Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Если вы не отзоветесь, мы напишем в Белый дом!

Жители Алатауского района Алматы намерены обратиться к президентам России и США Дмитрию МЕДВЕДЕВУ и Бараку ОБАМЕ с просьбой о предоставлении им гражданства этих стран, если их требования, касающиеся легализации земельных участков, не будут выполнены.

Если вы не отзоветесь, мы напишем в Белый дом!

Жители Алатауского района Алматы намерены обратиться к президентам России и США Дмитрию МЕДВЕДЕВУ и Бараку ОБАМЕ с просьбой о предоставлении им гражданства этих стран, если их требования, касающиеся легализации земельных участков, не будут выполнены.

Об этом люди заявили на прошедшем вчера в сквере за кинотеатром “Сарыарка” санкционированном митинге.

В акции протеста участвовали несколько сотен человек из проблемных микрорайонов “Шанырак-2” и “Шанырак-5”, “Красный трудовик”, “Ужет”, “Акбулак”, “Дархан”, “Курылысшы”, “Коккайнар”, “Айгерим”. Организовали митинг по инициативе самих жителей представители созданного на днях народного комитета по защите конституционных прав на землю и жилье. В комитете считают, что решение жилищных проблем алматинцев не терпит отлагательств.

- У власти есть три варианта, - говорит председатель народного комитета Зауре НУРМУХАНБЕТОВА. - Первый - они должны нас всех убить и закопать. Второй - выдать нам правоустанавливающие документы на землю. И третий вариант - позволить нам уехать из этой страны, отказавшись от казахстанского гражданства. Потому что терпеть больше нельзя!

- Когда несколько лет назад мы получали земли по решению районных акимов, то и представить себе не могли, через что нам придется пройти, - говорит жительница Ужета Ирина САНАРОВА. - И теперь мы уже не просим - мы требуем, чтобы наши дома узаконили!

Жители и поддерживающие их представители общественных организаций считают: те меры, которые сейчас предпринимают городские власти, недостаточны.

- В конце прошлого года была создана совместная рабочая группа по инвентаризации незаконных земельных участков и строений на территории Алатауского района, - говорит общественный деятель Салим ОРАЗАЛИНОВ. - Но по сегодняшним отчетам мы поняли, что толком ничего не решено. И хотя руководство управления земельных отношений Алматы отозвало ранее поданные на жителей района судебные иски с требованием добровольно освободить занимаемые земли, мы считаем, что судебные тяжбы через месяц-другой могут возобновиться. Сейчас мы обращаемся к акиму Алматы и депутатам маслихата, чтобы этот вопрос решили до весны. Люди не отдадут свои дома под снос - они готовы на все.

Помимо основного требования - узаконить их земельные участки - протестующие намерены добиваться создания правительственной комиссии по рассмотрению нарушений прав граждан на землю и жилье, а также отстранения от занимаемых должностей и судебного преследования заместителя акима Алматы Виктора ДОЛЖЕНКОВА, начальника управления земельных отношений Алматы Беккали ТОРГАЕВА и замакима Алатауского района Ибрагима АЙТКАСЫМОВА, чтобы “остальная чиновничья братия извлекла урок и вспомнила, что призвана служить народу, а не наживаться на людских слезах”. Жители отвели властям 15 дней. Если чиновники проигнорируют эти требования, то люди намерены отказаться от участия в переписи населения и проводить акции протеста регулярно. Проекты писем главам России и США уже готовы.

13.01.2009

Мадина Аимбетова, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи