Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В шести областях РК при строительстве объектов образования

В шести областях РК при строительстве объектов образования были допущены нарушения на сумму более 5 млрд тенге, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

В шести областях РК при строительстве объектов образования были допущены нарушения на сумму более 5 млрд тенге

В шести областях РК при строительстве объектов образования были допущены нарушения на сумму более 5 млрд тенге, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

"Как показали проверки, в Алматинской, Атырауской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях администраторами бюджетных программ не проводится на должном уровне контроль за эффективным использованием бюджетных средств, выделенных на строительство и реконструкцию объектов образования. Допущены нарушения на общую сумму более 5 млрд тенге", - сообщили в пресс-службе.

В частности, по данным Счетного комитета, "на 23 объектах шести областей установлена оплата невыполненных объемов работ на общую сумму 802,6 млн тенге. Например, за строительство средней школы в микрорайоне "Азат" в городе Шымкенте ТОО "СП "Казболгарстрой" произведена оплата в полном объеме. Но объект в настоящее время не введен в эксплуатацию".

Кроме того, сообщили в пресс-службе, "в 2006 - 2008 годах в Южно-Казахстанской, Кызылординской и Атырауской областях вместо 75 объектов образования фактически введено в эксплуатацию 33. Из-за отсутствия механизма, регулирующего государственно-частное партнерство, в городе Алматы продлевается строительство двух из четырех школ, а в Южно-Казахстанской области строительство 34 школ в полном объеме предполагается реализовать за счет бюджетных средств".

"Среди основных причин срыва сроков сдачи в эксплуатацию - увеличение стоимости объектов строительства. В ряде областей подрядные организации в процессе строительства с согласия заказчика осуществляли перерасчет в сторону увеличения стоимости строительства. При этом, по данным Агентства по статистике, индекс цен на строительно-монтажные работы и элементы их технологической структуры в 2008 году существенно не изменился", - пояснили в Счетном комитете.

В частности отмечается, что в ЮКО в 2006 - 2008 годах "за счет средств республиканского бюджета по 21 объекту увеличена стоимость строительства на общую сумму 2,2 млрд тенге. Из них 4 объекта, на строительство которых было затрачено 918,1 млн тенге, остались недостроенными. В бюджете текущего года на завершение строительства указанных объектов средства не предусмотрены".

При этом в пресс-службе подчеркивают, что "при использовании целевых трансфертов не достигнуты ожидаемые результаты. К примеру, не ликвидированы школы с трехсменным обучением. В настоящее время в Кызылординской, Алматинской и Южно-Казахстанской областях в 51 школе учащиеся обучаются в три смены".

"Счетный комитет рекомендует правительству разработать эффективный механизм планирования и финансирования строительства социально-значимых объектов на основе государственно-частного партнерства. Министерству образования и науки рекомендуется усилить мониторинг реализации инвестиционных проектов и исключить факты перечисления трансфертов областным бюджетам на содержание школ, не введенных в эксплуатацию. Даны предложения по проведению проверки объектов образования на предмет их наполняемости и фактической потребности в регионах", - заключили в пресс-службе.

06.01.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи