Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Двойная кабала

Карагандинец из-за мошенников остался с долгом за ипотеку, но без квартиры. Рузан Фарахов вот уже почти год возвращает долг «БТА Ипотека» и еще девять лет будет отдавать по 19 тысяч тенге ежемесячно.

Карагандинец из-за мошенников остался с долгом за ипотеку, но без квартиры.

Рузан Фарахов вот уже почти год возвращает долг «БТА Ипотека» и еще девять лет будет отдавать по 19 тысяч тенге ежемесячно. Карагандинец выплачивает банку деньги за кредит на квартиру, которой у него нет. Жилплощадь у него отсудили чиновники. Потому что она когда-то принадлежала государству. Пока ее не присвоили мошенники. А крайним в этой истории, без жилья, но с трехмиллионным долгом остался ни в чем не повинный покупатель.

«Квартиру приватизировали «аферным» путем»

Началась эта история год назад, когда про глобальный кризис карагандинцы еще не слышали, а банки второго уровня вовсю выдавали ипотеку. Рузан Фарахов, посоветовавшись с женой, решил взять кредит, чтобы улучшить свои жилищные условия. В прошлом году у «БТА Ипотека» была акция «Квартирный дуплет». По ее условиям банк дает ипотеку под залог квартиры. Клиент на эти деньги покупает новое жилье. А потом в течение года продает старую квартиру, чтобы погасить основной долг по ипотеке. Вот по этой программе наш герой и оформил кредит. Он купил квартиру в Сортировке, по улице Победы.

- Я заплатил банку за оформление ипотеки почти 68 тысяч тенге, - рассказывает корреспонденту «НВ» Рузан Фарахов. - Там проверяли квартиру, которую я покупал. По словам сотрудников банка, она была чистая. Иначе мне бы не выдали кредит. А спустя полгода на меня подал в суд отдел ЖКХ. Оказалось, что когда-то квартиру приватизировали «аферным» путем.

Схема действий мошенников карагандинцам давно знакома. Аферисты находят квартиры, в которых люди живут по договору опеки или по ордеру. Делают фальшивые документы, по которым приватизируют жилплощадь на себя. А потом ее несколько раз перепродают. Все это суд установил и в деле Рузана Фарахова. И решил сделку купли-продажи отменить, а квартиру вернуть в коммунальную собственность. Так наш герой остался без жилья, на которое взял ипотеку.

«Мы проверяем последнюю сделку»

Каждый, кто хотя бы раз пробовал брать ипотеку, знает, что банкиры проверяют квартиры на чистоту. Выясняют, нет ли у нее какого темного прошлого: например, не заложена ли она где-нибудь еще. Так, по словам нашего героя, было и с его квартирой по улице Победы. Но тогда как же получилось, что банк выдал ипотеку под недвижимость с сомнительной историей?

- Квартира уже была зарегистрирована в ЦОНе, а это гарантия того, что недвижимость принадлежала бывшему хозяину законно, - сообщили нам в АО «Ипотечная организация «БТА Ипотека». – Кроме того, у нас есть программа «страхования чистоты титула». Она предусматривает покрытие убытков, если заемщик потеряет имущество. Страхование – дело добровольное. Рузан Фарахов от него отказался. А в его случае с жильем, которое несколько раз перепродавали, определить чистоту квартиры без специальной экспертизы практически невозможно.

Как сообщили нам в ипотечной компании, это первый случай в их практике. Раньше с подобным они не сталкивались. Но то, что квартиру у Рузана Фарахова отсудили, - это не повод, чтобы списывать ему долг за ипотеку. Деньги он взял, значит, должен их вернуть. Как раз на днях закончился еще один суд, уже по иску «БТА Ипотека».

- Он вынес решение в пользу банка, - рассказывает Рузан Фарахов. - Я должен вернуть весь кредит полностью и с процентами - это больше трех миллионов тенге. У меня такой возможности сейчас нет! А моя квартира у банка в залоге. Поэтому или я возвращаю кредит, или они арестовывают мою квартиру. А мы с женой и сыновьями идем жить на улицу.

Как уберечься от аферистов?

Пока решение суда о взыскании трехмиллионного долга за ипотеку не исполнено. Рузан Фарахов живет в своей старой квартире, каждый месяц исправно платит взнос в 19 тысяч тенге в ближайшем отделении «БТА Банка». Но изо дня в день выслушивает претензии от жены и думает, куда пойти жить, если его теперь уже единственную квартиру выставят на торги в счет долга банку. А мы же решили поинтересоваться у специалиста: что нужно сделать перед тем, как купить квартиру, чтобы не попасться на удочку мошенников, покупая квартиру?

- Во-первых, нужно в центре обслуживания населения взять кадастровую справку на квартиру, которую вы хотите купить, - советует исполняющий обязанности начальника КГП «Управление жилым фондом» Валерий Алясов, которому почти каждый день по долгу службы приходится сталкиваться со случаями квартирных афер. (Справку в ЦОНе делают в течение нескольких дней. Нужно лишь заявление и копию удостоверения личности - авт.) - В справке нужно посмотреть, была ли квартира когда-нибудь приватизирована. Если нет, это повод для беспокойства.

Во-вторых, можно прийти в ЖКХ или к нам в управление. Мы проведем экспертизу: проверим жилье по нашей базе данных. Только после этого можно будет делать выводы о чистоте квартиры. А других способов, как уберечь себя от покупки жилья с темным прошлым, я назвать не могу.

24.12.2008

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи