Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Суд дал - суд взял

В преддверии Нового года алматинца Дамира ШАИХОВА ожидал неприятный сюрприз: внезапно выяснилось, что живет он в арестованной квартире, ездит на арестованной машине и в ближайшее время может оказаться с женой и двумя маленькими детьми на улице.

В преддверии Нового года алматинца Дамира ШАИХОВА ожидал неприятный сюрприз: внезапно выяснилось, что живет он в арестованной квартире, ездит на арестованной машине и в ближайшее время может оказаться с женой и двумя маленькими детьми на улице. А причиной всему стал долг 23 миллиона тенге, который на Дамира “повесила” городская прокуратура. Впрочем, в южной столице он такой не один. За счет его товарищей по несчастью - должников - в ближайшее время бюджет обогатится на 530 миллионов тенге.

Два года назад Дамир, как и его соседи, попал под раздачу... компенсации за сносимые дома в районе пересечения ул. Рыскулова и ул. Розыбакиева в связи с началом строительства развязки. Препятствовать строительству никто не стал: компенсации предлагали вполне достойные. Дамиру суд определил выплатить компенсацию в размере 21 миллиона тенге - сумму по тем временам достаточную, чтобы купить дом барачного типа в 70 квадратов.

- Получить эту сумму на руки я смог лишь спустя год, а к этому времени цены на жилье выросли в разы. Тогда, в 2007 году, я вновь обратился в суд, но на этот раз уже с требованием выплатить мне разницу в цене, чтобы я смог купить себе равноценное жилье, - говорит Дамир. - Была проведена повторная оценка земельного участка, на основании которой новая компенсация составляла уже 44 миллиона тенге. Этих денег хватило, чтобы купить мне двухкомнатную квартиру, где мы живем сейчас с семьей, и однокомнатную квартиру моей сестре. Сумма достаточно внушительная, но так решил суд.

Спокойная жизнь Шаихова на собственных квадратных метрах длилась недолго. О том, что его имущество арестовано, Дамир узнал лишь благодаря случаю.

В августе прошлого года он обменял свою машину на другую, которую сразу же переоформил на себя. Второй же участник обмена продолжал ездить по доверенности, пока в конце сентября прошлого года ему срочно не понадобились деньги. Он решил продать машину, но сделать этого так и не смог до сих пор.

- Когда мы пришли переоформлять мою бывшую машину на него, я узнал, что арестованы оба автомобиля, - рассказывает Дамир. - Но хуже всего то, что моя квартира тоже арестована, а в Ауэзовском районном суде уже ждет своей очереди иск прокуратуры об изъятии 23 миллионов тенге. Это та сумма из выплаченной мне компенсации, которую суд признал “лишней” и решил забрать обратно. При этом не берется во внимание тот факт, что деньги уже истрачены на покупку квартир, а цены на недвижимость упали. И даже если я сейчас продам и квартиру, и машину, я все равно останусь должен государству.

Как выяснилось, спустя семь месяцев после решения о выплате компенсации городская прокуратура подала протест в надзорную коллегию Алматинского горсуда. В своем протесте прокуроры заявили, что судья, не мотивируя, отменила первоначальное решение о выплате компенсации и пересмотрела дело по вновь открывшимся обстоятельствам. При том, что никаких “новых обстоятельств” в деле не появилось. Соответственно, надзорная инстанция решение об увеличении денежной компенсации признала незаконным и снизила размер компенсации до 21 миллиона тенге.

- О том, что рассматривается дело, мы узнали сами: повестку из суда получили спустя два дня после того, как прошло слушание. Следующее назначено на 20 января, но повестка и на этот раз пока так и не пришла, - утверждает Дамир Шаихов. - Даже не знаю, как быть... Почему я должен расплачиваться за чужие ошибки? Причем, как выяснилось, я не один такой. Есть еще несколько человек, которые попали в ту же ловушку…

Тем не менее в прокуратуре считают, что расплачивается Дамир не за чужие ошибки, а за собственное неуемное желание получить “легкие” деньги.

- В последнее время в прокуратуру посыпались сотни жалоб на несправедливое присуждение компенсации за изъятие земельных участков у частников, - говорит начальник управления по надзору за законностью исполнительного производства по гражданским и административным делам прокуратуры Алматы Жанбулат АТАНОВ. - Мы уже рассмотрели 255 дел, по которым были выплачены компенсации на сумму больше 11 миллиардов тенге. В 12 случаях были выявлены нарушения и внесен протест. Общая сумма ошибочно выплаченной компенсации из государственного бюджета составила более 530 миллионов тенге. Эти деньги собственники изъятых для государственных нужд домов должны вернуть в казну.

Что же касается конкретного случая с Дамиром Шаиховым, то новое решение (об увеличении компенсации. - М.Б.) было вынесено абсолютно незаконно. А если ответчик в этом сомневается, пусть обжалует решение надзорной инстанции в Верховном суде (говоря об этом, г-н Атанов не мог не знать: все сроки, отведенные по закону на обжалование, давно вышли. - Ред.). Если ему не выплачивались деньги, он должен был обратиться к нам. К тому же на суде у него был представитель, который прекрасно знает законы и не мог не видеть, что решение хоть и в их пользу, но оно незаконное. А теперь вопрос: кому это было надо?

Выяснить, кому же это было надо, и расставить все точки над “i” в этом спорном деле в ближайшее время должен Ауэзовский районный суд, где ждет своей очереди иск об изъятии у Дамира Шаихова “лишних” денег.

13.01.2009

Марина Бондаренко, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи