Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не сбавлять темпы

Прошел год с начала реализации второй Государственной жилищной программы. Власти подвели ее итоги и внесли некоторые коррективы. После не слишком удачной реализации первой жилищной госпрограммы, рассчитанной на 2005-2007 годы ...

Прошел год с начала реализации второй Государственной жилищной программы. Власти подвели ее итоги и внесли некоторые коррективы.

После не слишком удачной реализации первой жилищной госпрограммы, рассчитанной на 2005-2007 годы, Правительство сделало работу над ошибками и разработало новую программу, которая стартовала в начале этого года. Согласно этому документу, с 2008-го по 2010 год планируется построить более 26 миллионов квадратных метров жилья, или 236 тысяч квартир. По прогнозам специалистов, благодаря этому жилищные условия улучшат около 430 тысяч семей. Для сравнения, первой госпрограммой было введено в строй около 18 миллионов квадратных метров жилья. Возросшее количество квадратных метров повлекло за собой удорожание программы. Так, если затраты на жилищную программу 2005-2007 составляли 136,8 миллиарда тенге, то на нынешнюю они возросли в 1,6 раза и составили 300,8 миллиарда.

Особый упор в новой жилищной программе был сделан на арендное жилье и на индивидуальное жилищное строительство. Сегодня во многих развитых странах мира арендное жилье составляет до 60 процентов жилищного фонда. Граждане всю жизнь проживают в съемных квартирах и не испытывают никаких неудобств. Например, в Швеции в аренду сдается 57 процентов жилья, в Германии — 60, а в Соединенных Штатах Америки — 34 процента.

Согласно госпрограмме на 2008-2010 годы, предполагается построить 651 тысячу квадратных метров арендного жилья, в том числе за счет бюджетных средств — 363 тысячи. На эти цели из бюджета в течение трех лет будет выделено 21,7 миллиарда тенге. Приоритет отдается арендаторам, отнесенным к социально защищаемым слоям населения. Для этого местные исполнительные органы провели инвентаризацию списков граждан данной категории и определили наиболее нуждающихся.

На недавнем заседании Правительства министр индустрии и торговли Владимир Школьник сообщил, что будет направлено дополнительно 15 миллиардов тенге на увеличение объема строительства арендного жилья. «В результате будет построено не 5900, а 8900 квартир. Это 12 процентов от потребности, которая сейчас имеется», — констатировал министр. Необходимые для этой цели 15 миллиардов тенге освободили за счет внутреннего перераспределения средств. «На увеличение уставных капиталов на 3 года было предусмотрено 30 миллиардов тенге, из них 15 миллиардов на 2008 год. Так вот, оставшиеся 15 миллиардов тенге на 2009-2010 годы направляются на увеличение объемов строительства арендного жилья, при этом бюджет 2008 года не корректируется», — объяснил Владимир Школьник.

Из оставшихся у социально-предпринимательских корпораций 15 миллиардов тенге, предусмотренных на увеличение их уставных капиталов, 6,3 миллиарда направляются на строительство и приобретение жилья для участников программы «Нурлы Кош», а также на возведение и реконструкцию инженерно-коммуникационной инфраструктуры в районах расселения оралманов.

Поправки в жилищную программу, которые Правительство недавно утвердило своим постановлением, отныне разрешают акиматам закупать часть квартир, возведенных строительными компаниями для коммерческих целей. «Имеются примеры, когда покупка построенного частным застройщиком жилья даже выгоднее для акиматов, чем строительство нового такого жилья», — отметил министр индустрии и торговли. Также акиматам разрешили покупать у частных застройщиков объекты инженерной инфраструктуры. По действующей программе для акиматов предусмотрено 105 миллиардов тенге на создание инфраструктуры под жилищное строительство.

Еще одно принципиально новое изменение в жилищной программе на ближайшую трехлетку — отмена ограничения стоимости строительства одного квадратного метра арендного и кредитного жилья, при этом цена реализации не меняется и остается на уровне 56515 тенге за один квадрат. Таким образом, акиматам разрешается возводить жилье по средней сложившейся стоимости строительства в данном регионе, которое определяется Агентством РК по статистике. Разница между стоимостью строительства и стоимостью реализации будет покрываться за счет средств местного бюджета. «Это просьба акиматов», — добавил министр.

В поправках нашли свое отражение предложения Министерства финансов и акимата Южно-Казахстанской области о распространении льготного кредитования через «Жилстройсбербанк» на граждан, покупающих квартиры, построенные в рамках предыдущей госпрограммы. «Там были другие условия, и люди оказались в неравном положении по сравнению с теми, которые сейчас в рамках нынешнейпрограммы получают жилье под 4 процента без предварительного взноса», — информировал глава Мининдустрии.

В итоге 1320 участников предыдущей программы, квартиры которых по разным причинам еще не сданы, будут по-прежнему пользоваться преференциями. При этом Правительство перестраховалось. «Если это все-таки не будет востребовано на юге приоритетными категориями граждан, для которых распространяется это льготное кредитование, квартиры будут реализовываться всем гражданам Казахстана и юридическим лицам для обеспечения жильем своих работников по рыночной стоимости посредством проведения аукциона», — сообщил Владимир Школьник.

Что касается итогов реализации второй госпрограммы, то с января по ноябрь текущего года по всем источникам финансирования введено в эксплуатацию 5,8 миллиона квадратных метров общей жилой площади.

Из общей статистики выбивается Южно-Казахстанская область, где ввод составляет всего 56,8 процента к аналогичному периоду прошлого года. Это самый низкий показатель по республике. При этом области было выделено дополнительно 5,5 миллиарда тенге на строительство 130 тысяч квадратных метров жилья для пострадавших от паводков. «Люди вроде заселились, но жилье не введено. Я думаю, здесь проблема не в строительстве, а в том, что не оформлен ввод жилья в эксплуатацию», — констатировал глава Мининдустрии.

На строительство арендного жилья акиматами перечислено 7,7 миллиарда тенге, из них освоено 7,5 миллиарда, или 98 процентов. Полностью освоили выделенные средства 8 регионов: Актюбинская, Атырауская, Карагандинская, Костанайская, Кызыл-ординская, Мангыстауская, Павлодарская области и город Астана.

23.12.2008

Анна Романова, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи