свою очередь направили материалы к своим коллегам в Астану, сославшись на то, что офис и производственные мощности Бониты Инжиниринг переехали туда. И вот уже два года длится эта эпопея с возмещением вложенных средств». Эти годы пролетели в поездках между Атырау и Астаной в поисках справедливости и собственных денег. Жалобы на пассивность астанинских судоисполнителей в Комитет по судебному администрированию при Верховном Суде не возымели действия. Салима Туремуратова говорит о 72 пострадавших атырауских дольщиках Бониты. Но документально подтверждены претензии и права 23 физических и юридических лиц, вложивших средства в незавершённый комплекс «Самал-Атырау».

Обманутые дольщики, объединяйтесь!

А тем временем в 2008 г. состоялись торги по реализации арестованного в столице имущества ТОО «Бониты Инжиниринг», состоящего из грузовых и легковых автомашин. По рыночной оценке добро тянет на 28 млн. 416 тысяч тенге. Первый торг прошёл 31.07.08 г. по так называемому английскому методу на повышение цены реализуемого имущества и не дал результатов. Второй торг состоялся 19.11.08 г. по голландскому методу (на понижение), о его результатах Салима апа пока ничего не знает. И сомневается, что ей что-то перепадёт от этого колёсного парка. В Астане она встречалась с пострадавшими дольщиками строительного гиганта «Куат». Те зажгли её идеей организовать в Атырау инициативную группу из числа дольщиков Бониты и до победного конца бороться за свои права. Вот Салима апа и собирает под свои знамёна таких же как она.

А тем временем, принадлежность незавершённых объектов «Бониты Инжиниринг» в Атырау остаётся закрытой темой даже для самих дольщиков. Есть слухи, что их выкупил один из отечественных банков, а бывшую производственную базу компании заложили в банке для получения кредита. Вот такая некрасивая история. Мы будем отслеживать действия атырауских долевиков «Бониты Эстейт».

15.01.2009

Тимур Казиев, www.azh.kz

kn.kz
>
Статьи