Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В особо крупных гектарах-14

Госорганы, проверявшие факты нарушений земельного законодательства в Капшагае, в один голос благословляют людей на судебные тяжбы. Сегодня все герои одноименных публикаций, написавшие в октябре открытое письмо президенту ...

Госорганы, проверявшие факты нарушений земельного законодательства в Капшагае, в один голос благословляют людей на судебные тяжбы

Сегодня все герои одноименных публикаций, написавшие в октябре открытое письмо президенту, отчаялись дождаться справедливого разрешения конфликтной ситуации. Власти Капшагая, органы прокуратуры и акимат Алматинской области готовы принять конкретные меры, но после того, как закончатся суды. Чиновники дружно прикрылись статьей 167 Земельного кодекса РК (Разрешение земельных споров в суде), забыв, что именно их действия или бездействие породили длительные судебные тяжбы и нарушения законных прав граждан.

В этой связи каждый казахстанец на примере предпринимателей, пострадавших от произвола властей в Капшагае, смело может спрогнозировать развитие событий, если кому-то вздумается покуситься на их собственность. К примеру, купил человек землю, оформил документы, как подобает, добросовестно ее осваивает, но внезапно узнает, что акимат продал его участок кому-то еще по надуманным основаниям. Попытка восстановить справедливость сведется к тому, что тот же самый акимат предложит вам разрешить спор в судебном порядке.

Именно с этой ситуацией столкнулись капшагайские бизнесмены, которые в течение нескольких лет вынуждены безнадежно обивать пороги судов, – ТОО «R-Travel», ассоциация «Интерпрогресс», АО «Капшагайтяжстрой», землепользователь Жанат Темиркулова.

Госорганы, в которые «Литер» обратился с письмом о принятии скорейших мер по восстановлению утраченных прав, отчитались, перечислив фамилии нарушителей и наказания, которые они понесли. А суды тем временем как шли, так и идут. То есть проку от всех этих обращений ровным счетом никакого, ведь руководителей предприятий в первую очередь волнует результат.

К примеру, вот что пишет прокурор г. Капшагай Султан Каражигитов: «Основу статей, опубликованных в газете «Литер», составляют судебные споры, вытекающие из земельных правоотношений, которые, согласно статье 167 Земельного кодекса РК, рассматриваются в судебном порядке. Факты нарушения органами исполнительной власти города законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, в том числе по земельным вопросам, действительно имеют место и регулярно(! – Авт.) выявлялись прокуратурой города при осуществлении надзорной деятельности в текущем году. По представлению прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица – акимы сельских округов п. Шенгельды и п. Заречный и начальник ГУ «Отдел земельных отношений» Журунов Е.М.». Звучит красиво, но потерпевшим людям от этих дисциплинарных «подзатыльников» легче не стало. Тем более блюстителей законности не красит факт регулярного обнаружения нарушений и непринятие мер по их устранению, что самое главное.

Идем дальше. И.о. руководителя аппарата акима Алматинской области Е. Нурбеков в своем письме в редакцию пишет: «Согласно постановлению акимата (видимо, г. Капшагай, где 10 ноября 2008 года были рассмотрены итоги проверки Межрегиональной земельной инспекции региона. – Авт.) по земельным вопросам ТОО «Флора», ассоциации «Интерпрогресс», ТОО «R-Travel», ТОО «Renata», Сахипова Е. Е. и Темиркуловой Ж. И., материалы по которым находятся на рассмотрении в суде, будут приняты меры после принятия решения суда».

Далее, как вытекает из документа облакимата, за допущенные нарушения земельного законодательства привлечены к административной ответственности замакима г. Капшагай – председатель земельной комиссии Е.И. Есполов и и.о. начальника отдела земельных отношений А. А. Какижанова. Начальник отдела земельных отношений Е. М. Журунов освобожден от занимаемой должности с 1 декабря 2008 года.

Мы безумно рады, что чиновники читают прессу и пытаются на ее критические публикации реагировать. Но снова вопрос – что дальше-то? С 8 октября 2008 года, когда ассоциация «Интерпрогресс» выиграла суд, который обязал акимат дать ответ о переоформлении земельных участков, ни судоисполнители, ни хозяин земли не могут добиться от капшагайского акимата этого ответа.

Руководитель ТОО «Флора» и вовсе столкнулся с натиском городских властей, так как речь идет о выкупе в частную собственность 50 га земли на побережье водохранилища. Руководство акимата Капшагая сначала поставило в судебных органах вопрос о том, что земля юридического лица находится в водоохраной зоне, затем написало заявление в финансовую полицию города о якобы незаконной деятельности предприятия, а теперь тот же самый вопрос 12-летней (!) давности рассматривает в качестве исковых требований в суде. В ситуации, когда законность деятельности предприятия долгие годы не интересовала ни градоначальство Капшагая, ни налоговые органы (а у них к ТОО претензий нет), ни прокуратуру, сегодняшние события заставляют думать только об одном – перед руководством акимата стоит цель уничтожения директора ТОО «Флора» как предпринимателя.

Мы прекрасно понимаем, почему должностные лица, проверявшие Капшагай, не видят элементарного – они не ходят вместе с «мытарями» по судам, не пьют корвалол, не лежат в больницах в предынфарктном состоянии, не мучаются с зашкаливающим давлением. Их задача проста – отчитаться. Способ, каким они это делают, общепринятый в стране – госорган, в который направляется жалоба, спускает ее именно в ту структуру, на которую заявитель жалуется. Не имеет смысла подробно комментировать то, что ясно как день: нет в Казахстане чиновников-мазохистов, готовых подвергнуть себя экзекуции.

Замкнутый круг, по которому бегают добросовестные налогоплательщики Капшагая, судя по всему, разорвать сегодня попросту некому. Именно по этой причине герои наших публикаций уже готовы не только написать новое открытое письмо президенту, но и на акции протеста, ибо терять им уже нечего.

(Продолжение следует)

26.12.2008

Александра Алехова, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи